Последние дни зимы на Ульрикен. Витамин Д.

Сегодня и в ближайшие дни самое высокое солнце в Бергене – в 12:45. Так что плюс-минус полчаса надо загорать, чтобы выработался витамин D. Лучше всего загорать на горе. Если у ребенка загорело лицо (в правильный временной промежуток), то, как правило, ему витамина достаточно. Загар и витамин Д между собой никак не связаны, но загар всё же подтверждает, что вы провели на солнце достаточно времени.

Всем, кто только переехал в город, я советую прислушиваться к своим ощущениям и при первых признаках депрессии и астении мчаться на гору, вслед за местным населением.  Многие привычки норвежцев можно перенять. От цивилизованного мира норвежцы отстают только в теме здорового питания.

Три первые фотографии, в принципе, дают полное представление обо всей прогулке по горе, поэтому остальные советую разве что бабушке и тем, кто любит фотографии снега, текущей воды и мха.

Вместо этого лучше загоните в гугл перевочик такие слова:

vinter
foss
istapp
snø
isen
sol
frost
fjell
det høyeste fjellet i Bergen
sole
fryse
flytte ut på ski
tan
hud
ansikt
solbriller
vitamin D
fjellklatring
climber
ski
slede
snømann
helg
ferie
våte klær
gutt som kom inn i en foss

В соседнем окне вы увидите перевод, а если нажмете на кнопку с мегафоном, сможете прослушать всё сразу.

 

Чтобы попасть на этот водопад, вам не надо быть крутым альпинистом, тратить деньги на билет или рисковать здоровьем, взбираясь по скалам зимой. Водопад находится прямо за входом на канатную дорогу, у начала лестницы, которая ведет на гору. Однажды мы встретили на водопаде куницу. А сегодня смотрели на радугу. Низкое солнце – это не только дефицит витаминов, это еще и радуга:)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий