Новости борьбы за права несъедобных животных. Антимеховое общенорвежское шествие.

Надпись на плакате: “Нет меху!”

NOAHs (Норвежская зоозащитная организация “Ной”) сообщает, что в прошлом, 2010 году, на антимеховое шествие вышло 5 600 человек в 7 городах. Сколько всего человек вышло на норвежкие улицы сегодня, пока неизвестно, но акции прошли в Бергене, Осло, Ставангере, Тронхейме, Кристиансанде, Сарпсборге, Тромсё, Олесунде.

Вот фото и видео с сегодняшнего шествия в Бергене. Нас было 250 человек (bt пишет о 400-х, и о 4000 в Осло – но насчет Бергена врёт; считали дважды и в процессе и сейчас по видео).

Люди собирались с 17:30 до 18:00 около железнодорожного вокзала, со стороны магазина, в котором продаются кошки Laurel Burch и в который сотрудничает с местными приютами. Зоошествия часто начинаются отсюда и веганов на них приходит меньшинство.

Полчаса люди стояли с зажженными факелами. Факел можно было приобрести тут же, у организаторов, за 20 крон. Это общая практика на факельных шествиях. Детей пришло-приехало около 20. Больше всего было студентов.

Терентий и Игорь:

Было около 15 собак.

Девушка держит плакат: “Закрыть меховые фермы”.

Надпись на транспаранте больше всего соответствует нашему “Мех принадлежит животным”. А в переводе не звучит.

Транспарант NOAH: “Жизнь в клетке – это жизнь-пытка”.

“Остановить (закрыть)  меховую индустрию”:

Шествие выходит к центральному пруду и движется вокруг него:

“Меховая индустрия – Аушвиц для животных”

Транспарант приюта:

Факелы проносят вокруг пруда:

Подходим к центру:

Torgallmenningen:

Флаг социалистической молодёжи:

Митинг на площади около фонтана:

Девушка говорила о том, что права животных это глобальная проблема и каждый должен высказывать свое мнение своим друзьям, родственникам, знакомым  и также о том, что надо использовать социальные сети для решения этой проблему.

Один из лидеров бергенского NOAH Petter Espeland:

Sondre Båtstrand из Партии (окружающей) среды говорил про то, что, государственные дотации меховщикам больше государственных дотаций зоозащитников – и поэтому всякий норвежец, который платит налоги,  поддерживает меховую индустрию. И что их задача как партии – лишить меховую индустрию господдержки – если уж запретить её не получается. Также Сондре призвал тех, кто занимается политдеятельностью, говорить с представителями крупных партии, чтобы они встали на сторону зеленых в этом вопросе.

Этот молодой человек говорил о социальной ответственности. О том, что Норвегия должна сделать этический выбор – поддержка меховой индустрии противоречит всем ценностям страны. И что норвежские политики очень любят говорить про окружающую среду, про то как все должно быть этично и в то же время не желают обсуждать меховую проблему, произнося ” Что же делать с людьми, которые работают на фермах…” – это политика двойных стандартов. Также он добавил, что еще сто лет назад без меха было сложно обойтись, но в наши дни, со всеми современными материалами – это бессмысленная жестокость.

Лирическое примечание:

Сегодняшняя акция относится к разряду “общих”, нерадикальных – потому пришли собачники, кошатники и подобные им борцы за права  несъедобных животных. Среди этих людей мало вегетарианцев, а веганов – тем более. Кроме антимехового протеста приютские приходят, например, на антицирковые протесты. Там они радостно едят хот-доги. Протесты, для понимания которых надо совершить больше чем одно логическое действие – например, опыты – всегда малочисленны и на них приходят только веганы.

Вот фб-встречи, через которые координировался сегодняшний протест:

Oslo: http://www.facebook.com/event.php?eid=248900668456388
Bergen: http://www.facebook.com/event.php?eid=244480745598184
Trondheim: http://www.facebook.com/event.php?eid=126215030813072
… Stavanger: http://www.facebook.com/event.php?eid=169033839841629
Kristiansand: http://www.facebook.com/event.php?eid=155175264577238
Sarpsborg: http://www.facebook.com/event.php?eid=217111435011675
Tromsø: http://www.facebook.com/event.php?eid=225667767492732
Ålesund: http://www.facebook.com/event.php?eid=110545772391728

Фильм про шествие 2010: https://www.youtube.com/watch?v=pT_VfvQGqp4.

Это я:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий