Удивительные продукты

Продолжая пост “Какие продукты мы покупаем

В субботу мы обязательно идём в магазин. Потому что в обычный день – если чего-то не хватает из продуктов – мы можем сходить и докупить. А в воскресенье все нужные нам магазины всегда закрыты.

Я специально помещаю первой фотографию овощей, потому что именно свежие растительные продукты – главное для вегетарианцев.

О питании вегетарианцев существует некоторое количество заблуждений – их относительно мало и это психологически понятные примеры стереотипного мышления, которые многократно обсуждались и дальше которых интерес всеядных людей обычно не распространяется. Ведь это так просто – считать, что вегетарианцы едят морковь и от этого умирают. Имея на вооружении этот принцип можно никогда не задумываться о питании.  

Единственная проблема, которая действительно есть у вегетарианцев – что предпочесть и как не лопнуть от  пищевого разнообразия.

Итак, сегодня мы ездили в магазин Рейндирка.

Чудеса под катом:

Первая бергенская веганская фт шоколадка с орехами и черной смородиной. Появилась в магазинах несколько недель назад.

Кстати, обратите внимание на фоновый цветок. Это тепличный розмарин, который мы пересадили в цветочный горшок. Очень советую всем поступить так же. Прекрасное растение.

Следующий номер нашей программы – редкий гость в Бергене, кровавый апельсин (Citrus sinensis). Апельсины лежат в корзиночки около кассы в Рейндирке.

“Как и все цитрусовые, кровавый апельсин богат витамином C. Содержащиеся в них антоцианы являются антиоксидантами, снижающими риск многих возрастных заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они также уменьшают риск появления катаракты и выводят холестерин из организма. Помимо этого кровавые апельсины являются хорошим источником железа, кальция и витамина A” вики

Горох нут. Замечен мной в кастрюле на кухне. Мама сначала варила его, потом добавляла пасту тахини (см. ниже), чеснок, лимон, карри и перец, чтобы приготовить хумус.

Нашла такую фразу: “Нут знаком человеческой цивилизации с седьмого тысячелетия до нашей эры.” На самом деле большинству окружающих меня людей нут вовсе не знаком. Наверное, дело, действительно, в том, что цивилизация за 9 тысячелетий дошла не до всех. Из той же статьи: “Нут богат белками и углеводами, как и все бобовые культуры. Регулярное употребление нута снижает уровень холестерина в организме человека. В нем содержится так полезный для иммунитета и крови калий и магний. Укрепить костную ткань помогут находящиеся в нуте кальций и фосфор.”

Сушеные помидоры:

Нормальные люди делают из таких помидор супы, соусы и салаты. С ума сойти какой салат можно сделать из авокадо, сушеных помидор и рукколы. Хотя какая руккола в Бергене, да. Только со своего огорода. В нашем доме сушеные помидоры очень редко достойно завершают жизненный путь. Их самым жестоким образом немедленно съедают.

На следующей фотографии признаки прибытия в город бабушки:

Я вообще что-то пеку очень редко, но вот мука, которую мы покупаем, если нужны блины-пироги. Без глютена.Также на фото серый рис и зеленая гречка.

Если вообще есть рис, то надо покупать а)неочищенный б)фэйртрейд вариант. Этот рис – не фт, но мы уверены в его нерабском происхождении из-за страны производителя.

Почему рис надо есть только серый? “До 80% процентов витаминов и микроэлементов содержится именно в шелухе риса, а не в его ядре, которое представляет собой разве только источник углеводов”

Серый рис подходит, чтобы варить кутью. Его можно брать вместо пшеницы. Получается очень похоже. Это очень важно для нас, потому что у нас есть рождественская украинская традиция.

Почему гречку надо есть только зеленую? Потому что обжаривание гречки до привычного россиянам коричневого цвета очень полезно для длительного хранения, но уничтожает полезные вещества. Вторичная термообработка во время варки превращает зерно в совершенно бесполезное блюдо. Зеленую гречку можно проращивать и добавлять в салат.

“Конечно, по сравнению, скажем, со шлифованным белым рисом в пропаренной ядрице сохраняется больше антиоксидантов — до 155 мг / 100 г против 5 мг / 100 г в рисе, — рассказала мне Наталия Шаскольская, кандидат биологических наук, директор научно-производственного центра “Росток” . — Но высокие температуры, к сожалению, полностью убивают в темной гречке ферменты, важные для нашего пищеварения. Зеленая даже в отварном виде содержит антиоксидантов до 182 мг / 100 г». Сырая гречиха, в отличие от обжаренной, прорастает — корешки появляются уже через сутки после замачивания. В таком виде она содержит еще больше полезных веществ, в том числе, антиоксидантов — 383 мг / 100 г. В ростках концентрируется максимум ферментов. Эти вещества помогают молодому растению выжить даже в неблагоприятных условиях. Тот же эффект проростки оказывают на наш организм — нейтрализуют неблагоприятные экологические факторы, улучшают иммунитет и тормозят старение клеток. Проростки, помимо прочего, богаты рутином (укрепляет стенки сосудов и капилляров), поэтому особенно пригодятся при гипертонии, диабете, варикозном расширении вен, тромбофлебите, геморрое, ожирении. Удобнее всего добавлять проростки утром в салаты и мюсли.” больше про гречку

Это рисовая бумага для т.н. весенних роллов. Берется лист бумаги, замачивается в теплой воде. После этого в лист заворачиваются продуктовый набор, нарезанный соломкой: морковь, авокадо, тофу, огурец, перец. Часто в ресторанах в них добавляют стеклянную лапшу, листовой салат и майонез. Такой ролл едят сырым. Если начинка чуток грустнее – вареный рис, тофу, жареные овощи или сладкий вариант – жаренный банан с карамелизированным сахаром – то такие роллы можно потом жарить. Бывают роллы гиганты. Я люблю делать роллы гиганты с грибной начинкой.

Мисо-суп для веганов. На самом деле есть несколько веган мисо супов и этот интересен жутким куриным вкусом.

На упаковке написано, что старинным рецептом мисо с нами поделился мастер Кавасаки. Хорошо, что мастер Кавасаки не знает, как его продукт используем мы. В закипевшую воду кладется порошок из коробочки, сушеная морская капуста, тофу, жареные овощи с первой фотографии этого репортажа и лапша. Например, такая:

Хотя на самом деле это шикарная веглапша для вука, которую мы сегодня увидели впервые.

Следующий товар купил Игорь. Это гречневые хлебцы:

Упаковка ненавязчиво учит финскому языку.

Tattari (татарская крупа!) – это гречка, а luonnomukaisasti tuotettu – продукт органического производства.

Вот очень нужная для существования бабушек ваниль из Кинсарвика, в который мы метнулись после Рейндирки и успели.

Там же, в Кинсарвике, мы прихватили мешок фиников, вишни и сливы. Всё это нужно любой маме малыша, чтобы делать фруктовые шарики. Фруктовые шарики – великолепный продукт, потому что их можно обогатить лецитином, соевым протеином, миндальной мукой и т.д.

Фотография сухофруктовых шариков из веган-реалити 2008 года “Горошочек, вари!

Финики это вообще великая вещь. Они дорогие, но если вы вообще решаетесь покупать финики, лучше брать или хорошие или никакие. Финики не должны быть засахаренные, засушенные, обработанные химикатами или расползающиеся. Что касается цены фиников и вообще цен хороших продуктов, то может быть для взрослых высокая цена это аргумент против покупки. Но когда люди заводят ребенка, они делают выбор на грядущие 20 лет и несут ответственность за здоровое питание маленького человека. Так что сначала надо думать о том, сколько у вас есть денег, а потом заводить детей.

В биографиях некоторых святых указывается, что они питались только финиками. Это вовсе не аскеза, как может показаться из-за слово “только”. Финики содержат великолепный набор аминокислот и витаминов. Человек может месяцами (а в некоторых легендах говорится и о годах!) питаться одними финиками. Я часто встречаю людей, которые никогда в жизни не ели фиников и никогда не делают своим детям фруктовых шариков и это для меня необъяснимое явление. В интернете есть много статей о финиках, советую их поискать и почитать, но мне кажется милым вики-абзац, его и помещу:

 “В среднем, в одном финике содержится 23 калории. В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.. Финики укрепляют сердце, печень и почки, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, способствуют развитию корневых окончаний мозга, усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Финики полезны также при анемии и гипертонии, для груди и легких, успокаивают кашель и способствуют выводу мокроты, чрезвычайно полезны для мозговой деятельности. Пищевые волокна, содержащиеся в финиках, снижают риск раковых заболеваний. Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях. При сердечной недостаточности финики стимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливают силы после продолжительной болезни. Помогают финики при параличе лицевого нерва, при переутомлении и физической усталости, при сахарном диабете. Отвар фиников с рисом помогает при дистрофии. Особенно полезны финики женщинам при беременности, во время родов и при кормлении ребенка. Они облегчают роды, способствуют началу выработки женским организмом молока.Финики являются рекордсменами по гликемическому индексу. По этой причине больные с сахарным диабетом должны ограничивать употребление данного продукта.”

Новый продукт, который по вкусу напоминает какао. Палочка вставляется внизу треугольного пакета и это гениальное изобретение:

Тут гора малополезных, но веселых продуктов. Видно молоко, которое Терентий берет в школу, ванильный десерт, с которым Терентий ест ягоды, тофу, большой йогурт и моцареллу для школьных бутеров.

Тофу с базиликом, тофушарики, “куриная” колбаса, тофусиски. Очень хорошие (в смысле органические) помидоры, огурец и кинза (во всех смыслах хорошая) из Рейндирки.  Уже упоминавшаяся выше сезамовая паста тахини – справа сверху.

Когда я читаю такие фразы: “Tahina – паста из семечек кунжута, без которой невозможно приготовить ни баба гануш, ни фалаффель, ни хуммус, ни многие другие блюда восточной кухни” мне хочется пожать руку автору. Потому что человек, который знает слова фалафель и хумус  и который любит икру из запеченных баклажанов это точно мой потерянный духовный брат. Или сёстр. В общем, сёскен, как говорят в Норвегии.

Подробнее: “В 1 столовой ложке тахини содержится 85 калорий, 7.2 г жира, 3.2 г углеводов, 2.6 г белка. Это прекрасный источник полезных жирных кислот: на одну порцию приходится 60.1 мг омега-3 и 3.4 мг омега-6. Ваш организм не умеет вырабатывать эти жизненно важные вещества, поэтому они обязательно должны быть включены в рацион. Чтобы укрепить здоровье сердца и мозга. Также есть небольшое количество кальция, железа, меди и фосфора – минеральных веществ, обеспечивающих прочность костей и зубов, очищающих почки (особенно если вы принимаете антациды и диуретики), укрепляющих кровеносные сосуды, способствующих выработке красных кровяных телец, придающих энергию, предотвращающих анемию. Другой важный компонент тахини – тиамин или витамин B1. В каждой порции содержится 16% суточной нормы этого питательного вещества. Благотворно воздействует на нервную систему, мышцы и пищеварение. Дефицит тиамина может вызвать осложнения болезней сердца и желудочно-кишечного тракта.”

Вообще бесполезные эрзацы: два из нескольких десятков, имеющихся в наших магазинах, сортов веган-колбас и удивительная дижонская горчица с огромным наркотическим потенциалом (некоторые едят ее прямо ложкой из банки).

Безглютеновый хлеб, которым приходится закупаться в больших количествах. Вообще у нас считается, что хлеб нужен только для школьных бутербродов. Но для того, чтобы ребенку вообще доставалась его пачка, приходится брать в 3-4 раза больше, потому что взрослые совершают покушения на этот бессмысленный продукт.

Есть также эрзац, похожий на бородинский хлеб. Сегодня нам не повезло и более предприимчивые веганы примчались, чтобы закупить всю партию раньше нас. Гречневый хлеб с кориандром есть во многих бергенских супермаркетах. То есть бывает. То есть если он есть, то его сразу нет.

А что это здесь происходит пока я пишу?

Так-так. Кто-то пришел за своим субботним шоколадом.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий