Первое собрание Инициативы 8 марта 2014 / Oppstartsmøte i 8.mars-initiativet 2014

Первое собрание, посвященное подготовке грядущего феминистского фестиваля, состоялось 8 октября 2013 года в Rådhuset. Пришло 67 человек. Я очень удивилась, потому что многих видела впервые за время, что живу в Бергене. Конечно на собрания часто приходят новые люди, но в таких больших количествах – никогда.

Собрание вела Мария Хальвордсен, за ее спиной на диване лежала Сара Мария Скауг Бьерки. Она болела, но не захотела оставаться дома и модерировала выступления.  Секретарем была Джейн Норлунд, голоса считали Pg и Анна Катрина Элтвик. После того, как все представились, оказалось, что в зале, кроме радикальных феминисток, есть представители молодежных групп правых, левых, рабочей партии. После голосования оказалось, что большинство пришедших поддерживает идею  о том, что голосовать и принимать решения будут только женщины.

Однако интрига сохранялась довольно долго и вероятность, что в комитет войдут носители патриархальных идей, оставалась. После того, как мужчины и их сторонницы ушли, в комнате осталось 44 человека (5 мужчин), большинство из которых постоянно работают в фемпротесте.

Видео о том, как уходили Unge Venstre, Høyre, FpU, AUF и несколько эпизодов самого собрания:

Затем были сформированы рабочие группы, поговорили о бюджете, о названии, о рабочих моментах, например, кого приглашать главным докладчиком. Была предложена одна кандидатура, Рэйчел Моран, ирландская феминистка, ее и выбрали.

Presenterer Arbeidsutvalget for 8. mars-initiativet 2014

ØKONOMI OG ADMINISTRASJON: Sara Marie Skaug Bjørkly
VARA: Lena Seim Grønningsæter

UTEGRUPPEN: Maria Halvorsen
VARA: Dina Sirene Owren

INNEGRUPPEN: Elise Tunstrøm
VARA: Tora Kristiane Finne

PRGRUPPEN: Anna Kathrine Eltvik
VARA: Nora Fåberg Moldung

KVINNEFESTIVALUKEN: Eva Aarskog

Джейн показывает новый номер Квиннеактивиста и подарок тому, кто оформит подписку на журнал.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий