Сделано в Бангладеш

Больше 1000 человек погибло под завалами рухнувшей потогонки в Бангладеш. Потогонками называют фабрики, где в ужасных условиях трудятся голодные рабы. Чаще всего – женщины и дети. Труд чередуется с унижениями и насилием.

Причины, по которым рабы потогонок гибнут – пожары (на окнах установлены решетки, нет никаких путей эвакуации), несчастные случаи, переутомление, отравление на вредном производстве, обрушения зданий.

Всё, что мы видим в магазинах без ярлыка Справедливой торговли Fairtrade – это товары, сделанные рабами в потогонках Индии, Китая, Бангладеш и других странах третьего мира. Хлопок, собранный рабами в Узбекистане, вы тоже можете найти в Бергене – например, в магазине на автобусной станции.

Неэтичная одежда небезопасна, так как она не соответствует современным стандартам качества.

Посмотрите, вот как одежда попадает к нам. Путь короткий:

источник фото

“Из-под развалин продолжают извлекать тела погибших. Надежды на то, что кому-то удалось выжить, практически нет.

Сколько всего людей находились в многоэтажке, рухнувшей 24 апреля, неизвестно. В живых остались около 2,5 тысяч.

Десятки людей все еще числятся пропавшими без вести, так как многих погибших идентифицировать не удалось.

Те, кто так и не нашел своих родных и близких, дежурят на месте трагедии, но на смену надежде все чаще приходит отчаяние – поисково-спасательные работы будут продолжены еще около суток, затем для расчистки завалов в ход пойдут бульдозеры.

В здании работали 4 швейных фабрики. По одной из версий, обрушение было вызвано сильными вибрациями от мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение правил. Их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин.

По данным следствия, комплекс не был предназначен для размещения в нем фабрик. При его строительстве использовались материалы низкого качества, которые не могли выдержать такую нагрузку, а 3 этажа вообще были надстроены незаконно.” источник

Fairtrade Norge

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий