Корскирха: Ханс Эгеде и Гертруда Раск

О Эгде  много русских текстов и вы без труда их найдете в интернете. Ханс Эгде был норвежцем датского происхождения, священником. Тяжелая жизненная ситуация разрешилась миссионерской лютеранской деятельностью среди эскимосов в Грендандии (конечно, он не сразу выбрал именно такое поле деятельности, просто в Гренландии в те времена никого кроме эскимосов не осталось, гренландские норвежцы уехали или умерли во время эпидемии чумы).

В Бергене жил брат Гертруды Раск. В 1716 году Ханс и гертруда переехали в Берген и начали готовится к миссии. В частности они изучали алхимию (кроме паствы датский король, под покровительством которого проходила колонизация северного острова,  мечтал обрести в Гренландии золото). Эгде замещал священника Корскирхи (несмотря на финансовые трудности  – на благотворительной основе). А бергенские торговцы приняли финансовое участие в гренландской экспедиции.

В 1721 году Гренландия стала колонией Норвежско-Датского королевства. В 1728 году на месте древних поселений  возрастом более 4 тысяч лет Ханс Эгде основал город Нуук (слово “нуук” – “мыс” по-эскимосски) Сейчас Нуук столица Гренландии. В доме Ханса теперь резиденция правительства страны.

Барельеф работы Йохана Хигена (Johan B. Hygen) появился на стене церкви в 1979 году, в год провозглашения автономии Гренландии в составе Дании). В 2009 начал действовать Акт о самоуправлении Гренландии. Дания по-прежнему занимается обороной, международной и экономической политикой и выделяет половину годового бюджета Гренландии. На острове по-прежнему ходит датская крона. Также формально главой государства является королева Дании Маргрете  II. Государственный язык – гренландский. Мечты Ханса Эгде сбылись, в Гренландии нашли золото, алмазы, нефть, газ, цинк и свинец. Государственная религия по-прежнему лютеранская.

А как закончилась история людей с мемориальной таблички? Гертруда умерла в Гренландии от оспы, после этого Ханс с вместе с 4 детьми уехал с острова.  В1737 женился второй раз на Mettea Dau. Умер в Дании.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий