Аун Сан Су Чжи / Aung San Suu Kyi

Сегодня, 17 июня 2012 года, тысячи бергенцев пришли на центральную площадь, чтобы послушать речь всемирно известной правозащитницы, лауреатки Нобелевской премии мира за 1991 год –  Аун Сан Су Чжи.

В 91-м году Су Чжи не могла приехать в Норвегию, чтобы получить премию лично – она находилась под домашним арестом 15 из последних 20 лет. Сейчас, после победы оппозиции на выборах, Су Чжи – депутат парламента Мьянмы и лидер оппозиции. Су Чжи также  награждена Орденом Почетного Легиона, Золотой медалью Конгресса США (2008) и  Премией Улофа Пальме (2005).

Вот русский ролик про нобелевскую речь Су Чжи – она говорила о неизвестных узниках совести.

http://youtu.be/bn1eEEmnHE0

Су Чжи живет, воплощая в жизнь идеалы Ганди, Будды, Мартина Лютера Кинга – она сторонница политики ненасилия и уважения прав человека.

Здесь можно посмотреть на видео с церемонии в Осло целиком – там, конечно, все кто только можно присутствует и поздравляет:

На Торгаллменнинген было много бирманцев (Бирма – старое название Мьянмы), проживающих в Норвегии, они не хотели пропустить единственную в жизни возможность увидеть свою великую соотечественницу и все как один были очень взволнованы и торжественны.

Само мероприятие состояло из приветственной речи городской администрации и концерта. Концерт получился интернациональный и молодёжный, очень трогательный. Но сцена располагалась неудачно и люди дальше десятого ряда почти ничего не могли увидеть даже на большом экране – если не стояли напротив.

Площадь была заполнена – бергенские газеты говорят о 20 000 человек. Это похоже на правду. Обычно даже самые известные политики и прочие звёзды после выступления абсолютно доступны для людей – горожане подходят, фотографируются, передают просьбы. Король, премьер-министр, рокстар – все охотно улыбаются и раздают автографы.

Су Джи была абсолютно изолирована – это было смешно и странно. Вырваться из одного загона и попасть в другой. Небывалое – железная ограда, много полиции, полупустой шлюз с креслами для избранных, коридор, по которому она пришла и ушла. Это смотрелось совсем не по-норвежски.

Популярность Су Чжи на самом деле впереди – теперь, после того, как на экраны вышел фильм Люка Бессона “Леди“, про неё узнают миллионы людей во всех уголках Земли.

Фото с концерта:

Эту листовку раздавали на площади:

В Осло Су Чжи получала Нобелевские почести, а в Бергене торжества происходили по поводу Премии памяти профессора Торолфа Рафто (её Су Чжи присудили в 1990 году).

Статья в бергенской газете http://www.ba.no/nyheter/article6110362.ece

http://www.bt.no/nyheter/innenriks/20000-var-pa-plass-for-a-se-henne-2722722.html#.T944uL8yah8 (здесь есть видео речи Су Джи)

Подробная биография Су Чжи http://lenta.ru/lib/14184651/full.htm

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий