Барселона: Этнографический музей Барселоны / Barcelona: Museu Etnològic

Вольгемут, Страшный суд

В этнографическом музее есть стенд о добродетелях христианки. На картине неизвестного каталонского художника La donselle virtuosa 16-17 века изображена женщина, балансирующая на шаре. Эта картина иллюстрирует, что считалось добродетелью для женщин того времени. Шар-основание для персонажа раскатился по новому времени с легкой кисти Дюрера.

Ренессансная Фортуна, Дюрер; cм. также Образ шара в творчестве Дюрера

Добродетели La donselle virtuosa  соотнесены с частями тела и одежды. Для разгадывания замысла художника я пригласила специалиста. Лингвист Лена Грунтова предполагает, что:
cпокойствие Quieta символизируют кандалы,
трудолюбие Sollicita – веретено,
верность Fidelis – горящая в области сердца свеча (как у “Фортуны” Дюрера),
молчаливость Taccita – закрытый рот,
покорность Subieta – ярмо,
стыдливость Pudica– белый чепчик,
щедрость Charitas – намек на кормление грудью,
целомудренность Casta – пояс,
честность Honesta. По версии Gustau Molas честность символизирует корсет, на который одета удлиненная одежда большего размера. Мы также думаем, что может быть указание на область кармана, длину одежды или на нечто другое. Проблему трех полосок на подоле нам решить не удалось, единственно что мы узнали, что в Каталонии полоски не имели негативного значения. Возможно, это три христианские добродетели. Метла символизирует скромность, Humillis.

Лена Грунтова также предлагает сравнить La donselle virtuosa с еще одной картиной, на которой изображена балансирующая женщина –  “Девочкой на шаре” Пикассо.

Одна из витрин Этнологического музея посвящена праздникам и протестам, тут показывают флаг гей-прайда и мячики, которыми протестующие атаковали полицейских. Много рассказывается о ремёслах. На подземном этаже – собрание коллекций… всего.  Религиозная скульптура, искусство народов мира, игрушки разных народов, коллекция дверей, изделия из камня, стекла и металла, посуда. Без названий и датировок. Просто по коллекции в каждой ячейке огромного шкафа. Мне было интереснее всего увидеть таблички-еxvotos, религиозные картины.

Традиция вотивных даров (votivus – посвященный богам), традиция благодарить или просить высшие силы о избавлении от проблем, жертвуя ради идеи, существовала еще в каменном веке. К счастью, она несколько заместила собой привычку приносить в жертву людей и животных. Кто-то топил вещи в болоте или колодце, кто-то золотил статуэтки мифологических существ, кто-то принимал участие в постройке храмов и благотворительных учреждений, передавал церкви драгоценности или парчу с гроба, иногда совершая изнуряющие паломничества для дарения, а кто-то изготавливал из металла пострадавшую часть тела или повязывал ленту на чудотворное дерево. Памятники, колоны, разнообразные таблички, портреты, восковые фигурки (предшественники музеев восковых фигур), вотивные византийские короны и оклады христианских икон, посвящение или дарение части еды… До сих пор христиане всего мира играют в куклы, католики шьют бесчисленные наряды для своих Марий, революционеры ведут аскетический образ жизни.

По сути, что бы люди ни изготавливали в эпоху дорелигиозного и религиозного сознания – каменный нож, горшок, лодку – они таким образом говорили с  потусторонним миром, с будущим и прошлым.

Что бы без вотивных даров было с нашей археологией и историей?  Что бы мы когда откопали, если бы человечество не отправляло в загробный мир (то есть нам) неисчислимое количество предметов. И хотя, наверное, все эти дарители немного не так представляли спасение, воскрешение и жизнь вечную, они таки до пыльной музейной вечности добрались.

Вот и собранные барселонским музеем мексиканские заалтарные  таблички покинули свои церкви и заняли почетные места на полках. Наивные художники подробно изображали что случилось, какой святой и как помог. Иногда – записывали словами. Это, конечно, настоящий клад для исследователей. Трогательные картинки, словно маленькие печальные кинофильмы, рассказывают историю человеческих страданий.

Экспозиция:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий