Музей лепры, Lepramuseet

Самый сохранный из европейских лепрозориев находится по адресу Kong Oscars gate 59 – это в центре, недалеко от железнодорожной станции.

Лепра, как и многие другие заболевания, связанные с низкой культурой была, канула в Норвегии в прошлое. Музей лепры демонстрирует быт обреченных на напрасную изоляцию людей. Но также музей – памятник  лепрофобии, жертвами которой стали миллионы больных.

Сарайчики несколько раз сгорали, чему нельзя не порадоваться. Скорее всего, они представляли собой чудовишный музей всевозможных бактерий. В лепрозориях люди зачастую не лечились, а просто находились. И, как известно, проблемы больных лепрой связаны не столько с палочкой Хансена (Mycobacterium leprae), сколько с бактериальными поражениями тканей, потерявших чувствительность и потому травмируемых.

В музее пронумеровано всё – от дверок шкафчиков до церковных лавок.

Современный бойлер называется Hekla. Хекла – это полуторакилометровый исландский вулкан, действующий. Долина гейзеров с ее “кипящими котлами, запахом серы”, репутацией входа в подземные миры + извергающие перел вулканы – вот он, прототип ада. А слово Хекла означает чепчик. Облачный чепчик вулкана.

На двух этажах располагаются комнатки шириной в шаг-два. В них больные и проводили всю жизнь. Кроме личной комнаты пациент мог посетить центральный холл, церковь при лепрозории, двор лепрозория и в голодный год, надев капюшон, колокольчик и взяв в руки трещотку, человек мог пойти выпрашивать милостыню.

Крошечные палаты оформлены так: на одной из стен висит портрет обитателя комнаты, а на дверях, заслоняя ужасное лицо пациента, висит полотно с историей его жизни. Причем оно замещает приоткрытую дверь. Желающие могут зайти в комнату, а впечатлительные – пройти мимо. В некоторых комнатах лежат препараты конечностей или муляжи лиц.

Как видите, современным норвежцам приходится напрягаться при чтении:)

Церковь:

Одна комната посвящена Хансену, первооткрывателю микобактерии лепры. Правда, из-за желания доказать патогенность микроба, Хансен слегка свихнулся и пытался заражать людей. За что был подвергнут критике, лишен врачебных полномочий, но оставлен при лепрозории. История медицины изобилует подобными курьезами.

Однако удалять из списка великих норвежцев Gerhard Henrik Armauer Hansen никто не торопится.

Здесь план лепрозория:

Палаты второго этажа:

переход в маленький садик:

Возможно, кому то будет любопытно узнать, что в 1964 году лепрозорий посетил Никита Хрущев. СССР активно боролось с лепрой.

Хрущев также подарил норвежцам осетра, который долгие годы мучался в Аквариуме и в 1999 году таки был убит солёной водой, налитой в его бассейн по ошибке.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, музеи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий