Побывали на фестивале мыльных пузырей / Såpeboblefestivalen i Bergen

Что больше всего впечатляет в мыльных пузырях:

– стенка мыльного пузыря  – наиболее тонкий из всех объектов, которые может увидеть человек

– пузырь – это три слоя молекул:  мыло, вода, мыло

– пузырь можно, приморозить, заморозить и разбить

– мыльные пузыри можно изучать всю жизнь

– существуют цветные мыльные пузыри

– пузырь можно наполнить дымом

– пузырь переливается всеми цветами радуги

– мало что на свете приносит людям столько же счастья, сколько мыльные пузыри

Последний школьный день в этой четверти закончился поздно и Терентий оказался дома только в 14:15. У нас уже были билеты на 14:30  и мы помчались в Вилвиту. Когда мы вбежали в здание, как раз объявили начало шоу и сказали “на втором этаже”. Но обычно вторым этажом в Вилвите называется третий. И там все люди стояли в очереди.  Когда мы подошли к двери настоящего второго этажа, там никого не было кроме билетера. Мы подождали других желающих, чтобы пропустить, но никого не оказалось. Тогда мы вошли в зал и еще немного подождали, так как наверняка не мы должны были садиться на первый ряд. Но желающих не появилось. Мы сели в самый центр. И тут сверху спустилась толпа.

Кроме самих удивительных мест мы получили от датских артистов банку с пузырем.

Что делали датчане Søren Elmer Kristensen и Karl-Otto Markussen (soapbubble.dk) из Экспериментариума? Цепочку из 27 пузырей. Огромные квадратные “окна” из веревки и “стекла”, флойбанен (шар с дымом ездил вверх-вниз по “фуникулеру”), крутящиеся над сухим льдом пузыри, зависающие над смесью уксуса и соды пузыри.

Тот пузырь в банке был таким: на спецподставке надули дымный пузырь. После чего банку закрыли крышкой. Сначала дым в пузыре клубился, а затем осел на дно сферы и получилось, что  только низ пузыря заполнен дымом. Только к концу выступления пузырь растворился.

Показывали как наэлектризованные вещи отталкивают пузыри, играли пузырями в футбол. Карл-Отто съел один пузырь.

Говорили они на датском. Терентий всё понимал и переводил. Это было похоже на выступление украинцев в Москве. Видно было, что все в зале отлично понимают. А мне казалось, что есть какое-то неуловимое отличие от норвежского, но я не сразу поняла, что это другой язык. Это как шведское телевидение. Включишь случайно, сидишь, полчаса переводишь, запоминаешь произношение, а потом – бабах! – появляется эмблема шведского телеканала.

Вторыми выступали Sylvain Letuvee и Annaig Sunait из Франции. У них были метровые палки с петлями. Некоторые ажурные, некоторые просто большие одиночные петли. Самый большой пузырь в помещении был примерно четырехметровый. Конечно, кружева для изготовления пузырей очень впечатлили. Одна девочка заплакала – до нее, до второго ряда в центре, пузыри долетали плохо. И Annaig выдула партию специально для плачущей малышки.

После всем сказали идти в бабблверкстед, но никто не пошел. Кроме нас. Там был Søren, который понадувал немного пузыри с Терентием. Терентий очень впечатлился что до него снизошел такой мастер.

ФИЛЬМ:

Через полчаса на улицу вывезли музыку и французы устроили шоу с пузырями крупного масштаба. Всё было очень по-французски, начиная с того, что пену с раствора снимали шумовкой. Еще французы были одеты очень изящно.

В зале было много соотечественников Sylvain Letuvee и Annaig Sunait, они все время говорили оляля и мажестик, казалось, что мы перенеслись в другую страну.

* * * *

Приходите хотя бы на уличную часть. По времени это 30-40 минут от начала по расписанию. Но я думаю, что детям по старше очень полезно попасть и на шоу в помещении.

 

 

Терентий очень хотел выступать с французами:

 

Лучший момент: желающим разрешили попробовать сделать гигантский шар.

В магазине при Вилвите есть много приспособлений для пускания пузырей. Мы купили Bubble thing, палку с веревкой для надувания гигантских пузырей. Также продается пузырная жидкость трех основных цветов, которая учит детей смешивать разноцветные растворы и получать новые цвета. Много типов петель.

Датчане выступали с петлями, скрученными из проволоки. А французы с самодельными палками-удочками. В книге о пузырях, которую мы приобрели, написано, что в принципе, пузыри можно надувать с помощью всего. И сфотографированы дети с основами для рулонов бумаги, бутылками (если наверх надеть носок и отрезать дно, можно выдуть толстую змею), ячеистыми упаковками. То есть пузыри хороши еще тем, что деньги не решают. А вот ветер и влажность воздуха – очень даже.

Когда я смотрю на взрослых, профессионально выдувающих пузыри, ну, то есть на тех, у которых есть работа мечты,  я думаю что единственное  их отличие от остальных, приземленных – это что они начали делать то, что хотят. А на это нужно на порядок больше решительности чем на то, чтобы просто добиваться традиционных целей.

Колонки в машине и новая петля для пузырей, мимикрия:

Петля для гигантов:

Простая и яркая статья про пузыри

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий