15 марта 2013 года, акция против стиптиза / Demo mot Dreams Showbar! Strippeforbud nå!

15 марта 2013 года в 22 часа на Фестплассен началось феминистское шествие против стриптиза. Тридцать человек шли по центру Бергена с несколькими мегафонами, с транспарантами “Нет продаже тела” и “Запретить стриптиз в Бергене”,  такие же лозунги скандировали. Около шоубара “Дримз” начался митинг. Шел снег, акция продолжалась около получаса.

Выступали Anna Kathrine Eltvik, лидер женского направления Rødt, Shahnaz Amin Haaq от SV, Сара Мария Скауг Бьёркли от FMSAK, Daniel Charles Hextall от Sosialistisk Ungdom, Тонья Холтан и Ингеборг Силверстол от Kvinneaktivistene,  Tora Kristiane Finne от Rød Ungdom и Мария Хальвордсен от KPml.

Послушать выступления:

Такие листовки раздавали перед акцией:

Листовки помогают начать в обществе дискуссию о неправомерности продажи женщин. Многие люди, приезжающие из стран, где права у людей есть лишь формально, не понимают, что плохого в стриптизе. Они озвучивают типичные стереотипы: “Это рабочие  места”, “Эти женщины сами сделали выбор”, “Это спасение для мужчин с проблемами в сексуальной сфере”, “Мужской стриптиз это тоже здорово”.

Есть прямая связь между криминальной и “некриминальной” продажей людей. На практике это одна и та же индустрия, одни и те же люди. Некриминальная продажа тела – это когда человек переживает насилие (психологическое или физическое), после которого его личность уничтожена и унизительная “работа” не кажется недопустимой. От этой мысли один шаг до другой: одобряющие индустрию порнографии, проституции, торговли детьми и телами в суррогатной индустрии – сами жертвы насилия, люди, с разрушенными границами, трансляторы насилия. Но мы никуда шагать сейчас не будем, а продолжим говорить про унизительную работу.

Вот что поможет вам понять недопустимость любой коммерческой эксплуатации женщин: “Активное согласие на действия, которые вредят здоровью человека, его репутации, настоящей или будущей социальной реализации, его значимости в глазах окружающих и другим важным физическим, психологическим и социальным ресурсам человека – это всегда результат насилия над психикой. Поэтому следует быть крайне осторожными при одобрении оптом всего, на что дается активное согласие” источник

 

Охранники стриптиз-клуба:

Таким было самое яркое событие нашего феминисткого фестиваля. Так мы отпраздновали столетний юбилей за права женщин. Может быть, мы, женщины, не добились пока особенных свобод, но одно совершенно точно – мы, женщины, знаем про угнетение больше, чем сто лет назад. Мы наладили связи между собой.  Мы научились бороться. Мы приобрели много сторонников.  Мы стали сильнее.

 

Встреча акции в фб.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий