Семейный концерт

21 апреля 2012 года мы ходили на семейный концерт в Григхаллен.

Выступали филармонический оркестр и дети из двух бергенских школ. Что интересно, одна из школ была наша. В первом ряду сидел любимый директор

а вокруг – наши соученики. И дети, и родители были очень воодушевлены самим фактом участия своих школьных товарищей в таком  важном мероприятии.

Проверка программки. Да, точно, вот наша школа.

Музыканты оркестра немного засыпали на этом детском концерте. Точно так же, как некоторые зрители засыпают на концертах классической музыки.

В центре – Александр Каган.

Дирижер – Halldis Rønning.

Звучали произведения Штраусса, Грига, Вааге, Хальворсена, Мусорского, Гоша, Вилльямса.  Всё было объединено темой “Тролль”.

На этом фото – ведущий программы Tim Steiner и два его ассистента руководят движениями и пением зала.

Школьники играют вместе с оркестром. Лучше всего у них получается финальный шум.

Мне очень понравилось, что людей с самого детства учат чувствовать музыку. Не только тех ребят, что учатся в музыкальной группе. Но и тех, кто сидит в зале. Программа придумана так, чтобы все участники постоянно были вовлечены в действие и не страшились происходящего.

Для многих людей музыка – нечто абстрактное. Кто-то не понимает почему в мелодии нужна определенная нота. Кто-то засыпает на концерте. У кого-то начинает болеть голова. Всё это происходит потому, что люди страшатся понимать музыку. Чувствовать, как она воздействует, вызывает изменение внутреннего состояния, вызывает эмоции. Искусство открывает человеку самого себя, а ко встрече с собой не всякий стремится.

Если с самого детства ребенок воспринимает музыку как естественное, как часть жизни, пусть даже как фон – это освобождает его и позволяет реализовать собственный потенциал.

Взрослые и дети на концерте вели себя одинаково свободно. Это на самом деле впечатляет. В России огромное количество усилий тратится на то, чтобы сначала забить в человеке личность, а потом мучительно ее реконструировать. И если российские дети еще могут проявлять какую-то непосредственность, то скованные взрослые на семейных мероприятиях или спят, или стесняются, или скучают, или нервничают. Вот разница.

Ведущий был просто молодец. Всегда восхищаюсь людьми, которые могут заинтересовать детей. Все были задействованы в программе. Тим Стейнер разговаривал с дирижером и с музыкантами, со своими ассистентами, с залом, с отдельными зрителями, вовлекая всех в одну большую игру – игру в троллей.

Алина, Ярослав, Даниил:

В Норвегии есть несколько ситуаций, когда люди одевают наряды. День конституции, конфирмация, семейные торжества, некоторые особенные, обычно вечерние, концерты и представления. Никакого детского костюма на первое сентября или в театр тут не бывает.

Выступавшие на сцене школьники были в повседневной одежде. От этого они меньше волновались и меньше волновали детишек в зале. Что тоже – вместе с яркой рубашкой  и шутками ведущего – создавало буфер, повышало уровень доверия к музыке, уравновешивало “взрослый” филармонический оркестр со сверкающими трубами, агрессивными скрипками, литаврами, экспрессивным дирижером. Некоторые прозвучавшие темы были просто жуткими. Единственное объяснение тому, что так мало детей заплакало и было унесено, я вижу в том, что норвежские дети с самого детства слышат эти мелодии.

Ощущение от того, когда зал поет и танцует, сложно передать. Вы можете посмотреть  видео и убедиться, что это довольно необычно.

Концерт закончился и мы пошли шуметь за сцену.

За сценой есть столики для музыкантов.

Егор:

Ярик и Даня:

Александр Каган (скрипка):

Наш директор увозит инструменты:

На фото ниже – слева направо – Егор и Михаил, Игорь и музыканты оркестра Александр (валторна), Дмитрий (труба). Дмитрий – приглашенный музыкант, постоянное его место работы – оркестр Оперного театра в Хельсинки.

Александр Алуф (валторна) и Сергей Летягин (скрипка)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Культура с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий