18.9.2013 Акция солидарности с сирийским народом / Bergen, Norge, Solidaritetsmarkering med det Syriske folk

07318 сентября 2013 года в 16.30 на Торгаллменнинген началась акция солидарности с сирийским народом, организованная Международной Амнистией, Norsk Folkehjelp. Платформа была предоставлена LO. Шел дождь, было холодно, собралось 60 человек. Телеканал делал вью с участниками.

Вел акцию Jorge Alex Dahl из Norsk Folkehjelp: “ООН заявило, что в войне погибло уже 100 000 человек. 6  250 000 тысяч сирийцев, треть населения страны, были вынуждены покинуть свои дома и 2 миллиона находятся за пределами Сирии. 97% от этих двух миллионов остаются в соседних с Сирией странах, только 3% едут в западные страны”.

041“Norsk Folkehjelp проводит твиттер-акцию за увеличение норвежской квоты для сирийских беженцев и вы можете помочь нам, набрав сообщение с хэштегом  #5000syrere Можно положить деньги в кружки для пожертвований. Мы собираем их для работы нашей организации в Ираке и Ливане. В Ливане около миллиона сирийских беженцев. В Ираке 200 000.”

002

Biskop Halvor Nordhaug  поблагодарил Амнистию и Норск Фолкерхелп за то, что они поднимают сирийскую проблему. “Важно, чтобы норвежцы узнали о том, что творится в Сирии и о том, в чём  нуждаются мигранты.”

043Священник говорил, что во время выборов уделялось много внимания местным вопросам. Школам, больницам,  детским садам. Однако никто не обсуждал интернациональные проблемы и гуманной политики предоставления убежища. “Мы должны требовать свободы для Сирии, прекращения кровопролития, убежища для беженцев…Дамаск – это древнейшее поселение, культура, которая древнее нашей. Из Дамаска начал свой путь один из центральных проповедников нашей церкви. Мы часть того движения, которое началось когда-то на Ближнем Востоке. Церковь не встает на сторону ни одной из сторон в этом военном конфликте. Но она находится на стороне мирного населения… За первые 8 месяцев этого года Швеция приняла 6682 беженца из Сирии. Норвегия приняла только 484. С норвежской точки зрения квота на  5000 беженцев – это разумная цифра… я молюсь за то,  чтобы наше правительство не забывало про сирийский народ.

048Tysnesordfører Kjetil Hestad говорил о чувстве бессилия от того, что мы не можем помочь людям, перенесшим ужасные страдания, которое возникает всякий раз, когда люди узнают новости. Кьетил прочитал стихотворение Arnulf Øverlands “Du må ikke sove” и сказал, что надо сирийский народ как никогда нуждается в нашей поддержке. “самая большая катастрофа нашего времени с огромным количеством мигрантов. Один миллион мигрантов это дети. Население Сирии страдает от ужасного кризиса. Люди нуждаются в жизненно необходимых вещах. Им нужна еда, чистая вода и медицинская помощь. Мы чувствуем потребность помогать сирийскому народу. Норвегия некогда была примером гуманности, она должна принять минимум 5000 беженцев сейчас. Мы должны влиять на ООН, чтобы ООН выполняла свои обязанности и на все страны, которые влияют на сирийскую проблему.  (стихи)”Håpet vi bærer gir oss styrke, til å kjempe og aldri gi opp. Ved livets mange slag, gir håpet oss tro på en lysere morgendag”. Я верю в светлое будущее для Сирии, верю в светлое завтрашнее утро для сирийского народа”

057Генеральный секретарь Международной Амнистии  John Peder Egenæs: “Я говорю не только от своего имени и не от  имени тех, кто пришел на акцию. Я говорю также от имени тех кто не пришел и кто сидит в своей гостиной в Бергене и по всей Норвегии… Настало время чтобы умнейшие политики решили сирийский вопрос. Это миллион детей, потерявших свое детство на войне.  И еще 4 миллиона сирийцев беженцы в родной стране. 100 000 погибших и тысячи потерявших родных на войне. Общая численность населения Сирии – 22 миллиона человек. Это 22 миллиона человек, которые живут в страхе… Мы заняты вопросом уничтожения химического оружия в Сирии, но мы не должны забывать, что 100 000 человек были убиты из других видов оружия. Все участники конфликта должны уважать  права человека и соблюдать законы военного времени… Россия  хочет покончить с химическим оружием, но российское оружие продолжает прибывать к Асаду каждый день и продолжает убивать людей. Всё имущество Асада за рубежом должно быть арестовано,  чтобы он осознал последствия убийства своего  народа. Сирийская ситуация должна рассматриваться международным трибуналом. И все, кто ответственен за нее, не должны мечтать о (роскошных) домах… Хотя мы думаем, что мы бессильны и не можем влиять на решения ООН,… но мы можем принять беженцев…и должны требовать это у новых властей.”

В начале и в завершале пела Maylen Rusti.

071

Цветов выступающим не дарили, а деньги, которые всегда выделяются на подарки для участников, перевели Норск Фолкерхелп.

018 036

070 068 066 062 063 065 064 055 052 047 046 045040 038 034 033 032 031 030 029 027 026 025 024 022 021 016 014 013 012 011 009 074Слова норвежских политиков переводил для “Бергенского зайца” Али Ватти, беженец из Сирии, который получил убежище в Норвегии. Я задала ему несколько вопросов:

– Как можно помочь Сирии?

– Россия и Америка должны думать не про Асада и оппозицию, а про мирное население .  Я был за военные действия.  Я хотел, чтобы были остановлены обе стороны – и радикалы, и Асад. Я за то, чтобы Россия и все остальные страны остановили поставки оружия в зону военного конфликта.

– Сколько беженцев из Сирии получили убежище за последние три года?

– Из тех, с которыми я знаком – 60 человек.  В  этом году за 8 месяцев всего 484 человека получили убежище в Норвегии. В прошлом году это было  280. Почти все сирийцы получают убежище.

– Сколько не получили убежища.

– В настоящее время один. Была еще  одна семья, но буквально сейчас началось рассмотрение дела.

– Когда изменилось отношение к сирийцам?

– С апреля 2011 года перестали высылать. В Сирии начался хаос, было решено, что Сирия больше не безопасная зона. Еще через год стали выдавать позитивы. В очень редких случаях рассматривали документы через 6 месяцев.

069

Анонс акции в фб

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий