Лисфест 2012


26 000 бергенцев на фестивале света.
Рассмотреть панораму можно, нажав на картинку.

1 декабря 2012 года в Бергене состоялся традиционный Lysfesten. Не знаю, как точно перевести название фестиваля – Фестиваль света или Фестиваль огней. Сначала состоялся довольно скучный концерт, а затем прекрасный фейерверк. Смотрите и читайте:

Примерно около половины четвертого на сцене, выстроенной около пруда Lille Lungegaardsvannet, также называемого Smålungården, заиграл оркестр пожарных. К этому времени тысячи людей уже были на площади, около пятидесяти детей сидели на плечах у своих родителей прямо рядом со сценой, а в толпе было невероятно много родителей с обычными колясками и двойными колясками. Дети были даже новорожденые – несмотря на холод. И все – очень легко одетые.  Не скажу, что коляски делали пребывание на площади очень удобным. На самом деле я не понимаю, зачем приводить маленьких детей на салют. Они, естественно, пугаются и плачут. Даже если считать, что родителям просто необходимо самим пойти на салют, чтобы не ущемиться и не оторваться от коллектива, я всё равно этого не понимаю.

Прямо передо мной стояла мама двух детей, которая пришла с ними сама. Одному ребенку было чуть больше года, другой еще не мог ходить. И вот она целый час, пока не отправилась домой, не дождавшись салюта, то держала обоих детей на руках, то сажала их по одному в коляску, то ставила старшего на землю, на которой он фактически лежал. Дети всё время плакали и мучились, им ничего не было видно. Но, поскольку на площади таких одиноких мам и пап, которым очень хотелось праздника, было  много, видимо, так принято.

Когда фестиваль начался, в 16:30, сотни маленьких детей были посажены на плечи, а тысячи прыгали, пытаясь увидеть хотя бы гигантский экран. Такого количества детей на концертах и на головах я еще одновременно не видела.

Детский хор неустанно пел рождественские песни, иногда показывая танцевальные движения – видимо, чтобы люди не поумирали от холода. Текст песен транслировался на экране, но пели сегодня не особенно массово. Динамики стояли вокруг пруда.

Персонажи из  Vennebyen станцевали танец, а затем начали обратный отсчет, загорелась ёлка в центре пруда. К большому сожалению, для украшения площадей в Бергене до сих пор используют убитые ели.

В центре есть две одинаковые мёртвые и особенно не улучшающие городское пространство ели.

Soul Children felles barnekor

С речью выступала Trine Eilertsen, главный редактор Bergens Tidende, организатора фестиваля.

Erik Røe с “Voksne Herrers Orkester”

Через 20 минут после начала концерта мы двинулись в сторону пруда, потому что хотели подойти как можно ближе к фейерверку. Около пруда уже всё было заполнено людьми с факелами. Люди спокойно стояли и ждали. Многие спустились через забор к самой воде – не понятно, как никто не упал в пруд. Самые скромные горожане стояли на противоположной стороне, за рельсами бибанена. Мы не из скромных горожан, мы должны были делать репортаж для вас,  и поэтому всего за 40 минут добрались до ограды фейерверка.

Люди всех возрастов держали факелы, воздух был наполнен дымом. Издалека пылающая площадь была прекрасно видна.

Гномы раздавали детям кристаллы. Я подумала, что надо бы тоже притвориться ребенком, но у меня не получилось.

Отражение ёлки в воде.

Бергенцы очень часто собираются вокруг пруда с факелами, но на Лисфесте всё же было так много людей с факелами как никогда.

Наш город и в обычные дни выглядит как фестивальный ил пряничный, а уж сегодня огни на горе Флойен смотрелись просто как задуманные организаторами.

На фестивале работало 80 волонтеров от газеты, они раздавали бесплатные факелы.

Зажигали факелы таким образом::

Пункты раздачи факелов были устреоны во многих местах около пруда и на самОй Фестплассен.

Всё это выглядело сказочно.

Только посмотрите на этих газетных ниссе!

Около фейерверкеров стояли наготове спасатели. В 17 часов около зарядов стали прохаживаться люди с огнями.

И вот начался фейерверк. Наконец-то происходящее было действительно интересным. Сердца, круги, смайлы, цветы – очень запоминающийся салют. Видео получилось чуть менее красочным, чем само зрелище, но всё же многие особенности фейерверка видно.

Это был настоящий праздник! До следующего Лисфеста!

Бергенская газета о фестивале:

http://www.bt.no/tv/Se-lysfesten-i-fortfilm-2806174.html Здесь много фото, видео и короткий фильм “Лисфест за 13 секунд”.

http://www.bt.no/nyheter/lokalt/26-000-lyste-opp-Lille-Lungegardsvann-2806071.html

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий