Остров Оле Булля

Катер на остров Оле Булля, некогда всемирно известного бергенского скрипача, отправляется каждый час. В воскресенье катер делает 6 перевозок на Lysøen, а в остальные дни – четыре. В общем, однажды утром мы решили посмотреть на образец архитектурной эклектики и отправились в маленькое путешествие.

В сети есть несколько русских текстов, которые рассказывают про Оле Булля:

раз два три четыре

Из рассказов экскурсовода мы поняли, что музыкант не был особенно счастлив и успешен на родине, много путешествовал – словно искал место, где его душе будет спокойно.

Дом на острове походит на коллекцию сувениров из путешествий. Он неуютен.

Большая часть предметов – воспоминания о разочаровавшем. Как, например, этот Американский флаг – память о буллевском американском поселении Олеана, жители которого разбежались:)

Памятник внучке Оле Булля, Сильвии – она была последней хозяйкой дома.

Сам домик (тот, что с русским куполом) оказался для скрипача великоват. И он построил домик поменьше, а потом еще один – еще меньше.

В принципе, когда ходишь по тропинкам на острове, понимаешь, как мучалась американская жена Оле Буля. В прежние времена, когда люди перемещались на лодках, на острове не чувствовалось такой изоляции. Но сейчас… После смерти Оле Буля его жена Сара уехала в Индию заниматься раджа-йогой – стала одной из известных участниц движения последователей Рамакришны, Святой Сарой, ученицей Свами Вивекананды.

В общем, домик Оле Булля – пример дисгармоничного сочетания культур. Возможно, Булль был великим скрипачом. Но никудышным дизайнером.

Страница музея

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Культура, музеи, Путешествия и прогулки с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Остров Оле Булля»

Добавить комментарий