Два ножевых ранения, 4 человека в больнице, 28 человек арестовано после нападения фашистов на антифашистскую демонстрацию в Стокгольме / Attack mot antirasister i Stockholm

афа

Сегодня днем мы получили сообщения о нападении нацистов на шведских антирасистов и ссылку на видеоролик, который  выложила в фб Sandra Angélica. Антифа шли с черными флагами по Стокгольму и скандировали: “Никаких фашистов на наших улицах”, нападавшие бросали бомбы и фаеры, была драка.

Фабио, шведский анархист, который живет в Бергене, рассказывает: “Нацисты напали на мирную демонстрацию с самодельными бомбами. В демонстрации участвовали множество людей всех возрастов, в том числе дети и пожилые люди. С прошлого лета в городе стали появляться наци-стикеры, во время годовщины Хрустальной ночи фашисты устроили беспорядки в центре Стокгольма. Недавно появились свастики и другая расистская пропаганды на стенах, стенах и дверях, в том числе в гимназии Kärrtorps, лагере беженцев в Björkhagen  и мусульманской частной школе в Bagarmossen. А совсем недавно за взгляды избили молодого антифашиста.”

Вот второе видео. Конец демонстрации, фашисты загнаны в лес, люди скандируют: “Борьба продолжается, фашизм будет раздавлен”, “Наци свиньи”, “Никаких фашистов в лесу”

У Аftonbladet.se  в статье “Attack mot antirasister – flera knivskars”   много видео. Люди с черными флагами отступают, когда летят самодельные бомбы, наци кидают зиги и сразу получают удар в лицо. Газета сообщает цифры – 2 человека во время драки получили ножевые ранения, также есть раненые полицейские, 4 человека в больнице, 28 человек арестованы и обвиняются в покушении на убийство, в организации беспорядков, нападении на полицейских и ксенофобии.  Говорится, что  противостояние продолжалось час (фактически это не так). По словам очевидцев, нападавших было около 30 и они бросали бутылки, камни, петарды, били людей. Демо проходило в районе Kärrtorp на юге Стокгольма, в 12 часов дня, через два с половиной часа фашистов оттеснили в лес. По словам полиции, охранять демонстрацию пришлось 10 полицейским, нападения не ожидали.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий