Акция против мачистского насилия, 19 июня 2017 года #19JAlertaFeminista #120MillonesDeRazones #NiUnaMenos

Наиболее серьезная проблема, с которой сталкиваются современные женщины – это фемицид. В тексте Ni una menos я рассказывала о движении против фемицида, которое уже несколько десятилетий работает в испаноговорящих странах. 19 июня 2017 состоялась крупная сетевая акция против мачистского насилия – люди блокировали мэрии своих городов в 12.00 и  20.00. Я побывала на Plaça Sant Jaume в Барселоне.

В утренней акции участвовало 200 человек и около 20 журналистов это документировали.

#19JAlertaFeminista  #120MillonesDeRazones #NiUnaMenos #19J #AnemPerTotes #VamosPorTodas Лента общей хроники находится в группе ayuntamientoscontramachismocriminal

Зачинщиками в этот раз выступили феминистски из Валенсии, они записали песню Ni una menos, подготовили манифест. Поэтому как минимум 546 организаций вышли на площади (≈, точное число неизвестно) 160 мунициапалитетов. Они требовали увеличения бюджета для борьбы с гендерным неравенством до 120 миллионов евро. На этой неделе Конгресс должен утвердить бюджет на 2017 год и важно было сказать, что женские жизни имеют ценность, что недофинансирование приведет к катастрофическим последствиям для женщин.

Люди стояли с транспарантами и плакатами против насилия, скандировали лозунги против фемицида и насилия, зачитывали манифест. Акция продолжалась 15 минут.

Типичный для испаноязчных стран цвет фем-протеста: фиолетовый. В Норвегии чаще используется красный или розовый цвет.

Protestas en 200 ayuntamientos para exigir más fondos contra la violencia machista

В 20 часов люди снова собрались у мэрии Барселоны. Состоялся митинг и концерт, участников и зрителей было около 200 человек, присоединилось около ста прохожих. Скандировали лозунги против мачистского насилия, читали манифест акции. Танцевальная группа устроила перформанс. Сначала они называли имена жертв и раздавали красные гвоздики, затем исполнили танец о угнетении и освобождении. Говорили о том, что причиной фемицида и угнетения женщин является концепция романтической любви.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий