Вечер патриотических песен в Культурном центре Асаны

27 октября в культурном центре Асаны  (он находится в торговом комплексе на втором этаже, там, где библиотека) Shahnaz Amin Haaq  устраивала интернациональную встречу. Люди пели патриотическую песню своей страны, а на экране через проектор показывали слова  на английском и норвежском. Некоторые танцевали, как, например, ребята из Афганистана на первой картинке. Те, кто не хотел петь, могли показать ролик.

Здесь можно скачать видео встречи (827 Mb)

Вел встречу Бенедикт из Либерии. Либерия – одна из самых бедных стран мира. Страна появилась на африканском континенте 200 лет назад, это была американская колония и жили в ней вернувшиеся на историческую родину потомки рабов. Начались национальные конфликты с местным населением, территориальные захваты, работорговля, войны, голод, бесконечные нарушения прав человека. В последние годы – после кровавых 90-х – ситуация стала немного налаживаться. Однако современная реальность – экономический крах, эпидемии, нищета, безработица, рабство, разрушенная инфраструктура (в столице нет воды и электричества), последствия гибели в недавней гражданской войне 250 000 человек. Либерия долгое время фигурировала в скандалах с конфликтными минералами. Про всё это мы не говорили. Единственное, что упомянули – в Либерии очень красиво.

Было маленькое кафе, где продавались национальные блюда.


Shahnaz Amin Haaq:

Индонезийцы:

Али Ватти с курдской и сирийской песнями:

Шри Ланка:

Уганда:

Мы посмотрели ролик, который должен привлекать в Уганду туристов. И может быть, я бы ограничилась в описании встречи одним словом “Уганда”, но в автобусе мы случайно оказались соседями двух угандийцев – священника и политика и спросили, а как же в Уганде с правами человека.

Разговор был такой:
Они говорили: – Приезжайте, у нас такая природа!
А я перечисляла права женщин, рабство, (про геев просто сразу решила не упоминать), конфликтные минералы, проституция, детская проституция, изнасилования и убийства…
Они злились: – Это всё устаревшие сведения, мы же из Уганды, нам виднее.
Я: – ВИЧ, ритуальные убийства детей, недемократические выборы, диктатура за диктатурой.
Они: – Зато какие леопарды! Это про нас журналисты выдумывают,  врут, выбирают только плохое!
Я: – Неуловимый Кони! Разрубленные дети, завернутые в листки Библии, бедность, голод, смертность!
(Они: исполняли государственный гимн Уганды, приложив руку к сердцу.)

Про положение гомосексуалов в Уганде (пожизненное заключение, обсудждается смертная казнь для квир, друзей квир и недонесших на квир) снят фильм Call Me Kuchu В этом году в Уганде прошел первый гей-парад – было сложно поверить, что такое возможно.

Жители Бергена могли услышать о происходящем в Уганде и во время недавней кампании “Кони-2012” – символом кампании стали слоники, они были расклеены по школам и по городу. Блоггеры всего мира ищут Джозефа Кони, массового убийцу из “Господней Армии Сопротивления”.

Здесь лежит видео кампании по поимке Кони.

В Уганде не существует прав женщин, прав детей. Изнасилования, проституция и детская проституция – повседневная реальность. Второе место по рождаемости в мире (2011). Среди носителей ВИЧ большую часть составляют женщины (это связано с суевериями и детской проституцией). Каннибализм, ритуальные убийства детей (еще одно угандийское суеверие – части тела ребенка, замурованные в доме при начале постройки, приносят удачу). Средний возраст населения – 15 лет. Половина населения младше 15 лет. В общем, Уганда – это не та страна, которую стоит посещать во время семейных каникул.

 

Кубинка пела вместе с Натали Кордоне “Хастра семпре”. Вообще вот это всеобщее пение с клипом выглядело очень странно и во время кубинского выступления, и вообще – так делали многие.  Про кубинскую диктатуру пишут часто.

Германия:

Мы еще будем работать над этим репортажем, так что позже заходите посмотреть обновления.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий