Свобода слова / Amnesty Valentinesaksjon: Blogging – no flogging! #FreeRaif

053
14 февраля 2015 года с 12 до 16 часов в центре Бергена на площади Торгаллменнинген шестеро молодых активистов Международной Амнистии установили инфопалатку, раздавали листовки и собирали подписи за освобождение всемирно известных людей, осужденных за правозащитную деятельность – писателя, независимого журналиста, создателя сайта Liberal Saudi Network Раифа Бадави и иранской адвокатессы Насрин Сотоудех .

052

За создание дискуссионной площадки для обсуждения политических и социальных вопросов Раифа Бадави приговорили к штрафу в 1 млн саудовских реалов (около 2 млн. норвежский крон), 10 годам тюрьмы, 1000 ударам плетью, а затем – к 10 годам без права выезда из страны и участия в публичных дебатах. 9 января Бадави получил 50 ударов плетью и после этого наказание было отложено. В качестве официальной причины отсрочки было названо критическое состояние здоровья Раифа Бадави.050

В пресс-релизе акции говорилось, что Валентинов день был выбран не случайно. В одном из постов Раиф написал о запрете на празднование Дня Святого Валентина в Саудовской Аравии. Раиф считает, что запрет делает из страны посмешище, выступает за более светское общество.

Саудовская Аравия остается одной из самых варварских стран мира.051

049

054

055
анонс

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий