Зимний вопрос

Оказалось, что я умею разжигать камин. По крайней мере, сейчас я делаю это уже второй раз в жизни –  то есть после первого мы остались живы. Камин –  единственное глобальное средство от холода, которое было на прошлой нашей квартире и на этой. На старой съемной мы как-то тоже затопили. И сразу попросили хозяина камин починить. Он починил через год, как раз к тому времени, как мы переехали. Больше года мы жили так, без тепла, но вот в начале октября наконец решились. Дровам, которые мы зажгли, как раз исполнилось три года.


фото камина на сайте дилера-установщика

На двух машинах приехало четверо мужчин – двое из доставки-увоза, двое мастеров установки. Они были в чистой одежде, трезвые, не курили. Все были молодые. Один – гуру. Второй каминоустановщик делал то, что говорил гуру и задавал вопросы: “А зачем я это делаю”…

Сам камин мы купили нетрадиционный. У нас  уже были два предмета, которые для норвежцев являются снижающими стоимость жилья – ванная среднего, а не маленького размера и не душ; бойлер не крошечный, а средний. И вот мы купили камин, который не сразу остывает. Сверху у него накопитель тепла, которого хватает аж на несколько часов. Ну и панели вокруг тоже якобы удерживают тепло.

Обычный норвежец топит, чтобы заснуть. То, что потом холодно – это никого не смущает. Популярны грелки.  Но всё равно, что ни делай – к утру промерзаешь до костей. Электрокамины использовать ночью нельзя – приходил пожарник, смотрел на наши электрокамины и ужасался. Два, три одеяла помогают только если накрываться с головой. Всё равно просыпаешься от холодного воздуха.

Всякий владелец камина должен иметь огнетушитель. У нас тоже есть. Правда, пользоваться им умеет только Игорь – всех местных учат на пожарных учениях.

…так вот два мастера работали пять часов с половиной, с 7:30. Первые 45 минут разбирали и увозили старый камин, а также завозили новый на спецподьемнике.

Они воздвигли жаропрочные панели, замазали их цементном, установили камин, трубу. Мастера работали бы скорее, если бы не возникла проблема с одной из деталей.

Они не шатались по дому, не кричали, не заходили в туалет – они уезжали в туалет пока застывал цемент, они не устраивали перерывов.

Думаю, за день они ставят по два-три камина. По фактуре на двоих вышло 3 500 крон (600 долларов).

Насколько работа каминных мастеров отличалась от работы печника в Подмосковье! Тогда чуть ли не вся семья печника неделю разводила грязь в нашем доме.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий