Музей школы и музей Людвига Холберга

Начать свой рассказ о музее школы мне бы хотелось с этой фотографии, сделанной летом в очень дождливый и ветренный день. Терентий первый раз идет в школу. Он еще не знает, что это детский рай. В коридоре мы первым делом увидели выставку портретов директора:

В прошлые времена школа была мрачной и суровой:

Поскольку в ней мучался в детстве сам великий Кольбейн, она совмещена с его музеем.

Оба музея очень пустынны, большую часть их экспонатов составляют фотографии и сканы. Но что-то можно посмотреть и представить.

Расписание 2 класса в 1841-1862 годах: библейские истории, религия  первым, а то и вторым уроком, чтение, письмо и пение (полагаю, религиозное).

На стендах сбоку – ось времени:

Класс:

Эволюция:

Медицинский кабинет:

Весы и плакат о весе:

Комната, в которой демонстрируют потрясающие научные фильмы. Они старые и черно-белые, но также они понятные. На самом деле проясняются многие физические и химические темы.

Подготовка экспозиции “Учебники”:

Книжный при музее:

Вторая половина дома:

О Холберге довольно мало информации на русском. Вот кусочек чужой записи (фото автора):

“Памятник Людвигу Холбергу, известному драматургу и историку.

Написал более трех десятков комедий, некоторые из них так сильно не понравились властям, что они закрыли его театр. Знаменитой вещью Людвига была “Путешествие Нильса Клима в подземный мир”. Он выпустил эту книгу за рубежом, чтобы избежать мгновенных репрессий со стороны датских властей, контролирующих в то время город Берген и его окрестности… Главный герой, бергенский студент Нильс Клим проваливается в пещеру. Очень глубокую. Падает долго. Пока не достигает центра Земли. И вот там он сталкивается с разными мирами, странами. В каждой стране – своя утопия. Где-то все поставлено с ног на голову. Есть сверхабсурдный мир. А есть сверхправильный, нормальный, идеальный. И Клим попадает в такую страну Разумных, которая называется Накир. Там живут серьезные, трезвомыслящие, проницательные, высокоморальные люди. Ну просто не страна, а Мечта! И вдруг…  Нильс Клим, пожив немного в этой стране, ощутил смертельную тоску. Скука замучила его. Почему? Как так?? Он стал размышлять над причинами и пришел к неожиданному и парадоксальному выводу: не хватает дураков и дур!! Вот что говорит Людвиг Хольберг устами главного героя: “Я предполагал, что глупость – это недостаток, ошибка природы, но теперь мне не кажется слишком разумным полностью исключить глупость из устройства государства”… Так что главный герой стремительно умчался из страны Разумных и окунулся в мир приключений. Его преследуют обезьяны, судят птицы, приковывают к веслам на галере, но он освобождается, участвует в войнах, выигрывает сражения и становится императором Нильсом Великим. … роман имел воздействие на самого фюрера, который очень интересовался мистикой. Адольф Гитлер отправлял своих истинных арийцев не только на поиски Шамбалы, но и в район Бергена, поискать пещеру, красочно описанную Людвигом Холбергом. Не нашли. В такие места проваливаются только случайно, как не понимал фюрер, я не знаю…”

Еще одна цитата: “Людвиг Холберг (Ludvig Holberg) норвежско-датский драматург и историк. Виднейший деятель скандинавского просвещения. . Родился в Бергене (Норвегия, в то время часть Дании). Занимает уникальное положение основоположника литературы обеих стран. В 1704 окончил Копенгагенский университет, с 1714 профессор в нём. Норвежец по происхождению, Хольберг воспринял демократические традиции не знавшего крепостной зависимости норвежского крестьянства. Был сторонником “просвещённой монархии”. В 1719-20 опубликовал ироикомическую поэму “Педер Порс” (тома 1-4, под псевдонимом Ганс Миккельсен, пивовар из Калаундборга), образы которой использовал и в других сочинениях. Опираясь на традиции Мольера и итальянской комедии дель арте, Хольберг высмеивал подражание нравам французского дворянства (“Жан де Франс”, 1722), дворянскую спесь (“Дон Ранудо де Колибрадос”, 1723), стяжательство (“11-е июня”, 1723), хвастливых вояк (“Якоб фон Тибое”, 1723) и др. В остросатирической пьесе “Йеппе с горы” (1722) создан образ крестьянина – забитого, но сохранившего природный ум. Трагические интонации звучат в комедии “Эразм Монтанус” (1723, русский перевод 1902). Социально-политические взгляды Хольберга имели сословный характер (“Оловянщик-политик”, около 1722, русский перевод 1830). Однако комедии Хольберга, деятельность основанного им в 1722 театра “Датская сцена” вызвали преследования со стороны реакционных кругов Дании: в 1730 были запрещены театральные представления; возобновились в 1748. Хольберг создал исторические и философские труды, в том числе “Историю датского государства” (тома 1-3, 1732-35, русский перевод части 1-2, 1765-66). Автор социально-политической сатиры на современную ему Европу “Подземное странствие Нильса Клима” (1741, на латинском языке, русский перевод 1762). Наследие Хольберга вызвало подражания во многих странах Европы. Он был хорошо известен и в России (его басни переводил Д.И.Фонвизин). Драматургия Хольберга, составляющая основу классического репертуара датского и норвежского театров поныне, оказала воздействие на формирование реалистической скандинавской литературы. Скончался в Копенгагене 28 января 1754 года.”

Как вы можете заметить, музей Холберга тоже в основном фантазийный. Мне очень понравился зал-жизненный путь. Он был разделен на множество закутков, где, соответствуя городу и году, располагались документальные свидетельства. В этом музее также очень продумано стереосопровождение.

Есть выставка книг писателя:

Зал с кафедрой:

Некоторые из картин – видеоэкраны. Нажав на них, можно посмотреть отрывок из постановки по пьесе Холберга.

Музей Холберга надо посещать тогда, когда вы хорошо выучите норвежский. Находится музей в самом центре нашего города.

Страница музея

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Культура, музеи с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий