Новый Хардангер

Во всем мире популярна вышивка в технике хардангер. Очень много поклонниц у такой вышивки и в России.

Такие салфетки вышивает хардангером [info]odalizka (салфетки можно найти в Москве, в шоу-рум Светланы Богдановой). Есть множество сайтов о хардангере 1 2 3 4

Особый стиль вышивания распространился по всему миру благодаря мастерству жительниц западной Норвегии из области, которая так и называется – Хардангер (это к югу от Бергена). Мастерицы жили себе не тужили и вышивали на бюнадах традиционные узоры, пока у них не случилось беды.

Сейчас проходит несколько судов по делам, связанным с решением о строительстве магистральной линии электропередач через Хардангерфьорд. Я прежде писала о том, что многие пейзажи Норвегии уже испорчены электровышками и электропроводами. Естественно, что некоторые хардангерцы против решения, принятого в Осло.

К сожалению, вопросы такого уровня в Норвегии не выносятся на региональные референдумы, а решаются федеральными специалистами. Специалисты посчитали, что главное – экономия средств и выбрали не подводную, а надводную линию. Министр троплива и энергетики Терье Риис-Йохансон, принявший окончательное решение о строительстве, ушел в отставку, так как проводимая им политика сказалась на его популярности. В том числе на это повлияло и решение по ЛЭП через фьорд. Теперь министром работает красавец Ола Бортен Моэ. Он мне нравится куда больше.

Хардангерцы устраивают протесты в национальных костюмах. Протестующих задерживают и судят.

Одна из бергенских газет публикует фотографии Marta Nerhus

Рядом с традиционной вышивкой – слова литератора Olav H. Hauge. Примерный смысл цитаты: если делать все по закону – получится ерунда.

источник фото

Также Marta Nerhus вышила собственное стихотворение на фартуке:

Люди идут по земле в больших башмаках
миллионы, как я погляжу.
Хутор, где бабушка солила рыбку,
горы, где паслись,
фьорд, где поэт мечтал
и художник рисовал свадьбу –
все затоптано тобой.

Перевод весьма условный, так как мы не понимаем этого диалекта.

“Хардангер говорит: “Спасибо, нет” 420 kv ЛЭП”

источник фото

источник фото

“Хардангер в опасности”

источник фото

Я не хочу сказать, что так уж много людей протестует. Вы можете по фотографиям понять, насколько это малочисленный бунт.

Поддерживаете ли вы решение правительства насчет ЛЭП через Хардангерфьорд?
Не знаю 
Total antall stemmer 1,426

Повлиять на уже принятое решение правительства невозможно. Но не все могут смирится и замолчать. Многие люди не согласны отдавать свою землю, с которой их сгоняют из-за строительства. Но скорее всего они проиграют в суде.

Такова современная вышивка в технике Хардангер. Иголка против государственной машины.

Upd 7.9.2011

источник фото

источник фото

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий