Фемфест: лекция шведской феминистки Гудрун Шиман / 16.mars 2015 Homeparty med Gudrun Schyman

Последнее событие феминистского фестиваля, о котором я вам расскажу, это лекция лидера шведской партии “Феминистская инициатива” Гудрун Шиман. Лекция для 160 слушателей состоялась днем 16 марта 2015 года в Бергенской библиотеке и имела неожиданные последствия.

Видеозапись:

“Феминисткая инициатива” за 10 лет своего существования добилась больших успехов. Сейчас это самая популярная из непарламентских шведских партий (представители работают в советах 26 коммун) и первая в истории исключительно феминистская партия, получившая место в Европарламенте.

Многие известные персоны поддерживают “Феминисткую инициативу”. Так, Бенни Андерссон из “Аббы” пожертвовал миллион на избирательную кампанию в Европарламент.

В 2010 году весь мир облетела новость о том, что шведские феминистки сожгли 100 000 крон (13 000 долларов). Сжигая деньги, Fi привлекли внимание общества к неравенству заработной платы, которая до сих пор остаётся проблемой даже в Скандинавии. Каждую минуту шведские мужчины зарабатывают на 100 000 крон больше, чем женщины на той же самой должности.

Хорошая статья Зои Рыбачок про “Fi”

Существует докфильм о партии:

Фотографии и последствия:

Charlotte Myrbråten:

001Гудрун Шиман:004

Активистки организации Женский фронт в центре зала.010

012015Краткий курс феминизма: 024

Классы, противоречия, партии, деньги, власть. 025

Большинство и меньшинство.028

029

Sunniva Schultze-Florey из группы Оттар:   031

032Katharina Sass: 033

Листовка шведской партии: 037

Damien Routisseau-Magrou 041спрашивает: “Чего мы ждем?”

В начале лекции Гудрун попросила всех достать тетради и записывать. Это один из конспектов:042
Hilde Jakobsen из Женского фронта спрашивает: “Что нам делать?” 044

046Хенрик и Суннива раздают листовки с просьбой подписать петицию о прекращении лицензирования алкоголя в стрип-клубах:  047

049 Хильде стояла у дверей и собирала мейлы у людей, которые хотели бы узнать, что будет дальше. Я пошла домой, потому что плохо себя чувствовала. Проехав несколько остановок бибанена я поняла, что забыла штатив. На лекции Гудрун работал стример из библиотеки и я не стала делать второй фильм. Я поехала в обратную сторону и успела забрать штатив у Шарлотты, которая уже закрыла зал. На улице я встретила Хильде и узнала, что несколько человек идут в кафе чтобы основать новую партию. Я подумала, что им понадобится фотограф.

Дальнейшие события развивались со страшной скоростью. См. подробный пост “Зайца” В Бергене основана феминистская партия

Про партию, которой нет и недели, пишет норвежская и международная пресса. Филиал в Осло, созданный два дня спустя, уже популярнее  (994 лайка на момент написания статьи) бергенской страницы (743 лайка). Многие известные норвежские феминистки мгновенно примкнули к инициативе, так словно они всегда ждали этого момента. Радикальный портал опубликовал мою фотогалерею о рождении партии.

Шведская материнская партия сразу начала оказывать всяческую поддержку.

Третье собрание партии было посвящено подготовке решающей встречи 23 марта.

Итак, сегодня, 23 марта 2015 года, будет собрание бергенской “Феминисткой инициативы” в горсовете и чем бы всё не закончилась, все участники (и те, что поддерживают Fi и те что сразу начали яростную борьбу против) понимают – в стране происходят исторически важные события.

Анонс встречи в фб

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий