Неделя противостояния гомофобии Homodagene-2012


Терентий вместе с другими рейнбоу-детьми на головной машине Прайда-2012:.
Надпись на плакате: “Поддержите радужную бабушку”.

…гей-парад – это финал многолетней борьбы за право на жизнь,  на создание семьи и усыновление детей, на равенство перед законом и справедливый суд, на свободу слова и собраний, свободу от дискриминации, пыток, жестокого, унизительного обращения, свободу вероисповедания и право на образование и труд, право на здоровье, финал борьбы за социальные права и свободу передвижения… BR, Parade, 2011

Гей-неделя в Бергене в этом году проходила с 9 по 13 мая. Собственно, она завершится только сегодня – радужной мессой в  Korskirken (в центре города). Завтра же будет радужный тур по горам и кинопоказы. Главное событие – парад – состоялся 12 мая. Это был потрясающий праздник любви. Но давайте по порядку. Вот где я сумела побывать.

9 mai. Politisk debat om surrogati.

https://www.bergenrabbit.net//photo/9052012/sur.mp4 916.6M

Дебаты по суррогатному материнству происходили в основном студенческом центре,  Kvarteret. В зале было более 100 человек. Я раздала 50 листовок о ситуации с правами ЛГБТ в России – листовок не хватило половине зала. Организаторы говорили, что не ожидали такого интереса к мероприятию. Люди сидели на двух этажах и слушали. Сначала выступили правозащитники и индийский журналист. Затем высказались представители восьми крупных норвежских партий.


Обратите внимание на ежа около представителя Правых. Это старинный символ бергенского студенческого общества, которое и организовало дебаты. В начале таких важных мероприятий ежа торжественно вносят в зал. Вы могли видеть памятник ежу около университета.

Гей-бар Fincken находится в центре города, на Nygårdsgaten 2a.. На нём всегда развевается радужный флаг.

Иду домой, читаю приглашение на десятилетие лесбийского хора Сапфония:

10 mai. Filmvisning: Keep the lights on кинопоказ проходит тоже в Квартерет.

Вот символ Недели: эту картинку печатали на футболках:

Фото кинозала, единственным достоинством которого является то, что на нем есть я – с платком на шее, в пятом ряду – пришлось стащить с заставки сайта homodagene.no

Фильм, который я посмотрела, был о долгой любви геев. Если вы захотите получить теоретическое представление о том, что такое гей-пара, лучше начинать с какого-нибудь другого фильма.

После кинопоказа я снова отправилась в гей-бар. Там в 20:00 начинался концерт, так называемая открытая сцена Åpen scene og karaoke.

Tom Costigan. Сейчас это мой любимый певец. Каждое его выступление (да и вообще каждое появление) словно политическая акция. Когда Том играет с группой, шоу называется Le Flan de Sang. В сети, к сожалению, мало современных видео с выступлений.

Первый раз я услышала LFdS на концерте, который делали сквоттеры. Электрический состав играет невероятно. Жаль, что сложно попасть на выступление LFdS.

С 15 минуты 52 секунды:

VIDEO

11 числа я болела, 12 к 14:00 поехала на прайд.

12 mai. Parade

Машины наряжали на Фестплассен с 12 часов. Загрузка детей:

Два полицейских, которые должны освобождать дорогу для парада.

На этой фотографии хорошо видна скандинавская дождевая шляпа.

БДСМ-сообщество Бергена:

Международные киоски 12 числа все были с прайд-флагами.

В этой группе были квир-мусульмане. Они сказали, что скрывают свои лица, так как бояться быть убитыми.

Вторая слева на фото:  Trude_Drevland, Ordfører (пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но кажется Ordfører – это мэр).

На протестах колясочники всегда везут плакаты. На прайдах  они держат цветы, которые другие активисты раздают. Кстати, довольно тяжело нести ведра с цветами. Так что это серьезная поддержка акции. Это очень мощно – не ныть о проблемах, а превращать проблемы в преимущества.

Студенты:

“Настоящая любовь”. С каждым годом я все больше убеждаюсь в том, что гомобофом может быть только человек, не умеющий любить. Всякий, высказывающийся на уровне “секс – это для продолжения рода”, как правило, называет сексом не осознанную любовь, а животные судороги.

Флаг Красных:

Радужные семьи:

Радужные близнецы!!!

Радужный барабанщик:

Гей-парад идет по набережной:

Флаг Правых:

Плакат, под которым вчера пели в гей-баре. “Любовь для всех”:

Колонна разворачивается:

У меня было 100 листовок о России. На то, чтобы их раздать, ушло 6 минут.

Игорь:

в 15 00 начались речи. Сказали немного про Россию. Наградили лучшую колонну и лучших борцов за права.

Тут прибежал Али и я отобрала у него салфетки. Потому что у меня уже не оставалось ничего сухого чтобы протирать объектив. Интересно, что непромокаемая куртка промокла тоже.

Начался концерт:

Продавали футболки и значки:

Это было весело! Много любви! Много красивых людей! Много счастливых пар! Как прекрасно жить среди людей, не считающих любовь преступлением!

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий