Коллекция ложек

Многие современные художественные проекты посвящаются ложкам. В прошлом году норвежский художник Stian Korntved Ruud каждый день вырезал новую деревянную ложку, бергенцы могли увидеть экспонаты проекта Daily Spoon в музее KODE. Румынская художница Ioana Vanc делает съедобные картины, используя ложки в качестве основы. Очень распространено изготовление скульптур, светильников, рам для картин и других интерьерных предметов, а также кулонов, сережек, колец из ложек. Реконструкторы всех стран неустанно делают реплики всего свежевырытого и всего, покоящегося в музеях.

В мире есть очень много коллекционеров ложек, музеев ложки, памятников ложкам. Частные коллекции бывают тематические – чаще всего это сувенирные ложки из разных стран, чайные ложки, деревянные ложки, пластиковые ложки, ложки из драг-металлов, ложки-произведения искусства, исторические ложки, наборы. Число предметов в коллекциях может исчисляться тысячами. У Сергея Боженко более 2000 ложек. У Виктора Лёгкого есть 650 ложек. Виталий Саечников собрал более 700 хохломских ложек, а бортпроводник Дитер Капш  1760 ложек 447 авиакомпаний. Недавно известный коллекционер ложек Наталья Херсонская поместила объявление о том, что сменила профиль коллекции, в связи с чем распродает 3000 ложек и сосредотачивается на коллекционировании работ Николаса Гиша. 7500 тысяч ложек, собранные Татьяной Пикуновой, стали основой для частного музея, а сама она попала в книгу рекордов Гиннеса. В Нытвенском музее ложки около 15000 экспонатов и самая большая в мире коллекция деревянных ложек. В группе коллекционеров сувенирных ложек в контакте 278 человек.

Только узкопрофильность коллекции может спасти её от роста в геометрической прогрессии. Моя коллекция – пример того, что главное, не количество, а качество. Я собираю ложки с различными функциями и у меня всего несколько сотен предметов. Здесь я расскажу про некоторые из них. Если вы нажмете на фотографию, то сможете рассмотреть каждую ложку. Кроме того, ниже я помещу более крупные фотографии коллекции.

spoon1

spoon34

spoon2

В следующей витрине собраны чайные ложки необычной формы, большую часть из которых я купила в Риме. Одна из них в форме сердца. Также вы видите две ложечки с изгибом, которые можно повесить на чашку и ложку прямоульной формы для икры. Про подобные ложки я писала выше. Только два предмета здесь вам могут быть не известны – это ложка-лопатка и лопатка для мёда.

14-024

Стеклянная ложка из Рима:

14-023На следующей фотографии сверху располагаются норвежские ложечки для соли. Внизу – ложка, которую подарил Саша Иванов. На этой ложке сюжет из сказки про золотого гуся.

14-022

Сувенирные ложки из разных городов. Мне не очень нравится этот тип ложек и сама я редко такие покупаю. Но, например, эту ложку в форме лопаты я купила в Маспаломасе лично. Мне кажется, что это очень смешная идея для курортной ложки.

14-020

На следующей фотографии не самая чайные ложки из Индии, Хорватии, Франции, Латвии.

14-021

Две ложки от Glover & Smith. Сахарница и ложка из корицы. Множество изделий из корицы продавалось на Рождество в Национальном музее Дании. Интересно, что бывают ёлочные украшения из корицы.14-025

Дальше я помещаю более крупные фото больших витрин. Здесь можно рассмотреть загребушки для денег и удачи. Правее – набор столовых приборов для хэндмейда – их прикрепляют, например, на открытки. Маленькие ложка и вилка с фотографиями на ручке приехали из Дубровника.

14-018

На следующей фотографии, в самом низу, виден пестик барной ложки. Он нужен для измельчения сахара, цедры, трав, ягод. Барная ложка используется для смешивания напитков, и есть разные способы смешивания. Барная ложка нужна для приготовления многослойного коктейля – напитки в этом случае наливают по спиральной ручке или по черпалу (прислонённому к стенке стакана и медленно приподнимаемому). Барная ложка – мерная ложка. Она вмещает 5 грамм, или 5 мл. Существуют барные ложки с вилочкой вместо пестика. Вилочка в этом случае используется для накалывания украшений, которые потом размещаются на бокале.14-014

Выше вы видите уменьшенную копия древней и единственной коронационной ложки, использующейся для помазания английских королей. Черпало разделено на две части, так как епископ должен опускать два пальца в елей. Ложка напоминает грецкий орех и покрыта символическими изображениями.

На следующей картинке хорошо видно две ложки для рисования узоров из сиропа и шоколада, а также вилочку и спираль, используемую для тех же целей. Хорошо видна ложка для кетчупа, которую мне не удалось показать на общей фотографии. Ложка для кетчупа длинная, узкая и согнута под углом. Она лежит сразу под кондитерской вилкой.

14-012

На фотографии выше хорошо видны деревянные и металлические совочки для сыпучих продуктов (например, для чая), а также реплика норвежской ложки для ритуальных целей – с редуцировавшейся ручкой, изогнутой в виде лебединой шеи.

На следующей фотографии надо обратить внимание на две картинки. Чаша со змеёй нарисована на ложке, купленной в Рижском музее медицины, а скорпион напоминает про огромную индустрию производства зодиакальных ложек. Ложку с фиолетовым цветком на ручке я получила в подарок от московского стоматолога. А ручку с триумфальной аркой купила в магазине, расположенном на последнем этаже достопримечательности.

14-008У меня есть несколько столовых приборов, на которых изображены персонажи из Мумидола.     14-003Это не все ложки, которые есть в моей коллекции, а только те, которые мы стараемся не использовать. На кухне обитают некоторые другие ложки, а также дубли тех, с которыми вы познакомились сегодня. В 2011 году я делала маленький рассказ про коллекцию и если вам интересно, вы можете посмотреть не только на то, как изменилась коллекция, но и на некоторые другие экспонаты, которые не попали в этот обзор.

Любава Малышева

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Культура с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий