Бесплатные противогазы от бергенской коммуны

Andre Fjereide oт Rødt: “Зима –  Берген (это) ядовитый полюс”, “Хватит говорить, давайте делать”

Недалеко от нашего дома находится район Данмаркпласс – множество красивых домиков, в которых нечем дышать и улицы, по которым невозможно ходить. Конечно, жителей Москвы такой район бы не испугал, он показался бы им даже очень чистым, но для Бергена наличие нескольких совершенно непригодных для жизни (и для воспитания детей) районов это абсурдная ситуация, решить которую не получается уже многие годы.

18 января 2013 года около  здания бергенской коммуны состоялась акция сообщества “Чистый воздух на Данмаркспласс” (Ren luft Danmarksplass) –  восемь активистов раздавали листовки с гербом коммуны и телефонами чиновников, отвечающих за развитие города.

Листовки содержали примерно такой текст:

“Бесплатные противогазы – новая неотложная мера от коммуны. Уровень диоксида азота (NO2) в Бергене cейчас выше ПДК. Мы рассматриваем эту ситуацию как серьезную. Мы следим за ее развитием, заседаем на собраниях и инфо-встречах, но пройдет много времени прежде чем мы сможем принять какое-либо решение. Пока мы считаем, что движение автомобилей важнее, чем здоровье людей. К сожалению, автовладельцы не следуют нашей просьбе и не оставляют машины на стоянке. В то же время просим мы бергенцев сохранять спокойствие. Нет причин для паники. Ваши легкие могут какое-то время дышать плохим воздухом. Рано или поздно начнется ветер или дождь и дышать станет легче. Но в качестве временной меры мы предлагаем вам бесплатные противогазы. Когда вы будете делать запрос, укажите, какой вам нужен размер – детский или взрослый”.

C плакатом – Sondre Båtstrand, Miljøpartiet De Grønne: “Снова кризис (из-за) чистого воздуха”

Как много (людей) должно умереть?

В красном шарфе – Oddny Irene Miljeteig от SV партии:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий