Til støtte for ofrene for den ny-fascistiske massakren 22. Juli !

22 июля 2011 года Андерс Брейвик, норвежец 32 лет, расист, решил разьяснить обществу опасность политики мультикультурализма, для чего подорвал автомашину около правительственных зданий в Осло, а затем расстрелял детей из лагеря Рабочей партии на острове Утойя. Погибло 76 человек, около 100 ранены, несколько числятся пропавшими без вести. Случившееся называют национальной катастрофой.

С вечера 22 июля в Норвегии проходят мероприятия памяти и антифашистские акции.

Сегодня, 24 июля,  в два часа дня около двухсот человек собралось на центральной площади в 14 часа на акцию “SOS rasisme”.

Около голубого камня также было около 50 человек. Голубой камень – это традиционное место посиделок бергенской молодёжи, встреч взрослых горожан и возвышение, с которого можно обратиться к стране во время политической акции. Сейчас голубого камня не видно – он уставлен свечами и цветами.

“SOS Расизм” развернул транспарант “Til støtte for ofrene for den ny-fascistiske massakren 22. Juli!”  “В поддержку жертв неофашистскского массового убийства”.

Осмунд: “Многие говорят, что не надо политизировать произошедшее, но убийца преследовал политические цели. Надо продолжать борьбу с ксенофобией…”

Брит держала факел. Завтра в Бергене будет поминальное факельное шествие. Начало в 18:00 у голубого камня.

“Hас могут обвинить в наивности,  когда мы поддерживаем Палестину или боремся за права меньшинств. Пусть мы выглядим наивными – но это борьба с проявлениями фашизма”.

“Этот преступник – тоже человек. Мы должны продолжать уважать права людей несмотря ни на что…”

Фотографии последних выступлений делал Али Ватти. Потому что я не выдержала и ушла. Эмоционально было слишком тяжело. Норвежцы переживают теракт такого масштаба впервые. Если вы из России – попробуйте припомнить свои ощущения от первых взрывов в метро, от первых взрывов домов и прочих массовых убийств  неподалёку от вас.   У меня как-то исчерпались душевные силы от постоянного переживания катастрофы – зашкаливает.

Стереотипы, помогающие выживать в современной России, до сих пор не были необходимы здесь, в Норвегии. Не удивительно, что здесь произошли теракты.  Даже формальные правила личной безопасности тут позабыты за ненадобностью. Норвежцы мало сказать что наивны. Сколько я живу в этой стране, столько удивляюсь взаимному доверию.

Здесь очень хорошо жить до тех пор, пока у тебя не случится проблемы – со здоровьем, например. Уровень у местных социальных служб – от медицинской до охранной – очень  слабенький. Записаться к врачу, сделать анализы – на это может потребоваться 6 недель. Сломавший ногу терпеливо ждет в многочасовой очереди. Помощь, которую оказывает врач, зачастую условная.

Про полицейских можете посмотреть фильм NOKAS Мы были поражены, когда человека в наручниках полицейские перевозили в суд в самом обычном лифте. Если бы человек в наручниках пожелал сбежать – он бы легко это сделал. В репортажах про Утойю говорится, что полицейские не могли найти транспорт и добраться до острова всё то время, пока Андрес Брейвик расстреливал детей. Не думаю, что после массового убийства что-то радикально изменится в действиях полиции. Избивать демонстрантов-антифашистов  и оперативно противостоять реальной опасности – разные вещи.

Что касается экстремистских методов воздействия на политику – в Норвегии можно великолепно влиять на все сферы общественной жизни ненасильственными методами. Норвежцы с детства участвуют в общественной дискуссии, социальных программах, помощи странам третьего мира, у власти – леваки.  У этого правительства можно требовать вывода войск из Афганистана (из Ливии уже ушли), мирного налога, прав для переселившихся, прав для животных, антибюрократических мер. Насилие использовать для этих целей как-то нелогично. Но вообще сложно придумать, как усовершенствовать это благополучное и разумное общество.

Люди идут к голубому камню.

Было больно видеть своих друзей подавленными, страдающими, плачущими. Но надо быть рядом в тяжелые времена.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий