1 мая 2013 года, Берген, профсоюзы, партии, общественные организации и независимые активисты

Пусть репортаж открывает революционный афронорвежец.

Большое  шествие бергенских профсоюзов, партий и социальных активистов (на площади было около тысячи человек, в шествии насчитала около 540)

входило в официальную программу первомая-2013.

С 13.50 на Torgallmenningen играла группа Camaleon, потом, в 15:00, когда колонны, выстраивающиеся на площади перед судом, добрались до площади,  под проливным дождем выступали Roar Flåthen/Audun Lysbakken/Jette Christensen. После этого  площадь спела Интернационал и началось шествие (Marsjruten: Torgallmenningen – Torget (forbi Fana Spare bank) – Bryggen – Slottsgate(toget snur i lyskrysset) Bryggen – Torget – Strandkaien – strandgaten – Chr. Michelsensgate – Veiten – Ole Bullsplass – Torgallmenningen). Завершало эту часть праздника выступление Ørjan`а Myrmel`я, лидера LO i Bergen og Omland.

Roar Flåthen (на фото выше) стал лидером LO в 2007 году, предыдущим лидером была Gerd Liv Valla (вы могли видеть и слышать ее речь 8 марта 2013 года). Valla покинула пост в профсоюзе после Valla-saken, большого скандала, в котором фигурировали правящая элита, авторитаризм, конфликт с Ingunn Yssen (в 1997 году Ингунн работала в министерстве юстиции, возглавляемом Герд; в 2003-2007 Yssen работала секретарем профсоюза, возглавляемого Валлой). В результате борьбы против доминирования женщину на посту лидера сменил мужчина. Выступления на митинге были в такой очередности: пожилой мужчина, молодой мужчина, женщина.

Audun Lysbakken – интересный молодой политик родом из Бергена. Взгляды у него левые, политическая карьера удивительная. Очень последовательные решения (марксизм, альтернативная военная служба, реальная поддержка феминистского движения, экологические организации, левая журналистика). Audun Lysbakken постоянно шел на повышение во всех объединениях и в итоге в Audun Lysbakken в 2009 году стал первым -мужчиной министром Детства и Равенства. В 2011 году журналист VG взял видеоинтервью у Аудуна Лисбакена на гей-параде в Осло (в ролике Аудун назван “гомоминистром”).   В 2012 году Audun Lysbakken покинул пост министра после обвинений в нецелевом расходовании средств, некоторые писали, что это политически ангажированное расходование денег.  После ухода из министерства Audun остался в политике (now holding a seat on the Parliament’s Standing Committee on Health and Social Services as well as the Enlarged Standing Committee on Foreign and Defence Affairs). Через 5 дней после увольнения с поста министра он стал лидером SV.  Речь Аудуна встречали ликованием, было видно (и слышно) что леваки очень его уважают.

Jette Christensen  из Рабочей партии вы могли видеть на обложке нашей книги “Город говорит”.  Недавно она участвовала в студенческих феминистких дебатах во время Женского фестиваля. Йетте 1983 года рождения и она представляет Хордаланд в Стортинге (участвует в Stortingets kontroll- og konstitusjonskomité).

Несмотря на погоду собралось очень много активистов и партийных деятелей.

Когда первомайская колонна заходила на площадь, три человека скандировали произраильские лозунги (вся колонна была настроена пропалестински). Люди, которые стояли неподалёку, были так возмущены, что пытались заслонить своими флагами израильские, перекрикивали “неправильные” лозунги, получилось так, что оппоненты бились древками флагов.

Других конфликтов не было. Несмотря на дождь все обменивались листовками. Колонны организаций и оркестры организаций чередовались.

Картинки довольно ужасные, но это даже не фотографии, это скрины с видео. Фотографировать было нереально сложно, улетал зонт, всё промокло, фотоаппарат отказывал. Журналисты из газет сделали неплохие фото лидеров и стоящих на площади людей, ссылки на репортажи внизу.

Мальчик требует “бесплатной еды в школе”.

Это важное требование потому, что норвежская культура питания очень нездоровая. Исторически ели очень мало фруктов и овощей. Можно встретить семьи, где дедушки-бабушки скептически относятся к фруктам и овощам, предпочитая есть кашу и соленую рыбу. Иногда люди отказываются от покупки полезной еды из-за бедности (хотя дороговизна обусловлена отсутствием спроса, неориентированностью сельскохозяйственной и торговой индустрии на здоровое питание). Кроме того, есть бутербродная культура и фастфуд. В связи с этим многие дети крайне редко едят овощи и фрукты в достаточном количестве, редко кушают горячую еду или в принципе почти не едят в месте с родителями. В этой ситуации единственный выход – здоровое питание в школах. Пока в школах ведут пропаганду промышленные животноводы.  Думаю, что мальчик не копает глубоко, а требует просто какой-нибудь бесплатной еды.

Roger Solsvik из Tjen Folket c листовками:

Marianne Sæhle c флагом SV.

Ветер:

Социалистическая молодежь напоминает о правах беженцев без документов:

Завершающие шествие ЛГБТ-семьи:

Через три дня в Бергене стартует радужная неделя.  На фото ниже – организаторы Stine Willemo Strøm-Andresen, Ann Elisabeth Tveit, Mari Strøm-Rødseth и Camilla Constanse Strøm-Andresen.

А здесь видно  Siv Taule

 

Не все люди стояли на площади, сотни человек прятались под навесами магазинов.

Oddny Irene Miljeteig с зеленым зонтиком и флажком SV:

Шествие по городу:

Norsk Folkehjelp Solidaritetsungdom Bergen:

Али Ватти с флагом республики Сирия:

Thomas Owren  c требованием партии SV не высылать детей без документов, которые более 3 лет прожили в Норвегии:

Bente Nilssen Owren в красной куртке:

Часто первомайское шествие в Бергене выглядело так:

Анархисты замыкают колонну:

Charlotte Myrbråten из редколлегии феминистского журнала “Fett” и организатор Женской исторической ночи в Бергене

Это был последний кадр, который я сделала перед тем как меня покинули всякие силы. Шествие обошло еще несколько улиц и, когда мы выезжали с парковки у здания суда, все уже расходились по… нет, не по домам. Все расходились по дальнейшим праздничным мероприятиям.

Первое, активистское бергенское шествие 1 мая 2013 года.

BA про 1 мая

BT про 1 мая

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий