Встреча друзей

Vennergruppe – придуманное нашим родительским комитетом хождение первоклашек друг к другу в гости. В каждой группе по 5 детей. Сначала, в 16:15, родители – это обычно соседи – приводят малышей в очередной дом, затем в 18:00 приходят сами и сидят полчаса, разговаривая о погоде и футболе.  К нам пришла только одна девочка, остальные либо болели либо им вообще делали операцию. Лауру мы знаем прекрасно – ведь еще летом вместе с ней гуляли во дворе.

Что любопытно – из всего класса Лаура больше всех любит муми-троллей. Первым делом дети промчались в комнату и залезли в дом.

Потом изучили новорожденную настенную зверюшку:

и начали делать маффины и торт. У Игоря в руках орехомолка:

Вот смеси, которые мы использовали:

Но, честно говоря, маффины интересовали детей меньше всего:

Через полчаса нам удалось завлечь детей поесть:

На столе кувшин со смородиновым компотом. Чтобы объяснить Лауре, что это такое, мы достали словарь и прочли (норв) “kompott”.

Потом было что-то страшное:

Ролик

Я никогда еще не видела, чтобы дети так шумели и безобразничали в доме. Терентий бегал, одев на себя огромную трубу, кидал огромные подушки, кричал, говорил в основном на норвежском и это тоже было откровением – что он так хорошо уже знает язык:) Лаура прыгала с дивана на коровку и таскала за собой кресло, выдавая его за мешок Юлениссе. Также дети сидели в шкафу, играли в прятки, в дикий крик, строили железную дорогу в туннеле, пытались разбить телевизор, уронить на себя ширму, гладильную доску, бежать с баком для белья на голове, кидались с разбегу на стену и исследовали грелки для рук. Игорь возил Лауру и Терентия на коврике.

Пришел норвежский папа. У него была очень интересная обувь – валенки внутри резиновых сапог. Папа был после работы и уставший, но все же мне удалось у него уточнить, нормально ли то, что Терентий после школы настолько мокр. Оказалось, что Лаура приходит домой такая же, приходится даже  выливать воду из сапог. Школа им наша тоже очень нравится.

После того, как гости ушли, Терентий  сказал, что был очень счастлив. И даже сегодня, спустя сутки, он снова вспомнил про эту вечеринку.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий