Домик короля

Заканчивается сезон посещений бергенской королевской резиденции. Чтобы попасть на экскурсию, надо заранее записаться (если телефон занят, напишите письмо). Гид говорит или по-норвежски или по-английски. Этим летом были польские экскурсии. На сайте музея есть фотографии интерьеров, но это как раз тот случай, когда реальность красивее фото. Внутри музея фотосъемка запрещена.

С сайта: “Open June, July and August every week, Wednesday Thursday Friday and Sunday. Guided tours 12.00 (english), 13.00 and 14.00. You may make a reservation by phone (+47) 55 92 51 25.”

Экспозиция музея посвящена бывшему хозяину дома, премьер-министру Кристиану Михельсену.

Первая комната – каминный зал, обшитый деревянными панелями, с деревянной лестницей, всё в югенд-стиле, по углам столы, кресла, диваны, покрытые традиционными ковриками, на стенах гобелены с национальными сюжетами, проемы дверей сделаны в стиле арок старых кирх, сам камин охраняется драконами, перед камином лежит шкура белого медведя, которую хозяину дома, министру, занес Нансен. Деревяная модерновая лестница ведет на второй этаж – там живет королевская семья, когда приезжает, этаж закрыт. Потолок этого зала стеклянный. Все помещения обогреваются электрическими каминами.

В следующей комнате сосновые панели с гипсовой лепниной на стенах – всё покрашено под дуб. В этой комнате стоит стол, за которым может разместиться 36 человек (он сложен) и на стенах висит коллекция фарфоровых тарелок. Также там есть сундуки для хранения серебра и само серебро.

Библиотека не очень большая, в центре  – хозяйские ордена, среди них русский, китайский, японский и другие. Эта же комната служила для послеобеденных мужских посиделок.

Женская послеобеденная комната наполнена изысканной мебелью: крошечные диванчики для пышных платьев, креслица, столики для игр, вазы.

В музыкальной комнате есть пневматическая пианола  – приставное  устройство, работающее от накачивания воздуха педалью и читающее ноты с перфорированной бумаги. Гид продемонстрировала, как звучит музыка – получилось гораздо лучше, чем у некоторых музыкантов. Гудит, колотит  по клавишам, как молоточками, но впечатляет.

Кабинет хозяина заполнен биографическими фотографиями, карикатурами, документами, историческими картинками. На столе стоят королевские фото (рамки украшены коронами), в центре – лежачок.

Приличного каталога в музее нет, тот, что мы купили, черно-белый и по нему невозможно составить представление о музее. Музей для Бергена очень необычный, толковый, яркий, интересный.

___

Игорь побежал к морю, потому что там на кого-то охотились несколько цапель и нашел толстых морских звезд:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий