Наша новая машина

В ноябре прошлого года наша старая машина умерла. Вот она в центре:

Это была неэкологичная Nissan, которую Игорь купил много лет назад уже подержанной. Последние полтора года, которые мы ездили на ниссане, у нас отваливались детальки и отказывали системы. В туннеле мы перегревались. Подъемники для окон не работали. Невозможность открыть окно – это очень большая проблема когда нет кондиционера. В какой-то момент ремонтировать ниссан стало совсем не выгодно. Здесь грустный репортаж про утилизацию.

Мы стали думать, на чем ездить дальше. Велосипеды, которые пропагандируют Зеленые –  это очень здорово. Но доставка малыша на всевозможные мероприятия, поездки в магазины и на работу в другой город на велосипеде здесь, в Бергене, одновременно и неосуществимы (по холмам, когда на улице снег или дождь), и опасны (дорожки проложены нелогично), и вредны для здоровья (велодорожки идут параллельно загазованным дорогам), и неэкологичны (потому что усилия человека и количество поездок тоже надо считать). Велосипед в Бергене это развлечение.

Мы выбрали

Toyota Yaris.

Дальше со слов Игоря. Потому что она одна из самых экономичных и наименее загрязняющих город современных  машин из тех, которые ездят на топливе. Стоила она на момент покупки 42 тысячи долларов. Панорамная крыша, без которой можно было обойтись, сделала цену на 2,5 тысяч дороже. Но без крыши в машине было очень неуютно – салон совсем крошечный.  К панорамной крыше прилагался бесплатный дисплей и камеры заднего вида для парковки. Игорь сопротивлялся, говорил, что будет парковаться самостоятельно, но дисплей оказался очень полезным – про проблемы парковки мы забыли. Больше не надо вылезать и кричать: “Стой! Нет, налево! Нет, направо! О нет, ты врезался в стену! О нет, мы провалились в яму”.

Лирическое отступление. Однажды в России мы действительно провалились в яму. Это было в Ясной поляне, на родине великого писателя и культурного столпа. Местный житель, хозяин ямы, вышел нам помогать и продемонстрировал множество неведомых нюансов великой русской речи. 

Еще на сенсорном дисплее пишется всё, что касается расхода топлива, режима, с помощью дисплея можно управлять радио.

Цена такая большая по двум причинам –   25 % это НДС + надо платить налог на топливо в зависимости от расхода. Для многих машина в Норвегии это нечто пожизненное.

Чисто электрические машины сами по себе очень дорогие.  Налогов на них нет. Но для нас электрическая машина – это всё равно было неподъемно. А  багажник  у сопоставимой с Toyota Yaris машиной был бы еще меньше. Plug-in hybrid`ы (30 км на электричестве, потом топливо, можно заряжать от розетки) были нормального размера, но стоили 75 тысяч долларов. В Норвегии многие люди покупают и элбили, и плагин гибриды, считая это выгодным. Это на самом деле так, особенно для города и в перспективе – если у человека есть деньги и он тратит их подобным образом, то это разумно:)

Самым главным аргументом (если забыть, что у нас и на яриса не хватало денег) против электрической машины был дом, в котором мы живем. В частном доме или на первом этаже можно было бы организовать зарядку. Но не в нашей коммуне. Потому что место, которое нам выдали для парковки после покупки квартиры, находится у чужого дома в самом неудобном месте. Несмотря на то, что прямо под нашим окном с обоих сторон парковка пустует.  Скорее башня упадет с Ульрикен, чем наша коммуна станет эффективной. Парковочные места у нас не связаны с квартирами. Они выдаются по очереди по мере освобождения.

Итак, электрическую машину нам негде было бы заряжать и она стоила бы на тот момент на 10 тысяч долларов дороже. Продавец рассказал, что в Бергене Toyota Yaris быстро раскупают. Это стало заметно в последнее время. Очень часто мы паркуемся рядом с одной, двумя, четырьмя гибридными тойотами разных цветов. А уж на дороге их сотни. Наш цвет самый частый. На самом деле это самый дешевый цвет. Но тут есть логика, в сочетании дешевизны и популярности цвета. Продавец упорно предлагал нам другие белые цвета – с серебряным оттенком, с золотым, с синим. В общем, хотел получить больше процентов. Но этот заячий цвет идеальный, не так ли?

Что касается фиолетового цвета, который мы бы предпочли, это было недосягаемо. И потому что в Норвегию редко попадают каталоги с фиолетовыми машинами и потому что экомашины редко бывают фиолетовыми. Покрасить это не вариант, потому что денег нет.

Мы ждали доставки машины два месяца  и три недели. Мы помним точное число дней потому что это было тяжелое время, всё таскали на себе.

На практике зимой тойота ела 4,5 литров на 100 км (насчет 3,7 оказалось враньем – потому что холмы и мокрый асфальт), летом еще ничего не ела. Наша прошлая машина хотела 10-12 литров в зависимости от пробок и холмов. Прицепа гибридам не положено, багажник маленький. Чтобы перевозить детский велосипед, надо складывать задние сидения, а пассажиров высаживать:)

Неожиданным плюсом тойоты оказалась возможность тихо подъезжать к дому на электричестве и не будить соседей. Раньше когда Игорь возвращался с работы Терентий  за 10 минут до его появления на пороге сообщал, что машина въезжает в квартал.

На электричестве машина едет по спецификации 2 км, на практике 1, 5. Мы надеемся, что через несколько лет сможем заменить батарею на большую.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий