Норвежский национальный пейзаж

На прошлой неделе мы с [info]light_wiskey были в местном крохотном художественном музее, который легко мог бы носить название Музея Даля. Юхан Кристиан Клаусен Даль (1788-1857), уроженец Бергена, считается основоположником национального норвежского пейзажа.

Как это не удивительно, картин с дождем мы в музее не обнаружили. Но – солнечные пейзажи, радуги, яркие панорамы города, незамысловатые сюжеты и решения, город во времена владычества датчан, белые домики Бригге… Даль, судя по всему, был весельчаком. На одной из его картин подпись растянулась на всю длину лежащего на переднем плане картины бревна. Более всего меня впечатлил пейзаж с красными морскими звёздами. Поскольку вот эти местные вещи – радуги и морские звёзды – очевидны только для аборигенов.

В одном из первых залов вроде бы как стоит рояль Оле Буля.

Также у музея есть Мунк – не так, чтобы много и уникально, как пишут в сети, но есть на что посмотреть. Зал с русскими иконами.
Само собой, все эти вышеперечисленные сокровища не шли для меня ни в какое сравнение с портретом женщины кисти Лукаса Кранаха и великолепным букетом Яна Брейгеля.  То есть слегка так ошиблась страной:)

PS несколько открыток из Кунстмузиум

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, музеи с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий