В Бергене основана феминистская партия

044

После лекции Гудрун Шиман феминистка из организации Женский фронт, Хильде Якобсен, спрашивает: “Что нам теперь делать?”

16 марта 2015 года, в последний день Женского фестиваля, вдохновленные лекцией шведской феминистки Гудрун Шиман (Gudrun Schyman) бергенки основали собственную фемпартию.

032

Исторический момент: Суннива Шульце-Флорей из феминисткой группы Оттар говорит с Гудрун Шиман

Гудрун Шиман – лидер партии “Феминисткая инициатива”. Партия достигла серьезных политических успехов – имеет одно место в Европарламенте и представителей в 26 шведских коммунах.

057

Встреча в кафе Аура

Первая встреча бергенской инициативной группы состоялась в кафе Аура и на ней присутствовало 7 человек:  Sunniva Schultze-Florey, Ellen Wickberg Månsson, Hilde Jakobsen, Damien Routisseau-Magrou, Silje-Mari P. Fluge, Tove Marie øymo и N. На встрече говорили, что надо действовать быстро, чтобы за оставшиеся до последнего дня регистрации партий две недели успеть собрать 300 подписей для бергенских и 500 для областных выборов.

Была создана общая и рабочая группы партии в фэйбсук и аккаунт в твиттере @Fi_Bergen. Группа набрала 300 лайков за сутки.

Screenshot from 2015-03-18 00:23:39

Вторая встреча состоялась на следующий день, 17 марта в 12 часов дня, в кафе при университетской библиотеке, Хелене не смогла прийти, присоединилась Line Fresvik. На второй встрече коллективно написали пресс-релиз для норвежских сми.

004

Встреча в кафе при библиотеке

Самая крупная бергенская газета уже опубликовала статью о партии Starter feministisk parti. 23 марта в 18.00 в горсовете будет собрание, посвященное бергенской Fi. На нём будет выработана политическая программа.

Вот так делается история.

PS: 18 марта была основана Феминисткая инициатива в Осло! к 14.00 – 166 лайков.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий