Показ мод на Интернациональной неделе

27 октября 2012 года общественные правозащитные организации нашего города проводили большой праздник на Тогаллменнинген в рамках Интернациональной недели. Мероприятия шли по всему городу, но на площади было, конечно, оживленнее всего. Большая сцена, на которой пели-танцевали и откуда говорили активисты, подиум для моделей, информационные палатки, игровые комнаты, стена для юных граффитчиков…

Iben Bergstrøm:

Показ мод я снимала только на видео:

Фотографии моделей в секонд-хенд (т.н. редизайн, что  теоретически очень экологично) можно посмотреть в модном блоге Iben Bergstrøm, Despite color. На видео гораздо больше моделей. Людям показ очень понравился, они теснились, кричали, свистели, хлопали.

Сама одежда производила грустное впечатление. Да, ее набрали в секонде (неужели ничего лучше не было, одежда была такой страшной, что могла только оттолкнуть от идеи), но это были дорогие вещи. В чем суперэкологичность поэтому было не совсем понятно. Дождись, пока то, что ты хочешь, купит кто-то еще и выбросит? Неэтичные материалы были.

Мне понравилось, что модели были самые обычные люди – толстые, тонкие, старые, молодые, высокие, низкие, красивые и неканонические.  Не очень интересно было видеть подчеркнуто женские наряды, зато любопытно было участие в шоу мальчиков, одетых нестереотипно (они и в обычной жизни так ходят, эти парни). Каблуки однозначно устарели и я даже не понимаю, почему феминистки не закидали кедами девушек на высоченных каблуках. Яркость цветов – да, конечно, в Норвегии мало красок осенью-зимой, но природа всё же гармоничнее фантазий  модельеров. Впрочем, Iben Bergstrøm носит и показывает и носит преимущественно яркую и пугающую одежду. И наверняка вы видели в городе кого-то из группы Gjenbruksshow.  Их сложно назвать незаметными серыми мышками.

Далее фотографии информационных палаток и концерта:

Норвежкий зеленый крест. На столе можно увидеть книгу “Я люблю Норвегию, но Норвегия на любит меня”, а за спиной активистов – ту самую выставку с фотографиями детей-беженцев, о которой я вчера рассказывала.

Палатка инициативы микрофинансирования. Эти люди помогают конкретным предпринимателям в бедных странах и это, оказывается, очень эффективно и даже выгодно.

Пацифисты:

Либерийские спасатели:

Активная молодёжь:

Все, кто мечтал подышать краской из баллона, испачкать куртку и руки и приобрести бесценный опыт рисования на вертикальной поверхности, нашли свое место у стенда граффити:

Детская палатка:

Голубые каски ООН, миротворцы:

Афганистан:

Представители Сахарской Арабской Демократической республики. Это территория бывшей испанской колонии в Западной Сахаре, оккупированная Марокко. Многие страны выступают за самоопределение народа САДР, некоторые (51 страна) уже признали независимость этого государства.

Али отнял у миротворцев каску:

Музыканты из Конго:

Около 16:30 всё закончилось и люди побежали на другие мероприятия международной недели.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий