Золотой гусь / Gull gås

Норвежская ложечка по мотивам сказки про Золотого гуся “Tyrihans som fikk kongsdatteren til å le” (Глупец, который рассмешил принцессу).

Норвежский вариант истории очень жестокий, в первой половине сказки рассказывается про тяжелую депрессию у принцессы и женихов-неудачников, из спин которых кроили ремни. Норвежский Глупец ловит рыбу и встречает старушку, ведущую золотого гуся “møtte han en gammel kjerring, som leide en gullgås”, происходит обмен и дальше уже, как в привычном нам варианте Братьев Гримм, все прохожие прилипают к гусю и принцесса смеётся.

Гриммовскому Гансу помогает не старушка, а лесной человечек и Золотой гусь не выменивается, но обнаруживается под срубленным деревом.

Золотой гусь – это архетип. Древнегреческие диады, живущие внутри деревьев.   Дерево недалеко от гробницы Осириса, на котором сидит душа Осириса в виде Феникса (вечное обновление). Золотая утка перерождений Будды (иначе – золотая утка, которую невозможно убить) Китайская золотая-птичка-трикстер, награждающая и наказывающая Борьба христианства и язычества…

Сюжет истории о золотой птичке – о солидарности. Сочувствующий герой получает все блага, эгоист находит беды или вообще гибнет.

“Ева накормила плодом от Дерева познания добра и зла мужа Адама и всех животных, птиц и зверей. Не поддалась искушению только одна упрямая птица Феникс, сохранившая впоследствии из-за этого своё относительное бессмертие. Эта птица живёт вечно, через каждые тысячу лет сгорая в пламени, выходящем из её гнезда, и снова возрождается из пепла.

В сборнике сказок братьев Гримм “Золотой гусь” находится под номером 64, по системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона, имеет номера 571, 513B

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий