Hordamuseet. Лазоревка, чижик, дятел, горлица.

Доехать до Hordamuseet во время весенних каникул проще, чем вернуться обратно. Расписание автобусов хотя и существует, но водители автобусов про него точно не знают и, кажется, катаются по дорогам исключительно для развлечения.

Но это хорошее место, чтобы загорать (а для некоторых морозостойких норвежцев – и чтобы плавать) и смотреть на птиц.

Чиж, Carduelis spinus или Grønnsisik.

Кольчатая горлица Streptopelia decaocto или Тyrkerdue

Чижик и Dendrocopos major, большой пёстрый дятел. В России я однажды нашла дятла, который учился летать и вылетел на дорожку и переносила его в лес, рассматривала лапки. У дятлов лапки очень любопытные, чтобы удобнее было сидеть на дереве и искать под корой насекомых: два пальца направлены вперёд, а два назад. На дереве пальцы располагаются в виде буквы Х.

Все же увидеть дятла в Хордамузит было настолько неожиданно, что я не смогла сделать нормального фото, хотя он довольно долго летал, стучал по дереву и клевал из кормушки.

Вот чужая картинка, на которой видны голова и лапки:

Птичка размером с дрозда.

Поползнень

Два поползня

Чёрный дрозд.

Большая синица или Parus major или Kjøttmeis.

Обыкновенная лазоревка (Cyanistes caeruleus). Раньше лазоревку считали синицей (в норвежском справочнике 2011 года используется устаревшее название Parus caeruleus, но еще десять лет назад генетики доказали , что лазоревки это отдельный род).

Снова поползень. Чтобы увидеть всех этих птиц, пропрыгивающих или проползающих мимо, надо просто встать на опушке леса в Хордамузит и смотреть.

На следующей фотографии никого нет, это просто облако:

Большая синица:

Вторая часть фоторассказа – скрины с пузырями. Терентий испытывает новую веревочку:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике музеи, Путешествия и прогулки с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий