Памяти каштана – листовка на строительной площадке

Сегодня в два часа дня мы повесили наш текст “Памяти каштана” на строительной площадке и на дверях Йоханнескирхи – совсем рядом с приглашением на вчерашний митинг.

Здесь – история того, что случилось с деревом.

Мы заметили веревки на соседнем дереве.

Мимо постоянно ходили люди. Почти сразу листовку стали фотографировать.

Текст:

Памяти каштана

Он был посажен  бергенцами около двухсот лет назад – прежде чем Эдвард Григ сочинил свою музыку, Генрик Ибсен –  свои пьесы,  раньше, чем Бьёрнстьерне Бьёрнсон придумал гимн Норвегии, чем Фритьоф Нансен притащил шкуру белого медведя в  Гамлехауген и задолго до того, как был создан современный письменный норвежский язык. Каштан помнил шведское владычество и принятие эйдсволльской конституции.

За время его жизни в Бергене появились радио, телевидение, телефоны, фотоаппараты, компьютеры, интернет, автомобили, железная дорога, Флойбанен, канатная дорога на Ульрикен, трамвай,  бибанен, аэропорт, вертолёты, яхты, центральное отопление, водопровод, многоэтажки, стадион Бранн и ботанический сад, Арборет и госпиталь Хаукеланд.

Каштан слышал гудки трансатлантических лайнеров, залпы военных кораблей, сирены пожаров, шум сверхзвуковых самолётов. Может быть, со своего высокого холма он видел Гагарина, приехавшего в Берген.

Каштан выдерживал дожди, ураганы, град, снег и любовался двойными радугами. Самые разные птицы и звери прыгали по его ветвям.

Тысячи детей играли рядом. Тысячи умерших людей поминали неподалеку от него, в церкви. Бергенцы, в жизнь которых пришло горе, прислонялись к его стволу.

Сотни тысячи студентов со всего мира ходили мимо него на лекции. Марши протеста и  свадьбы нарушали его покой. Он видел как в церковь заходили 15 беженцев, чтобы объявить голодовку. Национальные костюмы, в которых все так торопятся в центр города в День независимости, тоже были созданы при нём.

Каштан пережил строительство церкви Святого Иоанна и возведение Университета, фашистскую оккупацию во время второй мировой и
Брейвика. И всё для того, чтобы сегодня его срубили бюрократы.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий