Акция солидарности с сирийским народом Solidaritet med Syrias folk

Портрет сирийского диктатора Асада Башара на брусчатке площади Торгаллменнинген, под ногами протестующих против его режима.

Вечером 28 декабря 2011 года в Бергене на центральной площади Торгаллменнинген прошла акция солидарности с народом Сирии, на которую собралось 40 человек – курды, норвежцы, россияне, литовцы, йеменцы. Были представители коммунистической партии KPml и SV-партии, активисты сирийских и курдских правозащитных организаций. Люди говорили речи, держали сирийские и курдские флаги, плакаты “Нам нужна свобода”, “Сирия истекает кровью”, “Не забывайте меня” (т.е. “Не забывайте убитых режимом”). Все сирийцы, которые пришли, покинули родину по политическим причинам.

Али Ватти, сирийский курд, правозащитник NOHR (National Organisation for Human Rights), один из организаторов акции, член Группы поддержки сирийских беженцев (Støttegruppe For Syriske Flyktninger), говорил: “Сирийская весна” была цвета крови. Сирийский режим уничтожал детей,  женщин, мужчин и мир до сих пор молчит. Молчит о том, что Асад использует армию, танки против мирных протестантов, требующих свободы”.  Далее Али прочел страшные цифры, которые называют “статистикой революции”. Это официальная статистика, значительно отличающаяся от реальной, на самом деле цифры еще больше.

За 9 месяцев революции (цифры на 25.12.2011):

Revolution Statistics
Syrians killed: 5,891
Children killed: 396
Females killed: 274
Injured: +27,000
Missing: +50,000
Protestors killed under torture: 361
Protestors currently incarcerated: +100,000
Syrian refugees since March: +17,727
Refugees in Turkey: 10,227
Refugees in Lebanon: +5,500
Refugees in Jordan: +2,000
источник

Убитых: 5 891
Убитых детей: 386
Убитых женщин: 274
Раненых: +27 000
Пропавших без вести: +50 000
Протестантов, умерших от пыток: 361
Арестованных протестантов: +100,000
Беженцы с марта: +17,727
Беженцы в Турцию: 10,227
Беженцы в Ливан: +5,500
Беженцы в Иорданию: +2,000

Асад Башар  отрицает, что в стране нарушают права человека. Недавно в интервью АBC он сказал, что никто станет не убивает собственный народ и никакая власть в мире не убивает своих граждан. Потому что если это так, то власть безумна.

Видеозаписи с пытками, убийствами и протестами, власть называет подделками, снятыми за пределами Сирии. В Сирии же все прекрасно.

Но в Сирии пытают даже детей. Широко известна история о пытках детей 10 и 14 лет, которые в марте написали на стенах города Дара “Придет твоя очередь, доктор” (Асад Башар по образованию медик). Дети были родственниками женщины, арестованной за сказанные по телефону слова о том, что свергнут президент Египта  и высказанную надежду, что революция придет в Сирию. Женщина была арестована и подвергнута пыткам. Дети, которые написали на стенах антибашаровские лозунги, были возвращены семьям после того, как на улицы вышли толпы протестующих, возвращены со следами жестоких пыток – вырванными ногтями и страшными ожогами от раскаленного металла. После этого на улицы вышло еще больше людей. И протест был, как обычно, подавлен. Власти стреляли, а на следующий день ввели в город танки. В сети выложено видео, как танки ездят по городу Хомс, словно автомобили.

Но чем сильнее сирийская власть подавляет протесты, тем больше людей выходит на улицы. Эта революция – следствие 50 лет диктатуры и 40 лет под властью семьи Асада.

Глядя на революции в арабских странах, Сирия тоже готовилась к революции. 13 февраля был арестован человек, который сказал на ТВ что настанет день революции в Сирии.

В Сирии нельзя говорить:  “Я хочу свободы”, это красная линия, которую народ, по мнению власти, не должен переходить. Наша революция – за свободу, за демократию.

Хорошо, что интернет помог нам показать всему миру, что творится в Сирии. Людей арестовывали сотнями, тысячами, используя школы и стадионы как тюрьмы. Пытки, которые применяет власть, унизительны. Сложно поверить в то, что можно так пытать людей.”

После Али выступал норвежец, коммунист Torstein: “Замечательно, что, несмотря на погоду и на праздники, люди пришли выразить солидарность с народом Сирии. Важно, чтобы эти акции проходили и демонстрировали, что мы помним про Сирию. А также  чтобы показать правительству, что от происходящего в Сирии нельзя отмахнуться. Мы поддерживаем права человека в Сирии – свободу слова, свободу собраний. Но мы против того, чтобы западные страны бомбили Сирию, как они сделали это с Ливией”. Также он говорил про сирийские проблемы и завершил свою речь словами, что KPml поддерживает требования группы сирийских беженцев.

Затем снова говорил Али Ватти: “У нас нет политических или религиозных целей, мы выражаем солидарность с сирийским народом, ведущим борьбу за свободу и демократию. Сирийский народ пытается донести миру информацию о нарушениях прав человека, используя твиттер и фэйсбук, снимая происходящее на мобильные телефоны. Сирийский народ начал свой длинный путь к свободе и демократии, и этот путь закончится, когда президент будет свергнут. Следующий режим будет создан на демократической платформе, его законы будут защищать права человека, как права курдов, так и права арабов, это будут законы, поддерживаемые народом.

Мы просим развитые страны перестать думать о своих политических и экономических интересах сейчас, когда сирийский народ, переживает гуманитарную катастрофу. Многие страны в ООН говорили, что президент Сирии потерял легитимность. Но мир до сих пор ведет  с ним диалог.

Сирийская машина убийства уничтожает сирийский народ день за днем и ночь за ночью.

Некоторые политики говорят, что Сирия близка к гражданской войне и некоторые говорят что в Сирии идет гражданская война. Но это не гражданская война, а защита от власти.

Мы просим еды для детей, лекарств и медицинской помощи для раненых. Мы просим сделать на границе свободную зону для оказания помощи людям. Мы хотим чтобы ООН помогали людям внутри Сирии. Мы нуждаемся в том, чтобы политики больше интересовались сирийской проблемой.”

Awaz Abdulkarim Deriki, активист-курд из Сирии, правозащитник, делающий сайт derikame.com, на английском и курсдком говорил о необходимости свободы и о том, что Асад должен уйти. Его выступление очень экспрессивно. “Мы хотим свободы, но сейчас людям нужны лекарства и еда. Когда мы впервые сказали, что нам нужна свобода, диктатура Асада игнорировала нас. Мы хотим свободы потому что мы имеем права на это. Все говорят “Свобода”!

Люди начали скандировать по-курдски “свобода”,  потом Awaz запел песню: “Он убил более 5000 людей, которые сказали “Мы хотим свободы”.

И  продолжил свою речь: “Отсюда, из Норвегии,  мы должны помогать им информационно, каждый должен делать то, на что он способен. В Сирии нет ни еды, ни электричества, ничего нет. Мы поддерживаем связь с находящимися там и мы, знаем что там творится. Курдский и сирийский флаги будут в Сирии – даже если Асад против этого. Он назвал все сирийские города, которые протестуют: Дереке, Kамышло,  Aмуда, Дербасие,  Африн,  Кобане, Хомс, Дара, Идлеп, Дерезор и говорил, что он надеется, что к этим городам скоро присоединятся Дамаск и Олипо.”

Во время написания  этой статьи Али  Ватти рассказал мне, что на самом деле первые протесты начались на рынке в Дамаске, но с тех пор репрессии в этом городе очень сильны. Но также сильно подполье – недавно была проведена символическая акция с красными фонтанами, в городе печатают подпольные газеты и листовки.

“Мы никогда не забудем то, что с нами сделал Башар и настанет день он за все ответит. Курды должны объединится, потому что вместе они сильнее.”

Седующий оратор, Redur Askan, стоматолог, активист, человек либеральных взглядов,  пришел на митинг со своей женой и тремя детьми,  а также с сестрой жены и ее двумя детьми, он  говорил по-арабски и говорил так громко, что сорвал голос. Называл протестующие города и сказал, что не может назвать все, поскольку вся Сирия охвачена революцией: “Люди, которые выходят на улицы освещают наш путь к свободе. После 50 лет репрессий, пыток, страданий, страха, крови детей… Кровь течет по улицам и эта кровь умерших будет адом для Асада и его убийц (аплодисменты) Руководящие страной – это не власть, это мафия, кровавая мафия, которая насилует народ. Они украли у нас всё, они украли даже наши мечты и сны. Мы хотим чтобы наши дети увидели лучшую жизнь. Это начало конца режима – 10 000 убитых, 100 000 арестованных, 100 000 пропавших без вести – с того времени, как семья Асада пришла к власти, когда к власти пришла фашистская партия БААС. Люди, погибшие в Сирии – мученики. Мы гордимся ими, они делали славное дело”.

Люди стали петь арабскую песню  “Курды и арабы – один народ, с севера до юга сирийцы будут ходить с гордо поднятой головой, мы получим свою свободу, даже если Асад не хочет этого. Всё равно твой режим падёт. Кто будет свергнут? Башар Асад!”

Йеменец, проходивший мимо, тоже захотел высказаться. “Мы поддерживаем вас и хотим для вас свободы. Мы поздравляем Тунис с победой и хотим,чтобы диктаторы были свергнуты и в Сирии, и в Йемене. Желаем успеха Египту и Ливии!”

К сожалению, я ничего не говорила на этой акции, так как журналистов не было и я должна была (как практически всегда и бывает) фотографировать и делать видеосъемку.

Но мне хотелось бы сказать, что мне стыдно за то, что у меня российский паспорт, стыдно за Россию, которая поддерживает диктатора Асада, стыдно за российский народ, который своим молчанием одобряет уничтожение сирийцев, белорусов, чеченцев, стыдно за народ, который настолько труслив, что не способен начать решительную борьбу с собственным тираном, фамилия которого Путин.

Активисты запели песню с такими словами “В Сирии не бывает вечных президентов и Асад падёт. Мы его свергнем! И это повторяет каждый ребенок в Сирии”.  Человеку, который написал эту песню, вырвали горло.

“Нам нужна свобода”

Надписи на плакатах: “Сирия истекает кровью” “Не забывайте меня” (мир забыл про умирающих в Сирии)

Надпись на плакате: “Заканчивайте говорить “Я надеюсь”, начинайте говорить “Я буду делать”.

Начался дождь, все переместились под навес:

Сирийский флаг:

Ра следующей фотографии – курдский флаг и три администратора Støttegruppe For Syriske Flyktninger, брат и сестра Rudi Bakken и Anita Bakken из SV-партии  и Али Ватти в центре. Али Ватти является соавтором большинства статей “Бергенского зайца” про политические протесты.

Надпись на листовке “Вместе мы сила”.

Группа в фб, проводившая акцию

Встреча, с помощью которой координировалась организация акции

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий