Как получить помещение от бергенской коммуны

Семен Ларин

В Норвегии коммуны выделяют помещения под различные социальные и социально-коммерческие нужды. Обычно это школы, университеты, спортивные площадки, стадионы и прочие «Дома культуры». Вот тут https://www.bergen.kommune.no/aktivby/ можно посмотреть что и где бывает. Полистать не дадут, но есть поиск по ключевым словам («fotball», «danse» и пр.). В некоторых случаях публикуют даже график занятости.

Если предприятие не преследует большой финансовой выгоды, то помещение даётся бесплатно. Как определяется порог большой выгоды или её отсутствия – я не знаю. Вполне возможно, что на глаз.

Теперь про процесс получения. Как и практически в любом норвежском мероприятии, связанном с государственными институтами, скорость во многом зависит от компетентности и настроения попавшегося госслужащего. В идеальном случае всё, что требуется для получения помещения – помимо личного норвежского идентификационного номера – это прийти и попросить. Как показала практика, при беседе может хватить и знаний английского, но хороший норвежский или компаньон норвежец будут только плюсом.

При идеальном (проверенном) раскладе нужны:

– личный норвежский идентификационный номер (Д-нумер или фёдсельнумер).

– чёткое понимание того,  для чего вам нужно помещение

– неплохое знание английского.

Но это то, что явно требовалось на месте. Они около недели что-то решают, так что вполне возможно, и проверяют какие-то данные.

Что мы заранее сделали на всякий случай:

– зарегистрировали простейшее индивидуальное предприятие

– запросили в полиции справку об отсутствии судимостей и прочего (ввиду планируемой работы с детьми)

– привели с собой на «собеседование» харизматичного норвежца (хотя ему почти и не пришлось ничего говорить)

Теперь по порядку.

Индивидуальное предприятие. Его регистрация (в интернете) в Норвегии занимает пару часов. Ну и день на подтверждение. Но до этого пару часов занимает найти, как это сделать (норвежские информационные технологии передают привет). В Норвегии сейчас всю личную бюрократию хотят свести под одну крышу: www.altinn.no (или обновлённую его версию altinn2). Всё сводится к заполнению одной формы BR-1010 ( https://www.altinn.no/no/Skjemaogtjenester/Etater/Bronnoysundregistrene/RegistrerenyeforetakogenheteriEnhetsregisteretForetaksregisteretMerverdiavgiftsmantalletArbeidsgiverogarbeidstakerregisteretmfl/ ) . Про косяки в заполнении данной формы – это отдельная тема.

Справка из полиции запрашивается лично в полиции, заполнив бланк. Мы в окошке просто объяснили что нам примерно нужно и перенесли всё это на выданный бланк (на английском). Через пару дней получили его же по почте с каким-то вопросом на норвежском. Отнесли в то же окошко и послали заново. Через ещё неделю получили справку об отсутствии судимостей.

Наш друг норвежец, который нас сопровождал, был сам очень удивлён тому, как быстро и беспроблемно мы решили вопрос с помещением. Он нам помог расспросить куда идти, ибо вначале мы пришли в главное здание коммуны (высокий серый прямоугольны дом в центре около пруда), а так же представил женщине занявшейся нашим делом. Адрес отделения: Neumanns gate 1 (возле кинотеатра).

Помещение выдали недалеко от центра и во вполне устраивающем месте, так что мы не торговались. Единственное, что надо было согласовать – это график, что бы не пересекаться с другими группами.

Источники изображений 1 2 3

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий