Ибрагим Абдул Рахман Шро (1.1.1957 – 23.02.2012)

Сегодня, 29 февраля 2012 года, в бергенском госпитале Хаукеланд мы попрощались с нашим другом, правозащитником, бывшим политзаключенным из Сирии Ibrahim Abdul Rahman Chro. Он умер от инфаркта в лагере для беженцев,  23 февраля 2012 в 20:30, в возрасте 55 лет.

Обычно беженцы очень мало говорят о себе, опасаясь за жизнь своих родственников, оставшихся на родине. Часто беженцы используют ненастоящие имена, что-то умалчивают, что-то добавляют – чтобы выслать просителя убежища власти используют любой предлог.

Мы практически никогда не можем узнать правды о беженцах, потому что если им удается остаться в стране – легально или нет – они предпочитают молчать о прошлом. Если же, что случается гораздо чаще, беженца высылают – следы его теряются.

Про Ибрагима мы можем рассказать немного больше, чем про других. Но всё равно, читая текст, помните, что это лишь то, что родственники и друзья Ибрагима посчитали нужным сообщить..

Ибрагим родился 1 января 1957 года в сирийском городе Gerke Lage в семье курдов-суннитов, которые занимались фермерским хозяйством. У Ибрагима было шесть братьев и сестра.

После окончания школы Ибрагим три года учился на юридическом факультете, хотел стать адвокатом, а также был активистом многих запрещенных курдских политических движений.

В период с 1975 по 1988 год он был активным участником демократической партииt ”Al-Hizb Ad- Demoqrati Al-Taqaddumi Al-Kurdi fi Suria”.  Затем, до последнего времени, он состоял в  ”Det Kurdisk Demokratiske Progressive Partiet”(PDPKS).

В 1981 году Ибрагим поехал учиться по программе, финансируемой государством, в Россию, где жил 14 лет, в Пятигорском университете его специальностями были русская (доучился) и английская литература (недоучился из-за ареста). Также он участвовал в политической активности студенческого курдского общества.

Летом 1991 года, когда Ибрагим приехал в Сирию навестить  родителей, он был арестован: “Тебя отправили учиться, а ты занимаешься политикой”. В тюрьме он провел год. Затем Ибрагиму удалось бежать в Австрию, где он  попросил политического убежища.

В Вене он столкнулся с послом Сирии, который угрожал ему и добился депортации  в Сирию в 1995 году. В Сирии Ибрагим сразу был арестован.

В тюрьме его пытали электрическим током, избивали, все тело было в шрамах. Он говорил: “Я перенес все пытки, которые только бывают в сирийских тюрьмах”. Он видел, как в тюрьмах убивали людей. Он
говорил своим знакомым беженцам: “Вы не знаете, что вас ожидает в
Сирии за то, что вы здесь, в Норвегии, участвуете в протестах”.

В 1997 году он вышел из сирийской тюрьмы. Ему было запрещено покидать страну. Он поехал в Ливию к брату, который попросил Ибрагима взять свою дочь на воспитание. Своих детей у Ибрагима не было, он не был женат. Племянницу он воспитывал 7 лет, до тех пор, пока его в очередной раз не арестовали. Он работал учителем в родном городе когда учителей не хватало.

В то время Ибрагим работал переводчиком в аэропорту Дамаска, в иранской фирме “Уали аль рида”, был состоятельным человеком. Из-за политической позиции его уволили, велели ехать обратно в родной город, угрожали арестом.

В 2004 году, когда началась курдская революция, 9 месяцев Ибрагим провел в тюрьме без суда и следствия, причем ему так и не сказали, за что арестовали. Освободили его по президентской амнистии.

Он говорил, что знает каждое отделение внутренних дел Сирии и сидел во всех тюрьмах.

Он снова был арестован и провел в тюрьме год, потом нелегально сделал документы и уехал просить убежища в Норвегию в 2009. У Ибрагима было три машины и одну из машин он отдал человеку, который помог ему сделать документы для того чтобы выехать за границу.

В Норвегии он попал в Танум, до Бергена он жил в других лагерях – Хашламон, Бергенмоттак, Одда, Итрабигда.

26 апреля 2011 года Ибрагим получил окончательное решение об отказе  в убежище. Только из-за того, что все дела по высылке сирийцев были приостановлены из-за сирийской революции, Ибрагим оставался в Норвегии.

В последнем негативе было написано, что никто не стал читать документы
на арабском и норвежском – это были свидетельства о том, в каких
правозащитных организациях состоял Ибрагим.

Ибрагим говорил: “Мне отказывают в убежище потому что сирийская власть хочет этого”. В Бергене он участвовал в правозащитных движениях, акциях Красного креста, курдских протестах и собраниях.

Адрес последнего дома Ибрагима: Hatlestad Terrasse 97, 2. Он жил в комнате с беженцем из Ирана, Муххамадом Кадивар.

Ибрагим по характеру был спокойным, тихим, неконфликтным. Много говорил о политике. Любил ходить по горам. Знал русский, английский, персидский, арабский, курдский, норвежский языки. Хорошо знал русскую литературу и кино.

По словам племянника Халида, который приехал в Берген, чтобы отвезти тело на родину,  Ибрагим был  самым образованным человеком в своей семье, был сильным и храбрым, очень  добрым, не злопамятным,  простым в быту. Страдал от того, что в народ Сирии бесправен, всегда помогал людям, чувствовал их боль, всегда защищал друзей.

Сейчас в Сирии живет три брата Ибрагима (один переехал из Ливии) и сестра. Они стараются не участвовать в  политике.

По словам Али Ватти, друга, Ибрагим всегда думал о будущем Курдистана. Хотел, чтобы это была независимая страна, радовался сирийской революции. Считал революцию возмездием для властей – за боль причиненную людям. Он был за мирную революцию, но поддержал сирийскую свободную армию: “Они делают хорошее дело, защищают людей и мы должны их поддержать”. Всегда был за протесты и участвовал в организации норвежских акций.

Ибрагиму было стыдно за Россию, за то, что россияне поддерживают Асада и несолидарны с сирийским народом. Он приходил на протесты россиян, живущих в Норвегии – за честные выборы и против путинского режима. Говорил о взаимосвязи диктатур.

Интервью о проблемах сирийских курдов в Норвегии в газете Фанапостен:

Ибрагим спрашивает журналиста : “Связываются ли друг с другом сирийские и норвежские власти, когда наши документы рассматриваются и почему это происходит?”

Некролог на арабском языке на европейском сайте “Корабль курдов”

Религиозная церемония пройдет в Осло, похоронен Ибрагим будет в родном городе.

Фотографии, сделанные в лагере для беженцев 27 февраля. Люди приезжали в лагерь несколько дней. Были цветы, свечи, фотография, книга соболезнований.

Лагерь давно напоминает штаб – столько флагов, транспарантов, плакатов. Здесь живут люди из Norsk koordinator for Den Syriske Revolusjon и Støttegruppe For Syriske Flyktninger

Фотографии с церемонии прощания в Хаукеланде. В больницу приехал племянник Ибрагима, близкие друзья и норвежцы, работающие с беженцами. Для всех смерть Ибрагима была тяжелой утратой.

На следующей фотографии слева – племянник покойного:

В памятной книге люди писали на разных языках. Писали сутры Корана и строки молитв, писали то, что не успели сказать человеку, который не дожил до свободы на родной земле, но который всю жизнь боролся за свободу.

26.12.2011 Берген, акция за честные выборы в России

19.01.2012 Берген, Акция солидарности с сирийским народом

16.03.2011 Собрание бергенской курдской общины, посвященное 23 годовщине атаки на город Халабджа

16.02.2012 Дебаты по сирийскому вопросу, Берген

А это информация, которая была известна людям, работающим с беженцами (здесь и на похоронных документах имя другое, имя, указанное нами – из некролога, опубликованного родными)

Ibrahim Abdulrahman Mohammad Han var født 1957

Perioden 1981- 1988 – studerte han språk i Sovjetunionen ved Universitet i Pjatigorsk og var politisk aktivt i den kurdiske studentforeningen ved universitetet.

I perioden 1975- 1988 var han aktivt medlem, også lokalt styremedlem, i Det kurdiske demokratiske partiet ” Al-Hizb Ad- Demoqrati Al-Taqaddumi Al-Kurdi fi Suria” i Syria

Han har deltatt aktivt i politikken hele tiden som medlem av ”Det Kurdisk Demokratiske Progressive Partiet”( PDPKS) og frem til han døde.

Nå når han bodde i i Norge var han også politisk aktiv. Han var med på å arrangere 2 panel- debatter om situasjonen i Syria, og han var også med på å arrangere flere støttemarkeringer for syrerenes kamp mot regimet. Dette var både i 2011 og 2012.

Фотографии: Али Ватти, Любава Малышева

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий