Редкая птица – долетит. Украинские студенты в Бергене.

IMG_20130814_132021

Я учился в Норвегии в University of Bergen  в рамках European Master Programme in System Dynamics на протяжении осеннего семестра 2013 года, являясь одним из стипендиатов Erasmus Mundus.

Программа предусматривает мобильность во время учебы – следующие семестры планируется провести в Universidade Nova de Lisboa (Лиссабон, Португалия), Radboud University (Наймеген, Нидерланды) и одном из университетов партнеров программы (возможно, за пределами ЕС).

На самом деле в Университете Бергена учатся разные категории студентов. Наша когорта относится к тем, у которых часть программы предусматривает семестр обучения в Норвегии. Потому мы подавали документы непосредственно в главный университет консорциума за пределами Норвегии.

Также есть возможность обучаться в Бергене в качестве студента по обмену из партнерского университета через программу Эразмус, или Quota Scheme, или другие (см. здесь). И, конечно, можно поступать напрямую. Больше про университеты в Норвегии – тут

В моей группе из 55 человек было 7 украинцев – из Киева и Запорожья.

1000349_10153410570900654_793848931_n

При поступлении на программу я подавал достаточно стандартный пакет документов в электронном и распечатанном вариантах :

– мотивационное письмо (не больше 1 страницы, конкретные аргументы и мотивы)

– академическое CV , включающий краткое описание бакалаврской / магистерской работы

– копии дипломов о предыдущем образовании с приложениями (переведенные на английский язык и официально заверенные)

– копия загранпаспорта (официально заверенная – можно администрацией университета )

– 3 рекомендательных письма ( на английском / или с сопроводительным переводом )

– подтверждение знания английского языка ( IELTS не менее 6.0 или другие тесты )

Процесс подачи документов длился с сентября по декабрь месяц  (сбор всех документов занял около месяца + время на сдачу теста). Ответ я ожидал около двух месяцев, затем готовился к учебе.

bergen_museum1

Учебный год в Норвегии начинается в середине августа. В Университете Бергена состоялась торжественная церемония открытия с участием Министра труда Норвегии, ректора, мэра города, а также представителей студенческого парламента.  В этот же день в студенческом центре SIB можно было выбирать любые из ста студенческих организаций по интересам.

IMG_20130813_130125

Особое внимание уделялось организационным моментам во время intruduction встреч и лекций: получение документов (студенческая карта, а также семестровая карта), прохождение иммиграционной процедуры (регистрация и получение вида на жительство), ознакомление с кампусом и студенческим центром, базовая информация о культуре и привычках норвежцев. Как ни странно, но отдельная лекция была посвящена проблеме плагиата и особым санкциям при его обнаружении: https://www.youtube.com/watch?v=Mwbw9KF-ACY

Кроме того, необычной, но удивительно интересной для меня была практика Mentor Week, когда на протяжении целой недели старшекурсники (в основном норвежские студенты) пытаются неформально адаптировать новоприбывших к культуре их города и университета. Было весело 🙂

971434_10151783230235901_1329536099_n

Также на протяжении месяца от организации Study Bergen действовал студенческий купон на бесплатное посещение практически всех известных музеев в Бергене. Она же организовывала и другие события на протяжении учебного года: круизы на фьорды, концерт в Григхаллене и т.д.

На самом старте также возможно было найти себе друга, единомышленника, наставника среди бергенцев с помощью инициативы Buddy Bergen, чем многие студенты и воспользовались.

По поводу учебного процесса. В отличие от Украины, в Бергене нет такого понятия как сессия. Курсы идут один за другим: фокусируешься на одном предмете на протяжении месяца, сдаешь экзамен и переходишь к другому предмету. Форма занятий: лекции и лабораторные с ассистентами профессора. Интересным в учебе безусловно следующее: либеральные отношения с опытными преподавателями – практиками , выполнение реальных кейсов, очень удобные и вдохновляющие библиотеки, мультикультурная группа с опытом в различных сферах – от менеджмента до инженерных наук .

777

Обучение проходит на английском языке, преподаватели свободно им владеют, как и все норвежцы. Один из моих профессоров – выпускник Гарварда, другие – защитили также свои докторские работы в университетах США.  Общий уровень преподавания на достаточно высоком уровне, хотя в многие студенты по обмену признаются, что учиться достаточно просто. Все зависит от тебя самого, от упорства в достижении первичных целей, самообразования.

Корпусы университета находятся достаточно компактно в центре (в студенческом городке). Аудитории и лаборатории удобные, уютные,  неплохо оснащены. Для передвижения по помещениям необходима студенческая карта, которая открывает двери, лифт, туалет и т.д. Всюду пандусы, а для велосипедистов (которых, несмотря на бергенскую погоду, в городе очень много) предусмотрена велостоянка и душ.

На занятия практически всегда приходится брать с собой ноутбук. Большинство информации – в электронном варианте, хотя иногда по старинке заваливают распечатками. Кстати, по поводу последних – в университете действует система PulPrint, когда с помощью своей карты можно распечатать необходимую информацию в специальных автоматах. И вообще большинство сервисов автоматизировано: библиотека, расписание, доступ к учебным материалам, электронная почта, оценки по экзаменам, врач, общежитие, студенческие организации и т.д. Само собой разумеется, что в университете и в общежитиях бесплатный интернет.

astriandresen

Пару слов про экзамены. Удивительно, что они проходят в помещениях церкви. Университет не имеет больших помещений и арендует их у религиозных организаций. В одном помещении могут сдавать экзамен разные группы, с разных специальностей. Наблюдателями выступают бабушки и дедушки, почетные жители города и, по совместительству, прихожане церкви. Экзамен длится 4 часа, преподавателя на экзамени практически нет. Все пишется на бумаге, под копирку, в трех экземплярах – один для преподавателя, другой – для независимого эксперта, третий – для вас. Оценку обычно узнают спустя месяц.

IMG_20131105_085115

По поводу стипендий. В случае с норвежскими программами – она варьируется от 7000 крон в месяц, в случае Эразмус – от 500 до 1300 евро. По моему мнению, достаточно и даже более.

Основные затраты студента в Бергене: 350 евро или выше – оплата за жилье, 2000 крон – проездной на полгода на транспорт, 480 крон – семестровая карта, 500 крон и более за одну книгу (если есть желание приобрести), питание – около 200-300 евро в месяц (в случае студенческой столовой – минимальный обед 70-80 крон), годовой абонемент в студенческий спортивный центр – 1000 крон, посещение врача – около 300 крон и так далее. Большинство операций происходят через интернет или с помощью банковской карты.

Квартирный вопрос. В основном студенты живут в международных общежитиях, которые совсем не похожи на привычные украинские. Выбор места, где жить – зависит от предварительной заявки в июне месяце на портале. В большинстве своем студенты по обмену живут в Fantoft (в 20 минутах на трамвае от центра), где существует достаточно развитая инфраструктура (своя почта, большой ночной клуб, прачечная, спортивный клуб, магазин). Комнаты рассчитаны на одного человека, квартирного типа на двоих или семейные, разные по комфортности. C, D здания – старые, но так называемые шумные «party» блоки, где протекает основная социальная жизнь. Комнаты достаточно просторные, со столом, кроватью, стулом, шкафом, душем, часто бывает и с кухней внутри.  Мебель обычно закупают в IKEA (от Fantoft ходит специальный автобус) или на студенческом рынке, когда предыдущие студенты выезжают.

fantoft_ah_07

Также есть опция общежитий Hatleberg (с прекрасным видом на гавань), Alrek и многие другие.

В общежитии за все это время я встретил огромное количество людей со всего мира: Германия (больше всего), Испания, Польша, Бразилия, США, Канада, Австралия, Мадагаскар, Куба, Молдова, Китай и много-много других.

Университет бесплатно предоставляет курсы норвежского языка всем студентам по обмену. Для этого необходимо предварительно в мае месяце записаться. Занятия проходят 2 раза в неделю, в конце семестра – экзамен.

Также действует новая инициатива Тандем, с помощью которой в парах можно практиковать знания языка.

Можно ли работать во время учебы? Согласно условий визы (для иностранцев) студенты могут работать на протяжении 20 часов в неделю. Среди моих знакомых некоторые работали. Совмещать вполне возможно, но это влияет на обучение. Обычно студенты подрабатывают на Fish market, в студенческом центре, кафе, музеях, в качестве няни и т.д.

Насколько реально найти работу по специальности после университета – также сложно сказать. Но поиском талантов занимаются еще во время обучения (разнообразные ярмарки вакансий, предложения и так далее).

По поводу досуга. Как я уже писал выше, опций довольно много: не найти что-то интересное для себя может только ленивый. Ночные клубы, фестивали, концерты, экскурсии, походы, открытые лекции, презентации, огромный университетский музей, спортивные центры, студенческие организации от любителей фрисби до любителей яхт-спорта…

993663_572399896156943_1719322943_n

После обучения администрация университета активно просит высказать свое впечатление, оставить свою историю на специальном сайте для будущих студентов.

 

IMG_20130813_132156

Если необходима дополнительная информация  – пишите:

Facebook или oleksandr.ivanoff@gmail.com

Это отрывки моей истории, написанной для украинского портала Open Study, где также можно найти впечатления бывших студентов University of Nordland  и Norwegian Business School.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий