Фемфест, 5 марта 2015 года. Насилие над женщинами: в ожидании закона / Vold mot kvinner: Loven vi venter på

061Несколько человек собираются, чтобы поговорить о насилии. Каждый раз, когда я посещаю такие встречи, я испытываю когнитивный диссонанс – феминистская реальность и реальность обывательская несовместимы. Я думаю: Неужели мы действительно говорим об этом?

Несколько человек собираются, чтобы поговорить, в то время как для большей части представителей нашего вида не то что разговоры – человеческая жизнь, а тем более жизнь не-мужчины не имеет никакой ценности. Интернет заполнен роликами, где современные высокообразованные самцы человека отрезают своим жертвам головы, взрывают мирные города, стреляют по больницам и едят внутренности “врагов”. “Война” и “родина” (при всём уважении к просветляющей “Книге о Родине” Ирины Сандомирской) по-прежнему остаются значимыми словами для цивилизованных людей. Тех самых людей, что пожирают животных, предварительно насилуя, пытая и убивая их с невероятной жестокостью. Современные культура и история – это в принципе культура и история насилия и сложно представить, что они станут непатриархальными хотя бы через сотни лет, а нынешнее поведение “обычного” мужчины когда-нибудь будет считаться зверством.

Несколько человек собираются (омг) в библиотеке и говорят, что никого нельзя бить. Да это просто смешно! В Африке, Азии, Латинской Америке, в Восточной Европе избиение детей подручными средствами остается священным родительским правом, что уж говорить про избиение женщин.

Несколько человек собираются и говорят про насилие разных уровней, а я вспоминаю тысячи историй женщин, жизнь которых из насилия состояла. Я думаю, что прямо сейчас кого-то бьют головой о стену, душат, унижают, убивают и у нас нет никакой возможности изменить ситуацию. Вся жизнь большинства современных женщин пройдет так. Послушайте, что говорят сторонники/сторонницы патриархата. Они говорят, что только сумасшедшие отказываются от права насиловать. Они говорят, что жертва сама провоцирует. Они говорят, что лично их никто никогда бить не будет, ведь они этого не хотят:) Они говорят, что жертва заслуживает насилия из-за каких-то своих особенностей (короткая юбка, женский пол, неправильная диета и национальность, глупость, беспомощность). Насильники всегда считают себя замечательными люди, у них есть своя собственная правда. А вокруг них почему-то всегда сидят женщины и дети с заплаканными глазами.

Несколько человек собираются и утверждают, что насилия быть не должно. На два часа мнение о том, что насилие недопустимо становится нашим общим мнением. Никто из нас не знает, сколько человек из группы будут изнасилованы, унижены и избиты по возвращении домой. Мы не говорим про это, но так будет, потому что есть статистика. Но сейчас комната становится свободной от насилия. Время становится свободным от насилия. Часть нашей жизни становится свободной от насилия.

***

Вечером 5 марта 2015 года в нотном зале бергенской библиотеки в рамках Феминисткого фестиваля по инициативе Kvinnefronten, LO Familie- og likestillingsutvalg i Hordaland и Fellesorganisasjonen Hordaland (FO) состоялась встреча, темой которой было насилие над женщинами:  Vold mot kvinner: Loven vi venter på. Участвовало 35 человек. В мире нет страны, в которой женщины были бы защищены от насилия. “Новый” норвежский закон против насилия над женщинами был принят в 2005 году и он предусматривает за домашнее насилие сроки от 6 до 15 лет, однако на практике он не работает.

006

Встреча началась с просмотра телесюжета  TV2 о случае Anne Sønstebø: “Осенью 2006 года я встретила идеального партнера, но через некоторое время он показал другую сторону своего характера, стал жестоким.” Насильник убеждал Анну, что она сама виновата в насилии. Он избивал женщину в течении трех с половиной часов, разорвал ей рот, рана на верхней губе была 4,5 см в длину и 1 см шириной.

В течение месяца Анна питалась через трубочку, улыбаться смогла только через три месяца. Анна была очень смелой женщиной, она сделала то, на что жертвы решаются очень редко – приняла решение записать происходящее на мобильный телефон. Запись звука – 23 минуты нападения – она отнесла в полицию. Разбирательство проводилось в 2010 году, по закону 1902 года  и насильник получил 6 месяцев тюрьмы. В 2013 году полиция получила более 3000 сигналов о насилии в семье… “

003

 После сюжета Grethe Kvist говорила о результатах исследования S. Thoresen & O. K. Hjemdal, изложенных в тексте  “Vold og voldtekt i Norge En nasjonal forekomststudie av vold i et livsløpsperspektiv” (скачать норвежский оригинал). Это национальное исследование распространенности насилия и изнасилования в Норвегии

Мой текст не является дословным переводом слайдов, я использую оригинальный доклад и дополнительные материалы, а для желающих послушать все комментарии лектора я сняла фильм:)

Это видеозапись всех докладов и ответов на вопросы.

007

На слайдах были представлены результаты общенационального опроса о домашнем насилии “Безопасность, насилие и качество жизни в Норвегии”, исследования, проводившегося при поддержке Министерства Юстиции и с помощью вопросов, составленных NKVTS (Nasjonalt kunnskapssenter om vold og traumatisk stress) 008

Исследование проволиось во втором квартале 2013 года,  охватывало случайную репрезентативную выборку –  2435 женщин и 2092 мужчин (возраст от 18 до 75 лет). Имена были взяты из регистра населения, люди получили приглашение на телефонное интервью (человек сам назначал удобное для себя время) или же отвечали на вопросу по интернету. Такой способ исследования – без личного контакта с испытуемым – исследователи посчитали более подходящим для данной темы. Информация собиралась под номерами, обрабатывались анонимные интервью. Если участник хотел исправить ошибки, ему предоставлялась такая возможность. Задавались вопросы о физическом и сексуальном насилии в детстве и зрелом возрасте, о количестве эпизодов насилия, о контактах с полицией и врачами. 009

Было выяснено, что насилие остаётся серьезной проблемой в Норвегии, что чаще всего жертвы подвергаются нескольким различным видам насилия и жестокого обращения, есть сильная корреляция между негативным детским опытом и насилием во взрослом возрасте. Мужчины чаще подвергались физическому насилию, женщины – сексуальному. Большая часть насилия осталась скрытой от полиции и судебных органов, только небольшой процент испытуемых получили медпомощь.010

 Сексуальное насилие. Изнасилование.
* О изнасиловании сообщили 9,4% женщин и 1,1% мужчин.
* 49% женщин, переживших насилие, перенесли его в возрасте до 18 лет.
* Не наблюдалось снижение числа изнасилований к настоящему времени. И молодые и пожилые женщины сообщали о изнасиловании в возрасте до 18 лет.
* 44% женщин, переживших изнасилование, боялись смерти или серьезных травм, 29% получили телесные повреждения.
* Только 11% женщин получили медпомощь после изнасилования. Почти треть пострадавших –  29% – никогда не рассказывали про изнасилование. 011Сексуальный контакт до достижения 13 лет с человеком старше как минимум на 5 лет. Половым актом в данном случае считался вагинальный, оральный или анальный секс.
*  О сексуальном контакте до достижения 13 лет сообщили 10,2 % женщин и 3,5% мужчин
* 40 % Женщин и 1,5% мужчин сообщили о половом акте в возрасте до 13 лет
* Средний возраст для полового акта до 13 лет был 8 лет.
* Каждый четвертый из опрошенных никогда никому раньше не рассказывал о сексуальном контакте, произошедшем до 13 лет. 012
Другие сексуальные контакты.
Опрос включал вопросы о прикосновения к половым органам – с применением силы или под угрозой нанесения вреда, применение одурманивающих веществ, насилие, злоупотребление и другие типы сексуальных контактов.
* 25,4% женщин и 8,8 % мужчин сообщили, по крайней мере об одном из в “других сексуальных контактов”.013
33,6% женщин и 11,3% сообщили о том что они переносили сексуальное насилие в течение жизни (секс-контакт до 13 лет, изнасилование, прикосновения с применением угроз, насилие с применением одурманивающих веществ, другие сексуальные преступления и насилие).014Сексуальное насилие: Взаимоотношения с насильником
* Сексуальное насилие в отношении женщин и мужчин совершалось преимущественно мужчинами.
* В большинстве случаев это были люди, которых жертва знала.
* Чаще всего насильниками были друзья, знакомые, соседи, сотрудники, любовники/партнеры или бывшие любовники/партнеры.
* Жертвы младше 13 лет чаще подвергались сексуальному насилию со стороны соседей, знакомых взрослых, членов семьи, а не со стороны родителей.
015
Насилие со стороны родителей в детстве
* 33,0% мужчин и 27,7% женщин испытывали “менее серьезное” физическое насилие со стороны родителей в детстве (таскание, щипание, шлепки).
* 5,1% мужчин и 4,9% женщин испытывали серьезное физическое насилие со стороны родителей в детстве (удары кулаками, пинки, избиения).
* 15,4% девочек и 11,2% мальчиков подвергались психологическому насилию со стороны родителей в детстве.
* 10,0% мальчиков и 9,9% девочек были свидетелями насилия между родителями (??)
* Насилие начиналось в период детского сада или начальной школы
* Насильниками были оба родителя, обвинения чаще выдвигались против отцов. (??)
* Уровень насилия нарастал с возрастом жертвы(??)
016
Насилие в зрелом возрасте.
5,0% женщин и  6,0% мужчин сообщили о пережитом в течение года насилии средней степени тяжести или тяжелом насилии. Молодые мужчины и женщины были самыми уязвимыми.
* 45,5% мужчин и 22,5% женщин переживали серьезное насилие
по крайней мере однажды после 18-летнего возраста.
* 13,9% мужчин и 11,2% женщин испытывали насилие во время которого они опасались получить серьезные травмы или погибнуть по меньшей мере однажды после 18-летнего возраста.
Серьезное насилие встречается в самых различных отношениях. Женщины чаще страдают от насилия настоящего или бывшего партнера. Женщины сталкиваются с серьёзным насилием со стороны клиентов и пациентов. Мужчины чаще страдают от насилия со стороны посторонних, друзей, знакомых, соседей и коллег.017

Насилие со стороны партнера
* 16,3% мужчин и 14,4% женщин сообщили о насилии средней степени (щипание, удары, царапины)
* 8,2% женщин и 1,9% мужчин сталкивались с жестоким насилием  были подвержены жестокому насилию (удушение?, избиения, пинки)
* Две трети жертв серьезного насилия также были жертвами контролирующего поведения

Угрожающее преследование
Чаще всего жертвами всех типов преследования были женщины;
41,7% женщин и 30,3% мужчин сообщили о том что переживали некоторые формы преследования во течение жизни.018
Обращение в полицию.
Только про малую часть изнасилований стало известно полиции. В случае серьезного насилия обращались чаще.
* Из 229 женщин, перенесших насилие только 10,5% сообщили в полицию. В целом 17,5% случаев были известны полиции.
* Из 24 мужчин, перенесших насилие, в полицию обратилось четверо. Пять случаев были известны полиции.
* Из 548 женщин, перенесших серьезное насилие после 18 лет только
26,3% сообщили в полицию. В целом 32,5% случаея были известны полиции.
* Из 928 мужчин, которые пережили серьезное насилие после 18 лет, в и 37,4% случаев были известны полиции.

022

 Адвокат Janneche C Lindtner рассказывала про Уголовный кодекс и про закон против насилия.       021  023 024 025 026  028 029 030 031 032 033 034 035 036 037 038 039

043Представительница бергенского Кризисного центра Lene Eriksen рассказывала о своей работе. На следующей таблице показано, сколько мужчин, женщин и детей обращалось в центр в течение года (первая колонка), сколько дней они провели в центре (вторая колонка), среднее число проведенных дней (третья колонка). 044

045

Наши клиенты:  046

– Женщина 30-40 лет
– 1 поколение иммигрантов
– приехавшая по программе воссоединения семьи
– замужем за этническим норвежцем, который на 10 лет старше
– супруги работают (??)
– не интегрировавшаяся ( не знает о своих правах и экономическом статусе, не включена в социальную сеть, находится в бюрократическом лабиринте, подписывает документы под принуждением супруга, находится  в социальной изоляции и под экстремальным контролем со стороны супруга )047
Жертва может внешне благополучной этнической норвежской 30-40 лет, с высоким образованием и экономическим статусом, замужем за этическим норвежцем, которому 40-50 лет, который имеет высшее образование, хорошую работу, управленческий пост, состоятелен. Такие жертвы часто имеют серьезную угрозу жизни, наивысшие баллы риска. Им трудно оказывать помощь.048
Общие черты:
– насилие в отношениях дебютирует очень рано
– насилие длительное и многоплановое
– насилие табуизировано (жертва насилия испытывает чувство вины и стыда, прилагает усилия, чтобы скрыть насилие) 049
– В 2014 году 70 из 121 детей были младше школьного возраста. 60 из них не ходили в детский сад
– 33 ребенка были возрастом 6-12 лет, эти дети не ходили в школу по соображениям безопасности
– В 117 случаев насилие было со стороны родного или приемного отца, в 4 – со стороны матери
– В 23 случаях сообщение в полицию сделали дети, в большинстве случаев насильники мешали детям сообщить в полицию
– 15 детей были во временной семье в 2014 году050
051 В 80% случаев нарушение прав матери  дебютирует во время беременности или в первые годы жизни ребенка.


После лекции:
Сумки, значки, магниты, стикеры Женского фронта. 055

058Приглашения в Родпаб и программа Женского фестиваля.057

   Анонс встречи

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий