Литература и женская история в барселонском метро

Вы же знаете, что я не могу спокойно пройти мимо объектов, названных в честь женщин? Недавно – здесь, в Барселоне – я увидела одновременно два поезда, названных женскими именами. Во время Месяца женской истории, в марте, в серии текстов о женских музеях мира (читать), я рассказывала о небесном музее авиакомпании Норвижн. Подземный транспортный литературный музей – это очень интересно.

Испанская писательница Катерина Альберт и Парадис (псевдоним Víctor Català), поезд серии 114.

Поезд серии 113, названный в честь каталонской писательницы Мерсе Родореда и Гурги.

Также существуют поезда FGC-113, названные в честь испанского и каталанского писателя Joacim Carco, испанского поэта Màrius Torres i Perenya, испанской феминистки и писательницы Maria Aurèlia Capmany, писателя и журналиста Josep Mª Espinàs, испанской и каталанской писательницы и журналистки Montserrat Roig. Имена для поездов серии 113 линии Barcelona-Vallès были выбраны пассажирами путем голосования. Кандидатуры предлагались с помощью тега #FGCbateig и по электронной почте premsa@fgc.cat.

Аналогичным образом выбирались имена серии 114 и это были только женские имена – политика Mercè Sala, писательницы Putxet Elvira Farreras, учительницы и переводчицы Carme Serrallonga, писательницы Caterina Albert (см.первое фото) и поэтессы Clementina Arderiu.

Один из отремонтированных поездов серии 213 на линии Llobregat-Anoia носит имя политика, журналиста и адвоката Enric Prat de la Riba. Церемонии “крещения” литературных поездов привлекают внимание общества к социальным проблемам.

Метрополитен Барселоны старается участвовать в литературном и просветительском процессе – отмечает день св.Георгия (день книг и роз), устраивая недельные фестивали и устанавливая литературные киоски.

И, конечно, в местном метрополитене очень много машинисток-женщин.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий