Гамлехауген

Английский парк около Дома короля, Гамлехаугена, в это время года кажется местом съемок фильма про Пуаро. Кажется, что вот-вот он пройдет по дорожке.

Мы ехали в ботсад при Арборете на 51, потому что думали, что Гамлехауген атакован отдыхающими. Но, увидев из окна, что никого нет, пошли завтракать на камушках.

Дерево слева – бук:

Это дерево почти не встречается в России. А крымчане, кавказцы и украинцы с буком хорошо знакомы.

Вот так выглядят листья и плоды:

Именно по орешкам вы сможете отличить бук – орешки висят на ветках и лежат под деревом. Орехи ядовитые, но яд термонестабильный, при 120 градусах разрушается. Орехи жарят и едят, делают масло, козинаки, напиток типа какао. В лесу орехами питаются белки, кабаны, косули. Из-за жирности и неэлектропроводности древесины бука в него никогда не бьет молния, это естественный громоотвод.

Вода около дома короля замерзшая и на льду следы норвежского энтузиазма – доски, палки, куски льда, камни.

Подснежников около дома короля в этом году немного. И вообще все сотрудники очень расслаблены. Пальмы в оранжерее так просто засохли, а территорию убирать никто и не собирается.

Самое удивительное в королевском парке не то, что любой человек может прийти и попускать пузырики, поесть бутербродов или сходить на экскурсию внутрь дома. А то, что туалет на территории не предусмотрен.

 

Сайт парка

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий