Пруд на Слеттене / Tveitevannet

Всех, кто имеет привычку кормить птичек, прошу читать до конца.

Самец свиязи (Anas penelope) или Brunnakke:

Самка хохлатой чернети (Aythya fuligula):

Самец хохлатой чернети (Aythya fuligula) лучше всего получился сверху слева. На картинке их пять:

Самец кряквы (Anas platyrhynchos) или Stokkand:

Самка кряквы:

Лысуха (Fulica atra) или Sothøne:

Пруд на Слеттене это место, где можно увидеть много странных людей. Набрав батонов или сухарей, горожане щедро кидают их птицам, приучают своих детей “делать доброе дело”.

Для человека хлеб еда нездоровая. У многих людей из-за непереносимости глютена начинаются системные проблемы типа псориаза. Особенно в Норвегии. Особенно у детей. Особенно среди тех, кто ест низкокачественный магазинный хлеб (местная специфика – 4, 5, 6 консервантов, канцерогенов, животных компонентов хлеба – и это кроме глютена; подробности можно прочесть на любой упаковке). Ржаной хлеб вреден, так что не надо считать его альтернативой пшеничному.  К слову, в магазинах есть и “хороший” пшеничный хлеб, с глютеном, но без консервантов, но большинству покупателей это неизвестно, так как они не читают этикетки.  Глютен есть во всех продуктах, в составе которых есть пшеница. В магазинах здорового питания есть гречневый и спельтовый хлеб.

Люди болеют из-за глупости, из-за того, что не хотят ничего читать и ничего знать. Птицы от человеческой “доброты” вымирают гораздо скорее, чем люди-хлебоеды. 

Дикие птицы вообще не нуждаются в том, чтобы их кормили. Даже если они прилетают в город. Отыскивая самостоятельно питательный, наполненный нужными витаминами и веществами корм (для уток это растения, жуки, червяки, личинки), птицы, во-первых, не тратят здоровья на переваривание вредного хлеба, а во-вторых, накапливают  силы для выведения потомства. Когда птицы едят хлеб, они ощущают сытость. На самом деле это ложное ощущение, ткани и органы не получают питания и птица истощается.

Лучшее, что вы можете сделать для птиц – это не кормить их и рассказывать о вреде кормления другим людям. Кормление, по существу, устраивается ТОЛЬКО для удовольствия людей.

Если вы настолько привыкли кормить птиц, что не можете получать удовольствия от других радостей жизни – например, от фотографирования птиц –  приносите кукурузу, проросшую пшеницу, ячмень (овсянку), яблоки, бананы, клубнику,  вареную картошку в мундире, отварной рис. Чем больше вы обрабатываете продукт перед тем, как кормите птицу, тем хуже для птичьего здоровья. Всё, что содержит молоко, орехи и ненасыщенные жиры, водоплавающим птицам категорически запрещено.

Для кормления сухопутных птиц существуют специальные смеси, которые продаются в магазинах. Однако этическая проблема кормления остается и в этом случае. Допустим, вы покупаете спецкорм для синичек. Но чтобы сделать шарик с зерном и жиром, убивают свинью или корову.

Кто-то думает что, закармливая птиц зимой, совершает невероятное благодеяние. Но те птички, которых закармливали семечками и салом, лишаются времени и желания искать полезные, природой данные, корма.

Многие благодетели кормят птиц “вкусной” едой – например, жареными солеными семечками, солёным салом. Или же тем, что жалко выбрасывать – хлебушком с плесенью. Лучше бы сразу рассыпали отраву. Птички от благодеяний умирают, так как травятся, теряют иммунитет и приобретают смертельные проблемы с печенью. А перед гибелью ведут себя как наркоманы – не хотят летать в поисках естественного корма, стучат в стекло, если кормушка висит на окне.

Перловая крупа, просо, овсяная каша для длительной варки, НЕжаренные семечки, яблоки, готовые магазинные смеси диким птицам давать можно. Но не нужно.

Любить природу – это наблюдать и не вмешиваться без особой необходимости.

Важно рассказывать детям про обратную сторону некоторых  “добрых” поступков.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий