Осло, декабрь 2014 года – Ратуша, рельефы

В Ратуше вручают Нобелевскую премию мира. Любой человек может зайти в Ратушу, чтобы посмотреть фрески и картины.

224

Шестнадцать больших деревянных рельефов, которые изготовил Dagfin Werenskiold, находятся на стенах внутреннего двора Borggården и посвящены скандинавской мифологии. На первой фотографии можно рассмотреть, что рельефы расположены за колоннами.

Первый рельеф, изготовленный мастером, посвящен жене бога Одина, верховной богине Фригг, собирающей клятвы у деревьев, камней, зверей, птиц и рыб – все обещали не причинять вреда сыну Фригг и Одина – Бальдру. Согласно мифу Фригг не успела взять обещания у омелы. Второй рельеф рассказывает о том, что Локи сделал стрелу из Омелы и передал ее Хёду. Стрела попала в сердце. Увидев рельеф с Фригг, комиссия одобрила изготовление остальных частей композиции.

221

222Следующий рельеф посвящен великому змею Нидхёггу, грызущему корни вселенского дерева, ясеня, Иггдрасиля. На ветвях сидит посредник между верхним и нижним мирами – белка Рататоск.

218

220 Нидхёггу, грызущему корни дерева, противостоят живущие в корнях божества-предсказательницы судьбы Норны. Они ежедневно поливают дерево водой из источника Урд.

213

 

Встреча бога плодородия Фрейра и великанши Герд:

215

212Аня Миронова читает про то, что Скирнир едет завоёвывать великаншу Герд для Фрейра: 209

Бог Тор едет по небу на бронзовой колеснице, которую тащат по небу два козла – Тангниостр и Тангриснир.

207

 

208На следующем рельефе изображен первый человек, мучжина Аск, который смотрит на противоположную стену, на рельеф с первой женщиной, Эмблой.

206

113Следующий рельеф посвящен песне о кузнеце Вёлунде, князе эльфов и сыне конунга финнов.

108

Три валькирии, с которыми десять лет жили Вёланд и его братья, изображены в момент метаморфозы – лебеди превращаются в девушек. Вёланд женился на лебединой деве Хервёр, она родила ему сына и ушла, оставив кольцо. Спящего Вёланда поработил шведский конунг Нидуд. Вёланд убил Нидуда и его сыновей и изнасиловал его дочь, а затем сбежал с помощью собственноручно изготовленных крыльев.109

Следующий рельеф:  вызывающий бурю мудрый орел с Иггдрасиля и белка Рататоск, посредник между мирами – между орлом и драконом.

110

Рагнарёк.

111

 

Один едет на восьминогом Слейпнире, а вороны Хугин и Мунин показывают ему путь и сообщают о происходящем в мире. “Семь звезд повозки Одина” – созвездие Большой Медведицы.112

Yggdrasilfrisen состоит из толстых сосновых блоков толщиной 30 см, глубина рельефа достигает 25 см. Художник делал в среднем два рельефа в год, непосредственно во дворе ратуши, работа продолжалась и во время войны в условиях дефицита материала. Рельефы пострадали от ветра, дождя, снега и грязи, но были восстановлены летом 2012 года.

Большая статья про ратушу.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий