Проект “Последний полёт” обсуждали в Den Internasjonale Kvinnekafeen

Вечером 14 ноября 2012 года собиралось Den Internasjonale Kvinnekafeen på Askøy Røde Kors – 11 человек, кофе, чай, торт, фрукты, орехи и конфеты. Мы наконец познакомились с Sølvi Folkedal, феминисткой, которая организовывает предстоящую выставку художественных работ Sommerfugler over Askøy (На самой первой фотографии Сольви сидит около картины). Деньги от продажи всех бабочек будут переведены в фонд Иеронимуса, бергенского кризисного центра. Сольви надеется, что большую часть картин выкупят организации. Вот только что отпечатанные каталоги выставки (она будет установлена на днях в торговых центрах Клеппесто и Аскёй).

Будут представлены работы художников самых разных возрастов и национальностей. Старейшей художнице больше 90 лет, а керамические бабочки сделали детсадовские малыши.

Смерть – это белая бабочка…
Нина Искренко

Мы сделали для выставки инсталляцию “Последний полет”: мать и ребенок сидят на белом окне перед тем, как прыгнуть вниз и смотрят на бабочку, которая символизирует смерть. Бумажные бабочки лежат на полу и каждая рассказывает про один из 40 случаев самоубийств матерей, в основном это самоубийства молодых матерей с детьми. Также мы сделали брошюру (eng), в которой описаны все случаи смерти и группу, в альбоме которой вы можете увидеть лица погибших женщин – это не какие-то монстры с клыками, это самые обычные женщины с рядовыми биографиями, женщины, о которых никто до происшествия не мог сказать ни одного плохого слова.

Норвежки очень заинтересовались фотографиями, слушали историю каждой женщины и спрашивали: “Почему мать пятерых детей осталась без материальной поддержки государства?” “Понимает ли власть, что такое отношение сказывается на рождаемости?” Спрашивали, известны ли подробности историй.  Мы рассказали, что в России такой уровень преступности, коррупции, ксенофобии,  что самоубийства матерей не являются сенсацией или чем-то таким, на что общество обратит пристальное внимание. И что для россиян деньги важнее детей.

Чтобы показать, что ни в одной стране женщины не защищены от государственного и семейного насилия, я приводила два норвежских случая – самосожжение Гаролин с ребенком, которым было отказано в норвежском убежище, и случай с женщиной, которую муж хотел распилить бензопилой и которая осталась без поддержки норвежского общества. Говорила, что все женщины-эмигрантки живут как заложницы своих мужей, они совершенно бесправны.

Сольви сказала, что у нас должна быть нулевая толерантность к семейному насилию.

Текст книги:

Последний полёт

Матери – особенно молодые матери общества с распавшимися семейными связями –  по-прежнему часто сталкиваются с невыносимой дискриминацией в семье, с равнодушием государства. Физическое насилие со стороны мужчин и бедность — самые частые причины самоубийства матерей.

Пока журналисты будут писать о «чудовищах, убивающих своих детей», а не о чудовищах, которые доводят женщин до самоубийства, пока на этот вариант насилия над женщинами не будет обращено должного внимания – женщины по всем миру будут прыгать из окон вместе со своими детьми, а мы будем читать вот такие новости:

31 марта 2005 года, Симферополь, Украина

46-летняя Наталья с двухлетней дочкой выбросилась с шестого этажа, перед этим она зажгла в квартире множество свечей.

http://obozrevatel.com/news/2005/3/31/4901.htm

11 декабря 2007 года, поселок Глазаниха Онежского района Архангельской области, Россия.

Наталья Т., 1981 года рождения, задушила свою пятимесячную дочь и повесилась сама.

http://www.dvinainform.ru/news/2007/12/13/63118.shtml

 

23 февраля 2008 года, традиционный праздник защитника отечества, Москва, Россия.

35-летняя молодая мать выпрыгнула вместе с шестилетним ребенком из окна с 26 этажа гостиницы Измайловская.

http://korrespondent.net/russia/384592-v-moskve-zhenshchina-vyprygnula-iz-okna-vmeste-s-rebenkom

 

22 апреля 2008 год, город Рубцовское, Алтайский край, Россия.

Мать с дочерью выпрыгнула из окна квартиры на пятом этаже. Девочка 2000 г.р. скончалась, женщину 1980 г.р. доставили в реанимационное отделение городской больницы.

http://www.novopol.ru/-v-altayskom-krae-jenschina-s-rebenkom-vyipryignula-iz-text42333.html

 

9 июля 2008, село Ногир, Владикавказ, Россия

Женщина-врач убила себя и своего неизлечимо больного от рождения ребенка, бросившись в реку http://www.cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=56363

 

Сентябрь 2008 года, посёлок Шиверский, Краснодарский край, Россия

29-летняя Жанна убила своих детей, 10-летнюю Настю и 4-летнего Никиту, написала записку мужу «Спасибо, похоронил» и покончила жизнь самоубийством. Около года до случившегося в семье начались скандалы из-за измен мужа. Жители поселка не позволили похоронить мать вместе с детьми, районный батюшка приезжал освящать место убийства.

http://kp.ru/daily/24167.5/379842

4 августа 2009 года, Чита, Россия

Женщина намеревалась выпрыгнуть из окна подъезда девятиэтажного дома по улице Ленина . Женщина была пьяна и держала на руках ребенка, которому не было и года, . Известно, что перед происшествием она поссорилась с сожителем.

http://www.eurosmi.ru/chitinets_spas_rebenka_i_ego_pyanuyu_mat_pytavshuyusya_pokonchit_jizn_samoubiiystvom.html

 

Сентябрь 2009 года, село Новоникольское Быковского района Волгоградской области, Россия

Ирина Ильичева, безработная мать-одиночка, воспитывавшая двух детей четырех и шести лет, покончила жизнь самоубийством, выпив таблетки, дав таблетки своим детям и утопившись в реке. Увидев, что мать начала тонуть, сын побежал за помощью. В реке были обнаружены тела матери и девочки, сын попал в реанимацию. Женщина не раз говорила о желании совершить самоубийство из-за бедности.

http://deti.mail.ru/news/roditeljam/v_volgograde_matyodinochka_ubila_sebja_i_dochy_izza_finansovyh_problem/

 

9 сентября 2009 года, Болохово Киреевского района, Тульская область, Россия

23-летняя незамужняя беременная уроженка Дагестана покончила с собой, приняв 50 таблеток дротаверина. Женщина была на 7 месяце беременности.

http://spb.kp.ru/online/news/539368

25 января 2010 года, Челябинск, Россия

В съемной комнате коммунальной квартиры женщина, приехавшая из Башкирии, убила своих детей, а затем совершила самоубийство. Соседи по квартире сообщили, что семья испытывала материальные затруднения. Были обнаружены залоговые билеты ломбарда. В посмертной записке женщина написала: «Мы сами ушли, родственников нет. Лена. Простите. Очень тяжело, когда помочь некому».

http://www.trud.ru/article/25-01-2010/235424_v_cheljabinske_zhenschina_ubila_sebja_i_detej.html

 

Апрель 2010 года, Тольятти, Россия.

Татьяна со своим годовалым ребенком после ссоры с сожителем пришла ночевать к родителям и под утро выпрыгнула из окна пятого этажа 63 дома по проспекту Степана. Разина. Женщина оказалась в реанимации с многочисленными переломами и до середины июля лечилась в больнице, после была выписана домой, где сейчас и долечивается. Она не помнила, что произошло. Девочка отделалась ушибами и была выписана из больницы очень быстро, ее взяла под опеку тетка. В августе мать по решению суда принудительно отправили в психиатрическую клинику. http://www.tltnews.ru/tlt_news/9/6977/

10 июня 2010 года, город Краснозаводск Московской области, Россия.

Мать с двухмесячным ребенком на руках выпрыгнула из окна пятого этажа. Врачи оценивали состояние 22-летней женщины, как крайне тяжелое, она находилась в коме. У младенца была черепно-мозговая травма и перелом ребра. Во время беременности женщина наблюдалась у психолога. После родов была доставлена в психиатрическое отделение, но по настоянию родителей вскоре выписали.
http://www.utro.ru/news/2010/07/10/907108.shtml

 

30 июня 2010, Санкт-Петербург, Россия

После телефонного разговора с мужем из окна восьмого этажа в доме на Звездной улице выбросилась женщина с двумя детьми. Четырехлетняя Маша получила тупую травму живота, закрытую черепно-мозговую травму и перелом плеча, шестилетний Паша – закрытый перелом костей таза и черепно-мозговую травму. Перед тем, как выброситься с детьми из окна, она несколько раз звонила мужу с требованием немедленно вернуться домой.

http://www.rosbalt.ru/piter/2010/07/01/749807.html

22 июля 2010 года Тюмень, Россия

Женщина закрылась в своей квартире на седьмом этаже и грозилась выпрыгнуть из окна вместе с шестилетней дочкой. Спасатели и милиция взломали дверь, забрали ребенка, вызвали бригаду психиатрической помощи.

http://www.kp.kg/online/news/706704/

14 февраля 2011 год, День всех влюбленных, Ульяновск, Россия

Женщина с грудным ребенком стояла на подоконнике третьего этажа до тех пор, пока соседи не вызвали спасателей. Известно, что уходя на работу, муж запер мать и ребенка в квартире.

http://www.mosaica.ru/news/society/2011/02/14/111212

25 апреля 2011 Алматы, Казахстан

Из-за семейных невзгод 36-летняя мать застрелила детей 6 и 11 лет, а потом застрелилась сама .

http://tj.mirtv.ru/news/3862166

29 июля 2011 года, деревня Старково Раменский район Подмосковья, Россия

26-летняя Екатерина Юркова вместе с ребенком через 6 дней после родов прыгнула в колодец.

http://lifenews.ru/news/65102

 

2011 год, Эмингтон, Иллинойс, США

30-летняя Сара МакКин убила троих детей (младшему не было года) и своего сожителя, после чего покончила с собой.

http://www.dni.ru/incidents/2012/5/16/233512.html

 

20 января 2011 года, Салем, штат Тамилнад, Индия

Амбика бросила пятилетнего сына и трехлетнюю дочь в колодец и прыгнула следом, спасаясь от насильника-соседа.

http://focus.ua/foreign/166315

26 мая 2011 года, Москва, Россия

30-летняя женщина с месячным ребенком выбросилась из окна дома 35, корпус 3 на Братеевской улице. Мать и ребенок погибли, упав на козырёк подъезда.

http://www.vmdaily.ru/article/119313.html

 

9 августа 2011 года, Чебоксарский район Чувашии, Россия

36-летняя женщина, которая тяжело переживала свой конфликт с мужем, убила дочерей и повесилась.

http://www.divanov.ru/proisshestvija/779-rossijanka-ubila-dvuh-docherej-a-zatem-pokonchila-s-soboj

 

Сентябрь 2011 года, Винья дель Мар, Чили

18-летняя Хавьера Даница Кироз Нуньез сбросила свою шестимесячную дочь Мелису Йохану Вальдивию Кироз с холма высотой 30 метров на улице Торо Эррера, недалеко от своего дома, а затем спрыгнула вниз сама. Женщина скончалась в госпитале.

http://www.sobrechile.org/articulo.php?tema=criminalidad&id=syitcid_vinya_del_mar

 

24 октября 2011 года, Нижний Новгород, Россия

32-летняя Марина выпрыгнула с балкона вместе с 1,5-годовалой дочкой на руках с 16 этажа. Обе погибли. У женщины остался 4-летний сын. Муж Владимир утверждает, что в последнее время женщина находилась в состоянии депрессии. В предсмертной записке говорилось, что нельзя растить детей без любви.

http://lifenews.ru/news/72826

 

 

7 декабря 2011 года, Ларедо, Техас, США

Рэйчал Гриммер застрелила себя и своих детей в департаменте здравоохранения, где ей вторично отказали в получении социальной помощи. Перед этим она, угрожая пистолетом, взяла в заложники одного из сотрудников учреждения. 12-летняя девочка и 10-летний мальчик были госпитализированы в критическом состоянии.

http://www.kurskcity.ru/news/incident/77647/

 

12 декабря 2011 года, Татарстан, Россия

Уложив спать четверы детей, 27-летняя беременная Венера П. повесилась в ванной. Муж давно ушел из семьи. Семья жила бедно, денег не было — только случайные заработки. Самому старшему ребенку было 10 лет. Последней каплей стали упрёки матери.

http://lifenews.ru/news/76855

16 января 2012 года, Førde, Норвегия

После пяти с половиной лет ожидания политического убежища 24-летняя Garolin Nesaraja из Шри-Ланки совершила самосожжение вместе со своим пятилетним сыном. Ей пришлось пережить войну, смертельную опасность на родине и во время побега со Шри-Ланки, а затем – недоверие норвежской полиции, предательство родных, проживающих в Норвегии, рабство, одиночество, лагерь для беженцев, бесправие, рождение ребенка и расставание с отцом ребенка. За неделю до того, как Гаролин получила негатив, на Шри-Ланке была убита её сестра Мира.

https://www.bergenrabbit.net/?p=2672

28 февраля 2012 года Каменец-Подольский, Украина

35-летняя мать двоих детей бросила четырехмесячного сына с Турецкого моста и прыгнула следом. Женщина с многочисленными переломами позвоночника, рук и ног попала больницу, ребенок погиб.

http://gazeta.ua/ru/articles/np/_zhenschina-brosila-svoego-rebenka-v-reku-a-potom-pytalas-pokonchit-s-soboj/424620

Март 2012 года., Пекин. Китай

Полицейский предотвратил попытку самоубийства женщины с малышом на руках. Мать собираюлась спрыгнуть с моста.

http://lifenews.ru/news/84167 (видео)

11 марта 2012 года, посёлок Новоорск Оренбургская облость, Россия

Двое сотрудников патрульно-постовой службы УМВД предотвратили попытку самоубийства 20-летней беременной женщины — она пыталась повеситься во дворе дома после ссоры со своим сожителем.

http://www.rg.ru/2012/03/12/reg-pfo/suizid-anons.html

 

6 апреля 2012 года, Светлоград, Ставропольский край, Россия

26-летняя женщина зарезала двухмесячного сына, а затем пыталась покончить жизнь самоубийством. Женщина была госпитализирована. Она сообщила, что причиной поступка была бедность.

http://www.dni.ru/incidents/2012/4/6/230981.html

16 мая 2012 года, Порт-Сен-Джон, Флорида, США

33-летняя Таня Томас застрелила 12-летнего Джоэла, 13-летнюю Джэзлин, 15-летнего Джэкса и 17-летнюю Пибблс, после чего покончила с собой. Незадолго до трагедии знакомый Тани получил от нее sms-сообщение с просьбой похоронить ее вместе с детьми, однако прочитал его слишком поздно.

http://www.dni.ru/incidents/2012/5/16/233512.html

 

25 мая 2012 года, Краснозаводской район, Волгоград, Россия

23-летняя Дарья Бурцева убила топором свою трехтнюю дочь, написала предсмертную записку, в которой призналсь в убийстве дочери, а затем прыгнула с крыши 14-этажного дома. В середине июня девушка должна была выйти замуж.

http://diver-sant.ru/accidents/22191-v-volgograde-mat-izrubila-svoego-rebenka-toporom-a-zatem-prygnula-s-kryshi.html

6 июня 2012 года, Москва, Россия

В Южном Бутово 18-летняя Нурзад Орозобекова, приезжая из Киргизии, погибла, выбросившись из окна 9 этажа квартиры на бульваре Адмирала Ушакова. Погибшая мать находилась на приблизительно на 4-5 месяце беременности. Вместе с Нурзад в трехкомнатной квартире проживали муж, 23-летний Аклбек и еще две семьи. Перед прыжком Нурзад поругалась с отцом по телефону.

http://kpravda.com/v-moskve-beremennaya-vybrosilas-iz-okna/

 

23 июня 2012 года, Санк-Петербург, Россия

Ольга М. с двухмесячным ребенком на руках бросилась в Малую Невку со Смольной Набережной. У погибшей остался старший сын 19 лет.

http://kpravda.com/mat-sbrosilas-v-reku-s-mladencem-podrobnosti/

 

2 июля 2012 года, озеро Селигер, город Осташков, Россия

26-летняя медсестра Инна Овсеенко, мать-одиночка, зарезала своего ребенка и вместе с его телом утопилась в озере. Инна развелась в 2011 году, жила с родителями.

http://www.newsru.com/crime/03jul2012/mommrd1ysuiseliger.html

16 июля 2012 года, Архангельск, Россия

41-летняя жительница Архангельска выбросила своего семилетнего сына из окна пятого этажа, а затем выбросилась сама.
http://www.asfera.info/news/one-65320.html

21 июля 2012 года, Москва, Россия

25-летняя мать, проживавшая в 21 доме Озерной улицы, выпила таблетки и пыталась дать таблетки ребенку. Мать и ребенок были госпитализированы.

http://lifenews.ru/news/97688

6 августа 2012 года, поселок Зимовники, Ростовская область, Россия.

32-летняя Диана Ночивная, мать пятерых детей (старшему сыну 16 лет, младшей дочери 2 года) на глазах своего работодателя Валерия Рагимова бросилась с железнодорожного моста на высоковольтные линии из-за невозможности рассчитаться по кредиту. Кредит был нужен для того, чтобы отправить в школу старших детей и составлял 10 тысяч рублей под 16 процентов годовых, а заработная плата Дианы — 13-15 тысяч рублей в месяц. Вернуть кредит женщина планировала когда муж вернется с заработков. Но через полтора месяца он приехал без денег. Диана скончалась в больнице от ожогов.

http://www.u-f.ru/News/rostovskaya-oblast/645850

24 августа 2012, Минск, Белоруссия

32-летняя журналистка выбросила из окна своей квартиры на 9-м этаже 7-летнего сына, а затем с 2-летним сыном выбросилась сама.

http://www.regnum.ru/news/accidents/1564283.html

28 августа 2012 года Ставрополь, Россия

14-летняя беременная повесилась в сарае из-за того, что родители склоняли её к браку с нелюбимым человеком, запретив выходить замуж за отца ребенка.

http://www.utro.ru/news/2012/08/28/1068125.shtml

Примечание.

В этом перечне в основном российские случаи, поскольку исследование новостей проводилось в русском сегменте интернета. Несколько примеров самоубийств беременных включено в работу, чтобы обозначить и этот сектор проблемы, однако это большая отдельная тема, несводимая к биологическим причинам.

Автор не может поручится за то, что все приведенные случаи действительно имели место в реальности, многие новости в России фальсифицируются.

Самоубийство матерей-пенсионерок со взрослыми детьми из-за бедности, случаи, которые больше похожи на физическое убийство матери и ребенка мужчиной остались за рамками исследования.

На фотографии с каталогом выставки в руках – Liara Ozola, учительница из Лиепаи, которая переехала в Берген три месяца назад.

На этом собрании мы познакомились с мамой бергенского вегана, который восемь лет назад попал в тюрьму за освобождение животных.

Это была последняя организационная встреча перед неделей противостояния семейного насилия, которая начнется 17 ноября. Распределялись обязанности, решались всякие организационные моменты.

Приглашаем всех эмигранток присоединяться к норвежскому феминистскому движению – чтобы понять, как живут женщины в Норвегии и как они отстаивают свои права.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий