Festa Major de Sants 2017: Кастельеры

Около церкви Santa Maria de Sants (Plaça de Bonet i Muixí, 5) находится один из трех барселонских памятников кастельерам. Круг и отпечатки ног, ботинки, шляпы…

Памятник около мэрии

Возведение кастелей – одна из самых важнейших национальных традиций Каталонии, тесно переплетённая с религиозными и гражданскими идеями. Кастельеры участвуют в фестивалях и праздниках районов и возводят свои башни на площадях, часто – на площадях около церквей. И в самих церквях.

В 10 утра 24 августа 2017 года кастельеры района Сантс участвовали в церковной церемонии в честь Sant Bartomeu в вышеупомянутой церкви Святой Марии. Сначала представители коллы и всех остальных организаций района благодарили св.Варфоломея и выражали солидарность с пострадавшими во время теракта на Рамбла. А затем прямо в церкви – как всегда, под народную музыку – была построена маленькая башня из людей, пилар. Позже такую же башню построили на ступенях церкви.

Вот самое начало строительства, поднимаются руки:

Башня:

Видео из церкви:

Вечером 26 числа люди снова собрались на площади около церкви, чтобы посмотреть представление кастельеров. Действие началось с полуторачасовым опозданием, так как в этот день в центре города проходила акция солидарности с погибшими во время теракта. В этот раз четырёхуровневую башню построили прямо на проезжей части, а затем… понесли на площадь около вокзала Сантс, увлекая за собой прохожих. Это называлось Pilar caminant.

Видео с движущейся башней и построением высоких кастелей:

Недалеко от вокзала Сантс (Carrer dels Comtes de Bell-Lloc, 49) находится здание коллы, в котором кастельеры тренируются, что-то вроде штаба или офиса. Здесь находился стол с атрибутикой – футболками, банданами, лентами, бусами, символами…

Здесь же были возведены несколько сложных башен, а затем подожжен круг из петард.

Вдохновлённая юная зрительница тоже решила забраться повыше:

Сайт, на котором можно узнавать о успехах и планах кастельеров Сантс: borinots.cat

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий