Museu de la Música de Barcelona – 1

Барселонский музей музыки находится в одном из помещений концертного зала L’Auditori (Carrer de Lepant, 150) и 12 февраля, 18 мая, 20 мая, 21 июня, 24-25 сентября, 22 ноября, в первое воскресенье месяца, а также в любое воскресенье после 15.00 его можно посетить бесплатно. Коллекция музея представлена на сайте, но смотреть ее не удобно – медленно грузится. 

Экспонаты выставлены в полутёмных залах, атмосфера – словно перед началом концерта. Не витринах – теория музыки, на потолке – звуковые колокола, под которыми слышно выставленные рядом инструменты. Коллекция большая и любопытная, есть клавесин-жираф, лютни и гусли, серпенты и ситары, чаранго из панциря броненосца*, музыкальные автоматы и альпийские трубы, саксофоны из мастерской Сакса и африканские барабаны.  В детской комнате можно поиграть на маленьком органе, виолончели, электрической гитаре, арфе. Единственный минус музея – названия инструментов, нанесенные на стекло, при слабом зрении трудно не то, что прочитать, но и увидеть.

* при изготовлении старинных музыкальных инструментов почти всегда использовали части тел животных (животный клей, перламутр, кость, кожа, рога, волосы), также могли использовать и людей (тибетские флейты из бедренных костей и барабаны из черепов и человеческой кожи)

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, музеи с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий