Герострату полагается компенсация

Конечно, Michele Saluzzi, который спалил Skuteviken в сентябре 2008 года никакой не Герострат. Он совершенно случайно уснул после работы и пицца, которая была поставлена разогреваться, быстро разобралась со старинной постройкой на бергенской набережной. Люди – кроме 24-летнего Michele в здании спала еще куча народу – успели убежать, а пожарники тушили и пирогами, и сушеными блинами и всё равно остались одни обугленные доски.

Вот фото, которые мы сделали на пепелище.

Судебное разбирательство продолжалось два года и чего только не предлагалось сделать. От поджигателя требовали многомиллионные суммы, кричали, что он уничтожил национальное достояние и в общем даже удивительно, что Michele Saluzzi не прыгнул в море с камнем на шее неподалеку от пожара.

Но вот правда восторжествовала и люди догадались, что проблема не в том, что сгорело здание, а в том, что в национальном достоянии не должны спать усталые иностранные рабочие. Michele  получил 20 000 крон компенсации за преследование по необоснованным обвинениям: “nå 29 år gamle italieneren skal få 20.000 kroner i oppreisningserstatning, en «tort og svie»-erstatning som ikke knytter seg til”

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий